logo

RCSTV.RU

Форум Ставропольских моделистов

  • Вы не вошли.

Объявления

#1 Июнь 22, 2014 00:58:09

CAMELION
Юрий
Из: Планета земля
Зарегистрирован: 2011-10-12
Сообщения: 5859
Репутация: +  12  -
Профиль  
Отправить e-mail  

Перепрошивка регуляторов

Прошивка регуляторов или создание приспособления для прошивки

Автор: Евгений Будилов, Мурманск


Итак,решил я за неимением лучшего прошить данные регуляторы http://www.parkflyer.ru/product/6457/, [parkflyer.ru] которые стоят у меня на коптере! долго читал всякие статьи про прошивку, люди писали про чудеса после перепрограммирования,вот и решился,хотя раньше никогда ничего подобного не делал. понимаю что они не годятся для мультироторов,но решил попробовать,что из этого получится.
сначала создал устройство для соединения с микроконтроллером, так как паять нет никакой возможности ,уж больно масенькие контакты на плате

photo


photo


за основание взял пластик,не знаю как называется правильно,вроде рекламщики его используют,он легко режется ножом,вырезал квадрат,проткнул шилом шесть дырок для болтов,которые контакты держат,проволоку для ножек взял на работе для сварочных полуавтоматов толщиной 0,8 . она стальная внутри,покрыта снаружи тоненьким слоем меди,к ней отлично припаялись провода,которые идут на программатор, на концах ножек вставлены обычные иголки, закрепленные с помощью термоусадки, усадку самую тонкую взял,держит крепко иголку не выдернуть.
на центр площадки наклеил полоску двухстороннего скотча,он не дает регулятору никуда дергаться.

photo


далее подписал контакты на площадке,сделал переходник на программатор вот через эти провода http://www.parkflyer.ru/product/379803/,с [parkflyer.ru] одной стороны отбрезал, с другой поштучно воткнул в программатор. правильно соединить с программатором очень просто,на нем все подписано MOSI,MISO,GND,VCC,RESET,SCK. путем прозвонки сунул все на свои места

photo


далее по данной схеме соединил ножки программатора с контроллером( пока эксперементировал с прошивками, выучил необходимые ножки наизусть,теперь с закрытыми глазами могу соединять))))
если какой то контакт подсоединен неправильно или,отсутсвует то программа известит вас об этом.

photo


photo


качаем программу для прошивки AVRDUDEPROG (в инете найти ее не проблема), смотрим по базе какая прошивка подходит для вашего регулятора вот здесь http://wiki.openpilot.org/display/Doc/RapidESC+Database, [wiki.openpilot.org] саму базу прошивок тащим отсюда https://github.com/sim-/tgy/downloads [github.com]

выбираем нужную и нажимаем программирование .

photo


прошивка прошла успешно) внимание, прошиваем только флэш,больше ничего в проге трогать не надо, выбрали тип контроллера и прошивку! жмем программирование.

P.S. настоятельно рекомендую при прошивке подсоединить мотор!так как сразу после правильно прошивки мотор издает писк. не знаю почему но мне рекомендованная тут http://wiki.openpilot.org/display/Doc/RapidESC+Database [wiki.openpilot.org] прошивка не подошла ,мотор после нее молчал как рыба! Я подсоединил мотор к регулятору и прошелся по прошивкам для SS серии регуляторов, и о чудо,мне подошла которая предназначена для регуля SS 10 A.

небольшой итог:регуляторы стали работать просто отлично,быстрая реакция! оно того стоило!
устройство для программирования я собрал буквально за час, сначала боялся что будет плохо контачить с контроллером,но опасения были напрасны,контакт держит отлично,благо сварочная проволока из котрой сделаны ножки имеет эффект пружины и хорошо прижимает к выводам контроллера!

данное устройство позволит прошить любой регулятор,благо все настраиватся за пять минут!всем удачи!


Счастлив тот кто не врёт, кто придуманным живёт

Офлайн

Друзья сайта

  • www.vipatovo.ru - Ипатовский информационный портал
  • www.rc-box.ru - Красноярский форум моделистов.

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version