Найти - Пользователи
Полная версия: Прошу помощи в вопросе пайки банок между собой(li-po). Контакты банок ПОС-61 не паяются, алюминиевый сплав
Начало » Силовая » Прошу помощи в вопросе пайки банок между собой(li-po). Контакты банок ПОС-61 не паяются, алюминиевый сплав
1 2
smih
Нашел пайку подобных контактов высокотемпературным припоем, но это опасно для батареи
jukov26
…К известным методам пайки алюминия я предлагаю добавить еще один, очень простой. Зачищенное и обезжиренное место пайки покрывают с помощью паяльника тонким слоем канифоли, а затем сразу же натирают таблеткой анальгина (бенальгина). После этого облуживают поверхность припоем ПОС-50 (или близким к нему), прижимая к ней с небольшим усилием жало слегка перегретого паяльника. С облуженного места ацетоном смывают остатки флюса, еще раз осторожно прогревают и снова смывают флюс. Спаивание деталей производят обычным образом.
http://anytech.narod.ru/Al_tinker.htm [anytech.narod.ru]
Пайка алюминия припоями ПОС.

Пайка оловянно-свинцовыми припоями алюминиевых изделий затруднительна, но все же возможна, если оловянно-свинцовый припой содержит не менее 50% олова (ПОС50, ПОС61, ПОС90).

В качестве флюса применяют минеральное масло. Лучшие результаты получаются при использовании щелочного масла (для чистки оружия после стрельбы). Удовлетворительное качество пайки обеспечивет минеральное масло для швейных машин и точных механизмов.
На место пайки наносят флюс и поверхность алюминия под слоем масла зачищают скребком или лезвием ножа, чтобы удавить имеющуюся всегда на поверхности алюминия оксидную пленку. Паяют хорошо нагретым паяльником. Для пайки тонкого алюминия достаточна мощность паяльника 50 Вт, для алюминия толщиной 1мм и более желательна мощность 90 Вт. При пайке алюминия толщиной более 2 мм место пайки нужно предварительно прогреть паяльником и только после этого наносить флюс
http://ra4a.narod.ru/magazin/pp7.htm [ra4a.narod.ru]
maksim_2000
я паял специальным флюсом для алюминия, главное, не намазать, а прямо накапать флюса побольше, чтобы при лужении воздух не попадал, таким способом лудятся без проблем, дыму правда - уууу скоко, в офисе паял, аж пожарка сработала.
oleghan
При краше вышли из строя 2-ая и 4-ая банки(при втором же полете новая совсем ) . Заказал двух баночную той же емкости и похожей токоодачи, на днях приедет . Помогите перепаковать , деньжат накину на мелкие расходы
smih
oleghan
При краше вышли из строя 2-ая и 4-ая банки(при втором же полете новая совсем ) . Заказал двух баночную той же емкости и похожей токоодачи, на днях приедет . Помогите перепаковать , деньжат накину на мелкие расходы
Позвони 89614826675
Vikto50
Не кому не посоветую припаивать контакты к алюминию ,а тем более к банкам .Впрочем китайские товарищи это тоже не делают.
oleghan
oleghan
При краше вышли из строя 2-ая и 4-ая банки(при втором же полете новая совсем ) . Заказал двух баночную той же емкости и похожей токоодачи, на днях приедет . Помогите перепаковать , деньжат накину на мелкие расходы
Взял паяльник стоватный , флюс для алюминия ф 65 и поменял все без проблем
Vikto50
Всё верно .Пайка новых банок с металлическими контактами(лепестками) не составляет ни каких проблем.Для этого достаточно обычной канифоли.
Здесь обсуждалась проблема подсоединения к банкам ,где этот лепесток оторван в результате падения и имеются только алюминиевые пластины.На заводских банках контакт между пластинами и металлическим лепестком сделан механическим способом.
oleghan
Vikto50
На заводских банках контакт между пластинами и металлическим лепестком сделан механическим способом.
Пару лепестков я отломал (как раз где был нанесен заводской припой ) , выше заводского механического соединения между банкой и лепестком , поэтому пришлось лудить алюминий при помощи правильного флюса
Vikto50
oleghan
поэтому пришлось лудить алюминий при помощи правильного флюса
Теперь очень велика вероятность обрыва по причине разности материалов и особенно в переменном тепловом режиме.
Wasp
100+500 такой акк на “леталку” не пойдет… ну чисто как проверочный
oleghan
Вот фото заводской банки , я ее просто отпаял(по причине повреждения ) от текстолитовой пластинки.
photo

У меня спайка после заводской наклепки ( алюминиевой пластины и медной части банки ) , пайка получается алюминий +алюминий . На заводской батарее спаяно именно так , если чего не знаю поясните pardon
levon_2005
Да нормалек! у меня пара паков 6эс так спакаяны, все летает!
Vikto50
Фактически получился бутерброд алюминий -припой-алюминий.
Вот так варят алюминий
maksim_2000
levon_2005
Да нормалек! у меня пара паков 6эс так спакаяны, все летает!
Подтверждаю, у меня тоже на 600-ке летают без проблем.
Vikto50
Фактически получился бутерброд алюминий -припой-алюминий
А когда паяют медь - там бутерброд медь-припой-медь… И что? И при чем тут видео сварки двух пластин? Если на то пошло, то заводская сварка - точечная, совсем разные вещи…
CAMELION
Виктор видимо хотел сказать о электрохимической несовместимости металлов. Как в квартирной проводке медь и алюминий.
Vikto50
На практике никогда не встречал, что-бы где-то к алюминию что-то было припаяно из другого металла.
Вот поэтому я не кому не советую этого делать.
И немного теории о совместимости металлов при пайке

Температура распайки швов нахлесточных соединений из алюминия, плакированного силумином (АПС), паянных без флюса на воздухе с предварительным лужением паяемой поверхности припоем П200А (Sn — 10 % Zn) при слое полуды толщиной 10 мкм, находится в пределах 583—600 °С, а образцов из того же материала, выполненных способом контактно-реактивной пайки в проточном аргоне через термовакуумное медное покрытие толщиной 10 мкм,— в интервале 570—598 °С.
К настоящему времени данные о температуре распайки соединений пока весьма ограниченны.

Совместимость паяемого металла с припоем
Совместимость Мк и Мп прежде всего зависит от характера физико-химического взаимодействия их металлических основ, определяемого диаграммой состояния. Хотя диаграмма состояния характеризует зависимость структуры сплавов от их химического состава и температуры лишь в равновесных условиях, термодинамически неравновесная система паяемый металл — припой в условиях пайки стремится к стабильному или метастабильному равновесию, и поэтому диаграмма состояния с учетом кинетического фактора позволяет прогнозировать направление развития физико-химических процессов на их границе и в шве как при пайке, так и при эксплуатации паяных соединений.
На рис. 52 представлены типы диаграмм состояния двойных систем, расположенные в порядке возрастания химической связи между элементами А и В.

Результаты анализа влияния характера диаграммы состояния основ паяемого материала и припоя на контактные процессы их взаимодействия—смачивание, химическую эрозию, газовую и диффузионную пористость, образование прослоек химических соединений, охрупчивание паяемого металла в контакте с жидким припоем, температуру распайки—приведены.
При отсутствии химической связи компоненты системы А и В не образуют между собой сплавов ни в твердом, ни в жидком состоянии (рис. 52, а — д). По мере возрастания химической связи компоненты А и В образуют ограниченные жидкие (рис. 52, в), ограниченные или неограниченные твердые (рис. 52, е—з) растворы. При сильной химической связи компоненты А и В способны к образованию неконгруэнтных химических соединений, плавящихся с разложением (рис. 52, и), и более химически прочных конгруэнтных химических соединений, плавящихся без разложения (рис. 52, к). Поэтому форма границы раздела основного металла и жидкого припоя после их взаимодействия и форма границы спая определяются характером взаимодействия MК и Мn. Фактическая и прогнозируемая физико-химическая совместимость основ конструкционных материалов с основами припоев при капиллярной пайке приведена в табл. 36.

photo


maksim_2000
CAMELION
Виктор видимо хотел сказать о электрохимической несовместимости металлов
Да, чуть погорячился. Раздербанил паяную батарею и обнаружил практически отвалившийся плюсовой провод… Между пайкой и самой пластиной почти все окислилось…
Так что вопрос актуален: каким образом в домашних условиях перебирать батареи?
Vikto50
maksim_2000
Так что вопрос актуален: каким образом в домашних условиях перебирать батареи?
Я соединяю провод с банкой механическим путём.Беру винт , две шайбы ,гайку с гровером (это важно) и через отверстие в алюминии зажимаю металлический лепесток к которому уже можно припаиваться.
levon_2005
maksim_2000
обнаружил практически отвалившийся плюсовой провод
Надо было кислоту смывать тщательней))
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB