Найти - Пользователи
Полная версия: Перемотка мотора 700MX или дело было вечером, делать было нечего.....
Начало » Силовая » Перемотка мотора 700MX или дело было вечером, делать было нечего.....
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
DIMAPIKS
Кирилл, у меня получилось намотать на мотор провод 1.7 мм но правда только 4 витка, 5 не получится, будут упираться в соседний виток. Использовать такой мотор нельзя, это я и так понял. Слишком высокое КВ будет. А проводом 0.4 пока не получается уложить последние витки, 5 и 6. Надо потренироваться.
levon_2005
Освежим раздел.
Готовые примеры по типу намоток зубья\магниты (немного рассекречиваем ремесло)
6n8p
мотается ABCABC
photo

9n6p
мотается ABCABCABC
photo

9n12p
мотается ABCABCABC
photo

12n8p
мотается ABCABCABCABC
photo

12n10p
мотается AabBCcaABbcC
photo

12n14p
мотается AabBCcaABbcC
photo

12n16p
мотается ABCABCABCABC
photo

24n28p
мотается AabBCcaABbcCAabBCcaABbcC
photo

12n28p (LRK-т.е. через один зуб)
мотается AbCaBcAbCaB
photo

Чтобы понизить КВ, соединяем звездой (Y) любые 3 конца справа ИЛИ слева, итоговое КВ = D \ 1.732
CAMELION
Всё, пропал пизнес!
levon_2005
Мотанул свой мотор. Пришла пора)) Столько падений без последствий….не каждый переживет (обмотка). Заменил подшнипники…по 25р за штуку-вклеил на циакрин. Вал уже имеет выработку со старых подшипников-нужна замена, в идеале на XL для 3го подша. Мотанул с 500 до 540кв, теперь вертуха будет жечь еще пуще! Ну и баксов 25 сэкономлю на пиньене 12Т Провод 1.5mm 5+4 YY.
photo
photo
photo
photo
photo
photo
photo
photo

Подготовка изоляции статора к намотке
photo
photo
levon_2005
Поступила пира 600-12 на перемотку. Сходу обнаружил КЗ в моторе, хозяин подтвердил про нагрев и отсутствие тяги.
photo

smih
levon_2005
Поступила пира 600-12 на перемотку. Сходу обнаружил КЗ в моторе, хозяин подтвердил про нагрев и отсутствие тяги.
photo

/quote]
МОЛОДЕЦ ! КРАСАВЧИК! Все очень наглядно и Интересно! А мотор тормозился из-за зацикленной обмотки благодаря кз. Торможение объясняется индукционными токами в цикле, которые препятствуют своим магнитным полем изменению внешнего, от магнитов при вращении
levon_2005
smih
А мотор тормозился из-за зацикленной обмотки благодаря кз. Торможение объясняется индукционными токами в цикле, которые препятствуют своим магнитным полем изменению внешнего, от магнитов при вращении

Да, все верно!
levon_2005
И вот я уже пиру мотанул. 4+4, соединим YY.
photo
smih
levon_2005
И вот я уже пиру мотанул. 4+4, соединим YY.
photo
Так как мотать и соединять YY ?
smih
levon_2005
Сел я значицо разбираться со схемами, как же они работают, как влючают обмотки. В основном интересовала схема YY (двойная звезда). Почему называется двойная звезда, мне так и непонятно осталось, ведь при включении катушек от двойной звезды там нифига нет)) Если только само соединение в виде схемы может… По дельте все понятно мне было как она работает, а вот по звезде и двойной звезде - нет. По ходу раскидывания схемы на замыкаемые катушки в единиц импульса регулятора, стало ясно, почему же двойная звезда лучше! А она реально лучше!!! Двойная звезда включает одноврменно 8 (да да, восемь!!!) катушек! 4 на одной стороне и 4 на другой. Одна звезда включает 6 катушек и дельта включает лишь 4. Теперь, исходя из аксиомы, допустим, что 5+4 дельта дает 560кв на моторе 4035 = 560кв. На одной звезде это будет в районе 580-600кв и двойной звезде это будет 600-640. Т.е. обороты растут. Дельта - греется как….(как-сами придумайте что!))) ибо только 4 катушки в работе. Звезда, будет греться меньше - т.к. уже 6 катушек в работе. И двойная звезда будет греться еще меньше, т.к. в работе уже 8 катушек!!! Соответственно у двойной звезды и лошадей в 2 раза будет больше чем у дельты (катушек активных в 2 раза больше!).Но! самое главное но. Магнитное поле у двойной звезды получается меньше, чем у дельты, т.к. ток пробегает уже по 8 катушкам, а у дельты только через 4. Поэтому, чтобы был максимальный выхлоп от двойной звезды, мотору надо подавать больше вольтажа! Т.е. тот же скорпион 4035 намотанный под 14 банок двойной звездой, выдаст выхлоп невероятный!!! А вот если 4035 намотать дельтой с большим кол-вом витком разумеется (мы же типа для 14S мотаем в этом случае) то он попросту сгорит скорее всего. Вот почему надо уделять внимание при переходе с 12эс на 14эс - просто подать большее напряжение уже не прокатит- проволока раскалица…и крындец и мотору и регулятору.
Вот такой был небольшой вывод в ходе исследования “а как же оно работает”)))
photo
photo
photo
photo
Вот тут ты про кв напутал: при переходе от дельты к звезде кв умножаем на 0.6раза : 560*0.6=…И нагрев характеризуется не “количеством катушек в работе” а типом их соединения: я твои восемь катушек параллельно соединю (они тоже будут в работе) и им капец по перегреву. И почему одна звезда включает 6катушек, а дельта лишь 4 ??? Ваще не понятно ! У дельты единовременно работают все катушки, а у звезды только 2/3
levon_2005
smih
Вот тут ты про кв напутал: при переходе от дельты к звезде кв умножаем на 0.6раза : 560*0.6=…

умножаем на 0.73 раза.
smih
И нагрев характеризуется не “количеством катушек в работе”

совершенно верно, не кол-вом катушек. А толщиной провода. (уже проверили)
smih
я твои восемь катушек параллельно соединю (они тоже будут в работе) и им капец по перегреву.
Ни один мотор не сгорел и не перегрелся.
smih
И почему одна звезда включает 6катушек

Мой косяк, старый просчет….
smih
а дельта лишь 4 ???
Ну это уже факт.
levon_2005
Я как нибудь разрисую как коммутируется дельта и звезда.
levon_2005
levon_2005
smih
а дельта лишь 4 ???
Ну это уже факт.
photo
smih
levon_2005
levon_2005
smih
а дельта лишь 4 ???
Ну это уже факт.
photo
Ну вот теперь все ясно. Просто ты все мерял на конкретно этом типе намотки. Так что с токами если с Y перейти на YY, при одинаковом числе S
modelist
Коллеги!
Посоветуйте!
Ссылочку дайте!
Какой движок под этот самолёт взять для 3D пилотажа.
Пропеллер планирую 14х4.
Тяга нужна килограмма 3 не менее.
Подыскал такойпланета хобби [planetahobby.ru], но цена чёт многовато.
modelist

photo
modelist
Длина 1400
Размах1270
Вес 1800
levon_2005
modelist
Длина 1400
Размах1270
Вес 1800

Лично я не скажу какой мотор нужен)) к сожалению нет возможности и приспособ для замера тяги моторов((
levon_2005
Поступил мотор Turnigy Aerodrive 6374-168kv (на самом деле было 181кв). Мотор новый был, ниразу не запускался и не летал даже))
Надо сделать 180кв… в одну толстую жилу и YY (наша любимая двойная параллельная звезда).
Старт дан…
На этом моторе я постараюсь запечатлеть весь процесс мотания и соединения YY.
photo
photo
photo
photo
photo
CAMELION
Ох и намоточка, ну впрочем как обычно.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB