Найти - Пользователи
Полная версия: Перемотка мотора 700MX или дело было вечером, делать было нечего.....
Начало » Силовая » Перемотка мотора 700MX или дело было вечером, делать было нечего.....
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
DIMAPIKS
А по проводу, надо именно такой маркеровки?
ПЭТВ-2
Vikto50
По отечественному (ПЭТВ-2) проводу точно не скажу.Но лично я не смог подобрать наш провод примерно такой ,как у китайцев .Наши всё равно греются сильнее.
По теории лучше мотать многожильным проводом .
Преимуществ несколько. Во-первых, исключается снин-эффект. Это такое неприятное явление, когда токи высокой частоты проходят по проводникам не по всему их объему, а стремятся распределиться по поверхности. Получается, что работает не весь проводник, а только его небольшой поверхностный слой. Отсюда избыточное омическое сопротивление обмотки и нагрев. Скин-эффект не проявляется на тонких проводах. До частоты 100 кГц мы применяем жгуты из провода диаметром 0.25 мм. На более высоких частотах рекомендуется диаметр провода еще уменьшить. Во-вторых, жгутом проще мотать, чем толстой медной шиной.
DIMAPIKS
Vikto50
По отечественному (ПЭТВ-2) проводу точно не скажу.Но лично я не смог подобрать наш провод примерно такой ,как у китайцев .Наши всё равно греются сильнее.
А не можете посоветовать какой у китайцев можно взять провод в замен того что у меня на моторе или где можно заказать? у меня там провод диаметра 0.4мм
Vikto50
Провод вероятно у них есть.Просто нужно поискать в радиокомпонентах.Главное определить какой нам необходим.Например на моих моторах медь под лаком была покрыта ещё и слоем белого металла.В идеале это должно быть серебро,но у них какой-то более дешевый аналог.У нас я когда-то встречал посеребрённый провод,но теперь его уже не найдёшь.
DIMAPIKS
Vikto50
Провод вероятно у них есть.Просто нужно поискать в радиокомпонентах.Главное определить какой нам необходим.Например на моих моторах медь под лаком была покрыта ещё и слоем белого металла.В идеале это должно быть серебро,но у них какой-то более дешевый аналог.У нас я когда-то встречал посеребрённый провод,но теперь его уже не найдёшь.
А вы такие провода покупали в интернет магазинах?
Vikto50
Нет.Я перемотал нашим проводом ПЭВ-2 .В результате повышенная рабочая температура.Пришлось использовать новые двигатели.
Проводам типа ПЭЛ свойственна большая зависимость от внешнего воздействия растворителей, относительно проводов с изоляцией на основе синтетических лаков. Обмоточный провод ПЭЛ можно отличить от других даже по внешнему признаку -эмалевое покрытие по цвету близко к черному.

Медные провода типов ПЭВ-1 и ПЭВ-2 (выпускаются с диаметром жилы 0,02…2,5 мм) имеют поливинилацетатную изоляцию и отличаются золотистым цветом. Медные провода типов ПЭМ-1 и ПЭМ-2 (с тем же диаметром, как и ПЭВ) и прямоугольные медные проводники ПЭМП (сечением 1,4…20 мм2) имеют лакированную изоляцию на по-ливинилформалевом лаке. Индекс «2» в соответствующем обозначении проводов ПЭВ и ПЭМ характеризует двухслойную изоляцию (повышенной толщины).
DIMAPIKS
Vikto50
Нет.Я перемотал нашим проводом ПЭВ-2 .В результате повышенная рабочая температура.Пришлось использовать новые двигатели.
получается лучше использовать провод ПЭТВ-2, судя по описанию?

ПЭТВ-2 - провод эмалированный, теплостойкий, покрытый слоем высокопрочной эмали нормальной толщины (тип 2). Получил широкое распространение ещё в начале 50-х годов. Используется при изготовлении электродвигателей, реле, катушек индуктивности и прочих компонентов законченных узлов в электротехнике. За счёт гибкости и эластичности, а также сохранения придаваемой формы, намотка может производиться механизированным методом виток к витку, что во многом позволяет создать угол направления токопровода по отношению к магнитопроводу равный 90 градусам, а также увеличить плотность заполнения катушки и уменьшить общее расстояние до магнитопровода. Все эти факторы обуславливают снижение индукционных потерь и, как следствие, повышение КПД самого узла.

Очень часто электромашины работают на производствах, на которых в индукционные агрегаты и узлы агрегатов могут попадать едкие вещества. Следует отметить, что эмальпровод ПЭТВ-2 достаточно устойчив к различного рода щелочам, электролитам, кислотам и прочим промышленным жидкостям. Эмалированное покрытие способно выдерживать значительные температуры и температурные перепады в широких пределах ( -60°С…+200°С).

Поставляется эмальпровод на больших катушках, непрерывная длинна провода может достигать 10 километров и более, в зависимости от толщины сечения. В настоящее время в России осталось не так много производителей данной продукции. Цены во многом определены динамикой цен на медь на российских и мировых рынках. К потребителям ПЭТВ-2 можно отнести фабрики, заводы, цеха, на которых содержатся автоматические линии, конвейеры и другие электротехнические аппараты, также эмальпровод можно найти в розничной продаже, как правило, в магазинах радиотоваров.
levon_2005
DIMAPIKS
Проблема в том что я не пойму как этот мотор намотан и как можно перемотать,


На вашей картинке со схемой это получится те же тапки только в профиль крайние 3 провода замкнуть и получится соединение звезда. Просто в стоке там мотается по-другому, но смысл один - это звезда.
Намотан ваш мотор так http://rcstv.ru/forum/post/23819/ [rcstv.ru]
и так http://rcstv.ru/forum/post/23872/ [rcstv.ru]
(смотреть только место вывода проводов)
В тот раз я неправильно проинформиль по поводу соединения концов. Соединяем крайние три как и писал выше, а остальные 3 просто на регуль выводы будут.

Для вашего случая мотать лучше пучком - вам так удобнее будет, но не проводом пэтв-2-сгорит если задушить мотор. Этот провод до 150град максимум. Лучше поискать провод ПЭТ-200 или 180. А что касаемо скин-аффекта, то он не про наши моторы))
Vikto50
levon_2005
А что касаемо скин-аффекта, то он не про наши моторы
Как раз в наших моторах он особенно и проявляется.Китайцы не просто так мотают многожильным проводом особенно небольшие двигатели.А причина тому наши импульсные регуляторы.Дело в полевых транзисторах которые используются там в качестве силовых ключей.При широтно-импульсном переключении транзисторов скорость затвора достигает где-то 10-40 нс ,а это уже мегагерцы.Поэтому минимальное сопротивление на таких частотах и максимальный ток можно получить при применении провода типа лицендрат.
Если быстропеременный высокочастотный ток протекает по проводнику, то вихревые токи, индуцируемые в проводнике, препятствуют равномерному распределению плотности тока по поперечному сечению проводника – плотность тока на оси провода оказывается меньше, чем у его поверхности. Ток как бы вытесняется на поверхность провода, при этом вихревые токи по оси проводника текут против направления основного тока, а на поверхности – в том же направлении (рис. 3.10). Это явление называется скин-эффектом (от англ. skin – кожа, оболочка). Впервые это явление описано в 1885–1886 гг. английским физиком О. Хевисайдом, а обнаружено на опыте его соотечественником Д. Юзом в 1886 г.

photo


Рис. 3.10

При нарастании тока в проводе ЭДС индукции направлена против тока. Электрическое поле самоиндукции максимально на оси провода, что приводит к неравномерному распределению плотности тока. Плотность тока убывает от поверхности к оси провода примерно по экспоненциальному закону.

При частоте , V=50 Гц , диаметр проводника 10мм – ток практически равномерно распределен по объему проводов, исключая очень толстые кабели. Но при высокочастотных колебаниях 100мГгц глубина проникновения 7 умноженное на 10 в минус 3 степени и ток почти целиком течет по поверхности провода. По этой причине с целью уменьшения потерь поверхность высокочастотных контуров серебрят. Провода для переменных токов высокой частоты, учитывая скин-эффект, сплетают из большого числа тонких проводящих нитей, изолированных друг от друга эмалевым покрытием – литцендратом.
root
Вить не там мегагерц, от 8 до 22 килогерц.
В некоторых регуляторах его даже настраивать можно, к примеру в этом
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__10941__turnigy_super_brain_40a_brushless_esc.html [hobbyking.com]
PWM rate (8/12/16 KHz)
Vikto50
Поясню более конкретнее.Я имею в виду скорость переключения полевого транзистора со временем нарастания фронтов 10-40 нс это где- то до 20 Мгц и далее с учётом гармоник в моменты переключения сигнала мощность от источника не используется.Могу померить более точно осциллографом скорость нарастания , но для этого нужен более высокочастотный аппарат ,мой уже не тянет (входное 15 пф)
root
Вить частота фронтов от 8 до 22 КГц, их генерирует в лучшем случае атмега 32м, максимальная тактовая частота последней 20 мегагерц, максимальная точность 10 бит, как правило 8 бит используется, т.о. максимально возможная частота шима 1/1024 либо 1/256 частоты МК, но там 4 канала, для управления каждым придется еще /4

В итоге частота шима при 8 битной точности 4 канала 20Mhz/256/4 = 19Khz
при 8 битной точности 3 канала 20Mhz/256/4 = 26Khz

Алгоритмы бывают разные, но суть в следующем.

Все гораздо сложней, в упрощении примерно так, МК нужно отсчитать скважность ШИМа и он отсчитывает её по собственной частоте, длинна скважности от 8 бит, т.е. в зависимости от силы нагрузки МК дает ток от 0 до 256 тиков своей частоты.

Используемые МК в регуляторах, просто не способны выдавать такую частоту в 1MHz, для твоих транзисторов и взяться этой частоте больше неоткуда.

levon_2005
levon_2005
В тот раз я неправильно проинформиль по поводу соединения концов. Соединяем крайние три как и писал выше, а остальные 3 просто на регуль выводы будут.

И опять не правильно я проинформил Тогда я говорил про другой тип мотания, но тоже звезда. Там соединяется ближайшими 2я проводами парами)) На вашей же данной картинке соединение происходит замыканием 3х крайних проводов.
Vikto50
Я имел ввиду скорость нарастания фронтов импульса .Здесь не важна ШИМ скорость .Проблема в том что в это короткое время нарастания импульса при больших токах мы не используем полностью некоторую энергию.На осцилографе даже на моем это можно легко увидеть .Хочу сегодня попробовать разную намотку на моторе и тогда можно определить процент этих потерь.
CAMELION
Vikto50
при больших токах мы не используем полностью некоторую энергию

Я давно подозревал, что забугорные инженера неучи!
Vikto50
Согласен.Предлагаю написать письмо китайским инженерам с предложением не мотать пучком моторы и не применять какието специальные провода.Пусть покупают наши.!
DIMAPIKS
levon_2005
На вашей картинке со схемой это получится те же тапки только в профиль крайние 3 провода замкнуть и получится соединение звезда. Просто в стоке там мотается по-другому, но смысл один - это звезда.
Намотан ваш мотор так http://rcstv.ru/forum/post/23819/ [rcstv.ru]
и так http://rcstv.ru/forum/post/23872/ [rcstv.ru]
(смотреть только место вывода проводов)
В тот раз я неправильно проинформиль по поводу соединения концов. Соединяем крайние три как и писал выше, а остальные 3 просто на регуль выводы будут.

Для вашего случая мотать лучше пучком - вам так удобнее будет, но не проводом пэтв-2-сгорит если задушить мотор. Этот провод до 150град максимум. Лучше поискать провод ПЭТ-200 или 180. А что касаемо скин-аффекта, то он не про наши моторы))
Привет, провод я уже заказал другой, как вы сказали, пэт-200. Далее у меня вопрос такой, вот схема как мотать мотор.

Я только хочу быть вереным что бы не облажаться и не переделывать все))))
Мотаю по данной схеме, при размотке мотора я считаю количество витков на зубу, и так схема звезда, мне надо соеденить три конца трех обмоток по схеме, надо ещё точно понять какие, ну точно концы начало обмотки либо концы обомоток. А другие три конца на регуль, суть мною понятна правильна?
Просто смотрю на китайскую намотку и не пойму где там эти три окнца соеденили, понимаю что опыта у меня нет и могу просто не понять ( Как говорится не хотелось бы все переделывать!
levon_2005
DIMAPIKS
мне надо соеденить три конца трех обмоток по схеме, надо ещё точно понять какие,

3 крайние слева ИЛИ 3 крайние справа надо соединить и спаять.
DIMAPIKS
А другие три конца на регуль, суть мною понятна правильна?
Да.
DIMAPIKS
Просто смотрю на китайскую намотку и не пойму где там эти три окнца соеденили
Там просто сама НАМОТКА другая(а соединение по-прежнему звезда), поэтому ничего спаивать не надо было.
DIMAPIKS
levon_2005
Там просто сама НАМОТКА другая(а соединение по-прежнему звезда), поэтому ничего спаивать не надо было.
Хорошо, спасибо, я вас понял. Но количество витков должно быть такое же как при заводской намотке? И ещё один момент, характеристики мотора останутся такие же?
Меня настарживает один момент, такое чувство что на зуб могли намотать несколько обмоток, такое возможно или я ошибаюсь?
levon_2005
DIMAPIKS
Но количество витков должно быть такое же как при заводской намотке?

Да.

DIMAPIKS
И ещё один момент, характеристики мотора останутся такие же?
Если сечение провода будет не ниже завода и кол-во витков будет как на оригинале, то характеристики не изменятся.
DIMAPIKS
такое чувство что на зуб могли намотать несколько обмоток, такое возможно или я ошибаюсь?
Бывает в два слоя мотают, так проще типо… вот пример такой же халтуры http://rcstv.ru/forum/post/19274/ [rcstv.ru]
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB