logo

RCSTV.RU

Форум Ставропольских моделистов

  • Вы не вошли.

Объявления

#1 Апрель 15, 2015 23:32:59

Rait
Андрей
Из: Ставрополь
Зарегистрирован: 2011-10-11
Сообщения: 721
Репутация: +  8  -
Профиль  
Отправить e-mail  

Выбор перспективного комплекта, помогите

jukov26
Rait
а мы в свою очередь поставим ваших пацанов на крыло…
Кстати, радиопилотаж и радиобой гораздо интереснее высокотехнологичного висения на коптере..
P.S.Пенсионерское это занятие.

Эт ты намекаешь что мы все пенсионеры, кто на висит на коптерах…


[vk.com]

Офлайн

#2 Апрель 16, 2015 09:01:47

jukov26
Сергей
Из: Ставрополь
Зарегистрирован: 2011-11-19
Сообщения: 5048
Репутация: +  8  -
Профиль  
Отправить e-mail  

Выбор перспективного комплекта, помогите

Rait
Эт ты намекаешь
Точно.Ну с вами то понятно, а вот детям противопоказано.


….на истребители глушители не ставят….

Офлайн

#3 Апрель 16, 2015 09:54:01

root
Евгений
Из: Ставрополь
Зарегистрирован: 2011-09-27
Сообщения: 2363
Репутация: +  13  -
Профиль  
Отправить e-mail  
О себе  

Выбор перспективного комплекта, помогите

xxxservice
root
Дело не в кол-ве каналов, а в более дорогой и качественной аппаратуре, а каналы бонусом идут чисто.
Я спрашиваю про каналы, потому как разница стоимости между spectrum DX7 и DX9 значительная. При этом, их качество судя по всему одинаковое и отличаются они в основном каналами. Потому я и уточняю чем можно занять 7-9 каналов фактически, реально, что бы понять надо ли оно.
Нет, качество отличается принципиально. Для бюджетного сектора 7 каналов, используются более дешевые электронные компоненты, упрощенные схемы без фильтров и защит.

В сложных ситуациях, на пограничных расстояниях дальности, либо высоким уровнем помех, множеством переотражений сигнала в условиях города например, либо когда нет прямой видимости, аппаратуры с большим кол-вом каналов будут показывать себя лучше.

Т.к для для передачи большего кол-ва каналов, необходимо более точные компоненты, более мощные процессоры и более чувствительные антенны.

Офлайн

#4 Апрель 16, 2015 19:02:28

xxxservice
Алексей
Зарегистрирован: 2015-04-08
Сообщения: 42
Репутация: +  0  -
Профиль  
Отправить e-mail  
О себе  

Выбор перспективного комплекта, помогите

Vikto50
Я например беру Naza M Lite (130$) и перешиваю на V 2.
И действительно не отличается функционал? Начинка то все равно разная.
Чем хорош именно этот контроллер в отличии от прочих? С аппаратурой производства не Naza все это вяжется? Например с тем же спектрум DX9?

Офлайн

#5 Апрель 16, 2015 23:40:48

Vikto50
Зарегистрирован: 2011-10-09
Сообщения: 1812
Репутация: +  3  -
Профиль  
Отправить e-mail  
О себе  

Выбор перспективного комплекта, помогите

Контроллеры NAZA просты в настройке ,очень качественно собраны и состоят из надежных компонентов.Выдержали множество падений в отличие от других моих контроллеров.Подключаются к аппаратуре большинства производителей по схеме, указанной в инструкции по настройке http://flydrones.ru/wp-content/uploads/2012/03/NAZA-M-User-Manual-ru.pdf [flydrones.ru]
http://naza-upgrade.com/ [naza-upgrade.com]

Вот мнение по разнице в работе V2
Результат: позиционирование по ЖПС стало немного точнее.
Изменился процесс запуска,приятно было обнаружить большую разницу оборотов при взлете( от 0% до 50% ) обороты близки к холостым, при преодолении порога 50% резко увеличиваются.
Наличие ‘'прогрева’' не позволит взлететь раньше времени.
Незначительно выше плавность.
Главный плюс прошивки на V2 , это наличие защиты приёмника.
При выключении аппаратуры\потери связи наза через 20-40 сек включает ФС


Как правильно подключить приемник к модели?
Ответ: Большинство производителей придерживаются одной схемы подключения сервоприводов и регуляторов хода модели к приемнику.

Модели самолетов:
1 канал – сервоприводы управления элеронами (для моделей без элеронов используют сервоприводы управления рулем направления).
2 канал - сервоприводы управления рулем высоты.
3 канал - сервопривод управления заслонкой карбюратора на моделях с ДВС или сигнальный провод от регулятора хода на моделях с электродвигателем.
4 канал - сервоприводы управления рулем направления (на моделях без элеронов канал не используется).
5 канал – механизм выпуска шасси (опционально).
6 канал – механизм выпуска закрылков (опционально).
B/BAT – для подключения питания приемника, как правило 4,5-6 вольт (для моделей с электронными регуляторами хода электродвигателя не допускается использование внешнего источника питания, это может привести к выходу из стоя регулятора хода, кроме регуляторов хода с Opto развязкой)

Исключением являются производители аппаратуры, такие как JR, Dynam и некоторые другие. Схема подключения сервоприводов к приемнику может отличаться от стандарта, и указанна в инструкции к аппаратуре.

При использовании на моделях самолетов аппаратуры с большим кол-вом каналов, остальные каналы назначаются пользователем по собственному усмотрению и в зависимости от типа модели. Механизация шасси, закрылков, щитков, управления бортовыми огнями и т.п. Так же существуют различные программы микширования V-образного хвостового оперения, флаперонов и т.д.

Модели вертолетов:
1 канал – сервоприводы управления креном (крен вправо-влево).
2 канал - сервоприводы управления тангажем (наклон вперед-назад).
3 канал - сервопривод управления заслонкой карбюратора на моделях с ДВС или сигнальный провод от регулятора хода на моделях с электродвигателем.
4 канал – подключение гироскопа (непосредственно к гироскопу подключается сервопривод управления шагом хвостового ротора (разворот вертолета вокруг оси)).
5 канал – канал чувствительности гироскопа.
6 канал – сервоприводы управления коллективным шагом несущего ротора.
B/BAT – для подключения питания приемника, как правило 4,5-6 вольт (для моделей с электронными регуляторами хода электродвигателя не допускается использование внешнего источника питания, это может привести к выходу из стоя регулятора хода, кроме регуляторов хода с Opto развязкой)

Исключением являются производители аппаратуры, такие как JR, Dynam и некоторые другие. Схема подключения сервоприводов к приемнику может отличаться от стандарта, и указанна в инструкции к аппаратуре.



Ремонт бытовой и промышленной электроники.

Отредактировано Vikto50 (Апрель 19, 2015 23:51:34)

Офлайн

#6 Апрель 17, 2015 17:34:29

root
Евгений
Из: Ставрополь
Зарегистрирован: 2011-09-27
Сообщения: 2363
Репутация: +  13  -
Профиль  
Отправить e-mail  
О себе  

Выбор перспективного комплекта, помогите

xxxservice
Vikto50
Я например беру Naza M Lite (130$) и перешиваю на V 2.
И действительно не отличается функционал? Начинка то все равно разная.
Чем хорош именно этот контроллер в отличии от прочих? С аппаратурой производства не Naza все это вяжется? Например с тем же спектрум DX9?
Работа всех приемников стандартизирована, даже если она отличается от стандарта например у футаб, в приемнике есть переключатель режима на стандартный. Впрочем например наза и почти все могзи для кадриков, поддерживают не стандартную работу(как правило это более высокая скорость обмена данными).
Исключением могут быть направление канала, но во всех аппах можно их инвертировать в случае необходимости.

Отредактировано root (Апрель 17, 2015 17:37:11)

Офлайн

#7 Апрель 17, 2015 18:59:19

Vikto50
Зарегистрирован: 2011-10-09
Сообщения: 1812
Репутация: +  3  -
Профиль  
Отправить e-mail  
О себе  

Выбор перспективного комплекта, помогите

xxxservice
Начинка то все равно разная.

photo

photo

Разобрали посмотрели – внутри изменение только одно это на задней крышки сделан контейнер для датчиков.
Проц одинаковый.


Есть ещё разница в цвете корпуса ,наверно это очень дорогой пигмент для окраски отсюда и цена соответствующая .


Ремонт бытовой и промышленной электроники.

Отредактировано Vikto50 (Апрель 17, 2015 23:54:37)

Офлайн

#8 Апрель 17, 2015 21:08:17

CAMELION
Юрий
Из: Планета земля
Зарегистрирован: 2011-10-12
Сообщения: 5859
Репутация: +  12  -
Профиль  
Отправить e-mail  

Выбор перспективного комплекта, помогите

Не в тему: Я вот всё читаю посты некоторых топик стартеров и думаю. Не ужели сложно хотя бы для приличия писать в профиле своё имя и или это секрет государственный? Не поймёшь с кем переписку ведёшь, три икс сервис он ближе вроде как более земным занятиям чем небесным


Счастлив тот кто не врёт, кто придуманным живёт

Офлайн

#9 Апрель 18, 2015 14:13:37

Pavel
Павел
Из: Ставрополь
Зарегистрирован: 2011-10-10
Сообщения: 1257
Репутация: +  8  -
Профиль  
Адрес электронной почты  

Выбор перспективного комплекта, помогите

CAMELION
Не ужели сложно хотя бы для приличия писать в профиле своё имя и или это секрет государственный?
Желательно о фото на аватаре ( не серый квадратик ), для этого времени много не надо,не больше ,чем написать пост.


Когда тебе кажется, что весь мир настроен против тебя, помни — самолет взлетает против ветра.

Отредактировано Pavel (Апрель 18, 2015 14:15:16)

Офлайн

#10 Апрель 18, 2015 20:55:26

xxxservice
Алексей
Зарегистрирован: 2015-04-08
Сообщения: 42
Репутация: +  0  -
Профиль  
Отправить e-mail  
О себе  

Выбор перспективного комплекта, помогите

CAMELION
Не в тему: Я вот всё читаю посты некоторых топик стартеров и думаю…
Ну это я не со зла и не от лени, прошу меня простить, я более 20-ти лет ежедневно работаю с компами, со времен сборки ручками ZX Spectrum [ru.wikipedia.org], но это пожалуй 3 или 5-й форум в котором я общаюсь, последний был 4 года назад, когда я выирал лодку и мотор, потому я не особо в теме порядков и приличий… вот как-то так.

Офлайн

#11 Апрель 18, 2015 21:09:57

xxxservice
Алексей
Зарегистрирован: 2015-04-08
Сообщения: 42
Репутация: +  0  -
Профиль  
Отправить e-mail  
О себе  

Выбор перспективного комплекта, помогите

В общем пока как-то кисло у меня получается с выяснение чего брать. Вроде бы как если бы было уже оборудование какое-то у меня на руках, то хоть вопросы можно было бы конкретизировать. А тут вопрос очень ощий и очень обширный, потому видимо и ответов мало конкретных. Фактически пока есть ответ по адекватной аппаратуре управления и одному варианту контроллера (спасибо вам Vikto50 за совет, что не надо тратиться на вторую версию Naza, а можно перешить). Ну как бы и все. По прочим вариантам и прочему оборудованию - туман с миллионом вариантов и правом на ошибку за большие деньги. Ребята, ну вы же все уже много чего пособирали, полетали, узнали, так можно что бы каждый, на основе опыта и своих ошибок, сказал: “я считаю, что оптимальный вариант это вот такой передатчик, такой контроллер, рама, движки, регулятор… или если это будет дорого, то можно вот еще такой вариант… но у него такие-то минусы будут”. И все, а дальше я уже буду приставать по более конкретным вопросам, как все возьму, на тему того как сделать чтобы конкретное оборудование полетело. Реально? Или я сказочник?

Офлайн

#12 Апрель 18, 2015 21:10:25

CAMELION
Юрий
Из: Планета земля
Зарегистрирован: 2011-10-12
Сообщения: 5859
Репутация: +  12  -
Профиль  
Отправить e-mail  

Выбор перспективного комплекта, помогите




Счастлив тот кто не врёт, кто придуманным живёт

Отредактировано CAMELION (Апрель 18, 2015 21:37:14)

Офлайн

#13 Апрель 18, 2015 21:23:28

CAMELION
Юрий
Из: Планета земля
Зарегистрирован: 2011-10-12
Сообщения: 5859
Репутация: +  12  -
Профиль  
Отправить e-mail  

Выбор перспективного комплекта, помогите

Всё дело Алексей в ТЗ. Какие задачи вы хотите реализовывать собрав коптер. Видео съёмка тоже бывает разной. Может вы грузы какие перевозить думаете и ещё что. Общий для всего вы можете построить, но бюджет будет Голливудский. Не только в мозгах коптера его сила, но и в том какие у него аппетиты! От этого зависит продолжительность полётов. Какими акками собираетесь пользоваться?

Такими?
photo


Или такими
photo


Тут нюансов столько, что многочасовые лекции требуются


Счастлив тот кто не врёт, кто придуманным живёт

Офлайн

#14 Апрель 18, 2015 22:07:20

Vikto50
Зарегистрирован: 2011-10-09
Сообщения: 1812
Репутация: +  3  -
Профиль  
Отправить e-mail  
О себе  

Выбор перспективного комплекта, помогите

Да вспоминаю Zx spectrum ,сами собирали где-то в 80 годах , а до него был еще Электроника Бк01 для него и игр не было и приходилось писать самому .
А по коптерам лучше поговорить на поле , теория это хорошо ,а на практике всё-таки лучше.


Ремонт бытовой и промышленной электроники.

Отредактировано Vikto50 (Апрель 18, 2015 22:16:11)

Офлайн

#15 Апрель 18, 2015 22:17:03

CAMELION
Юрий
Из: Планета земля
Зарегистрирован: 2011-10-12
Сообщения: 5859
Репутация: +  12  -
Профиль  
Отправить e-mail  

Выбор перспективного комплекта, помогите

Vikto50
А по коптерам лучше поговорить на поле
И обязательно завтра во время грозы


Счастлив тот кто не врёт, кто придуманным живёт

Офлайн

#16 Апрель 18, 2015 23:19:27

root
Евгений
Из: Ставрополь
Зарегистрирован: 2011-09-27
Сообщения: 2363
Репутация: +  13  -
Профиль  
Отправить e-mail  
О себе  

Выбор перспективного комплекта, помогите

Витя прав, приезжай на поле, посмотри кто чем пользуется и визуально увидишь как это летает.

Офлайн

#17 Апрель 19, 2015 17:38:29

Rait
Андрей
Из: Ставрополь
Зарегистрирован: 2011-10-11
Сообщения: 721
Репутация: +  8  -
Профиль  
Отправить e-mail  

Выбор перспективного комплекта, помогите

CAMELION
Vikto50
А по коптерам лучше поговорить на поле
И обязательно завтра во время грозы

вообще то и сегодня до грозы летали…


[vk.com]

Офлайн

#18 Апрель 19, 2015 18:26:55

xxxservice
Алексей
Зарегистрирован: 2015-04-08
Сообщения: 42
Репутация: +  0  -
Профиль  
Отправить e-mail  
О себе  

Выбор перспективного комплекта, помогите

Эх, ребята… я бы конечно на поле с удовольствием, да посмотреть, да поговорить. Только далеко мне до вас, поскольку я в Иркутской области. И, к сожалению, тут я ни о каких компаниях типа вашей, не слышал. Потому и клеюсь к вам с просьбами о хелпе.

Офлайн

#19 Апрель 19, 2015 18:42:28

CAMELION
Юрий
Из: Планета земля
Зарегистрирован: 2011-10-12
Сообщения: 5859
Репутация: +  12  -
Профиль  
Отправить e-mail  

Выбор перспективного комплекта, помогите

А что же у вас ни кто не занимается этим?


Счастлив тот кто не врёт, кто придуманным живёт

Офлайн

#20 Апрель 19, 2015 18:43:24

xxxservice
Алексей
Зарегистрирован: 2015-04-08
Сообщения: 42
Репутация: +  0  -
Профиль  
Отправить e-mail  
О себе  

Выбор перспективного комплекта, помогите

CAMELION
Всё дело Алексей в ТЗ. Какие задачи вы хотите реализовывать собрав коптер.
Грузы я перевозить не собираюсь, я же не aliexpress. Максимум - камеру повешать, обычную, спортивную, типа GoPro или что-то такое. Среднее время полета, как я понимаю, порядка 30 минут по “стандартным” аппаратам и этого достаточно.

Офлайн

Друзья сайта

  • www.vipatovo.ru - Ипатовский информационный портал
  • www.rc-box.ru - Красноярский форум моделистов.

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version