Найти - Пользователи
Полная версия: Перемотка мотора 700MX или дело было вечером, делать было нечего.....
Начало » Силовая » Перемотка мотора 700MX или дело было вечером, делать было нечего.....
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
mikolka6
Чё, может тоже перемотать свои.
levon_2005
mikolka6
Чё, может тоже перемотать свои.

Если одной жилой, то прИход будет ого-го!!!
yltrofimov
Други, скажите каким методом лучше 500MX перемотать? Провод какой лучше взять?
levon_2005
yltrofimov
Други, скажите каким методом лучше 500MX перемотать? Провод какой лучше взять?

Вот тут врядли помощники будут, т.к. я тут один кто решился пару моторов мотануть)) А я не знаю как его мотать… 12n10p знаю, как все остальное мотается - нет))))))

Но есть немецкий сайтик, немец матёрый, ставит даже свои эксперименты по намотке и соединению не стандартному-глядишь че нить изобретет новое)) После его намотки любой мотор в хайенд мотор превращается))
http://www.scorpion.powercroco.de/ [scorpion.powercroco.de]
Yarrik
photo
Я мотал мотор 500 MX мотай по схеме которая указана выше а количество витков 5 на зуб КВ будет 1500 примерно, провод 1.3 мм по меди.
mikolka6
Ну раз пошла такая кухня, то стоит ли мотать на верт этот http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=8137 [hobbyking.com] а на самоль этот http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=16233 [hobbyking.com]
yltrofimov
а почему нет?! из г@мна конфету сделаешь
на 250ке тож перемотаю потом….
yltrofimov
Блин как статор от нижней части отделить на 500M?
Yarrik
photo
photo
иногда это бывает непросто
levon_2005
yltrofimov
Блин как статор от нижней части отделить на 500M?

Я грел поялом пару часов, затем выбивал штукой того же диаметра что и внутренний диаметр статора, если будет меньше, покоцает статор-как у меня вышло в первую перемотку 700MX…
Скорпа разобрал уже в целом виде)
yltrofimov
Yarrik
Я мотал мотор 500 MX мотай по схеме которая указана выше а количество витков 5 на зуб КВ будет 1500 примерно, провод 1.3 мм по меди.
Это провод 1,25 или 1,32?
yltrofimov
В общем снял я статор, простым старым дедовским способом - когда деды наши подбивали голову топора или молотка на черонок, ударяя черенком об чурку/доску, где железяки как бы сами насаживались.
В общем здесь принцип тот же - вставил, подходящее по диаметру статора, сверло ( тупым концом) в отверстие статора, обхватил ладонью статор, сделал несколько элегантных коротких резких строго-вертикальных ударов сверлом о доску (чтоб не тупить сверло) и сверло как бы выдавило нижнюю часть мотора вверх из статора
Yarrik
Вот по просьбам наших моделистов снял небольшое видео по намотке. мотор 5025 провод 1.5 мм по меди.
yltrofimov
На Powercroco сайте нашел фото как натягивать провод - дешево и сердито
photo
yltrofimov
вопрос по видео:
Первая петля - Оставить конец провода подлинее, чтобы накинуть еще по одному витку если нужно… это для чего нужно?… можно подробнее в каких случаях так делать, пример может какой в цифрах
levon_2005
Ярик, а какие прокладки используешь чтобы провод не касался статора?
levon_2005
Кстати, добавлю… Мотал последний раз по хитрому, брал 3м провода, делил по середине и мотал сначала один зуб, потом другим концом другой зуб СЗАДИ(или ниже, кому как удобнее предтавлять), таким образом витки воистину ровно! Моща ацкие полуичились, при низких амперах! Но… нагрев мотора капец какой сильный получился-после хорошего полета идет сильный жар от двигателя, и смотря внутрь мотора видно что лак местами облез от проволоки!!! В другом же моторе - 700MX ацких мощей не наблюдается, но нагрева ваще никакого нет! Чуть тепленький прилетает)) Вот, другая намотка с тем же соединением дала офигенные моща, но сильнейший нагрев! Надо бы теперь либо двойным 1.14 мотать, либо… искать искать и искать 1.3 провод хотя бы……..
Yarrik
по поводу длинных концов, это когда мотаешь по много (5 и более витков на зуб) всегда так делаю , потому что сразу оценить как лягут витки и сколько не всегда удается, и поэтому приходится в некоторых случаях доматывать еще по одному виточку на зуб.
А по поводу намотки что намотал так или иначе, могу вас заверить, что скорее всего где то либо межвитковое замыкание либо косяк в соединении. Потому что из теории электротехники известно что нет разницы как и в какую сторону мотать обмотки, от середины к середине, виток к витку или внавал все одинаково. гланое чтобы фазировка обмоток (направление) было правильным относительно других обмоток.
levon_2005
Yarrik
от середины к середине, виток к витку или внавал все одинаково. гланое чтобы фазировка обмоток (направление) было правильным относительно других обмоток.

Я об обратном как раз таки. Один зуб в одну сторону, другой в другой - образует пару! Другая пара выходит так же намотана…
Yarrik
А вот это как раз и есть разные типы намотки разных моторов с разным количеством магнитов. 6-8-16 магнитов мотаются так чтобы все зубы были намотаны в одну сторону, а 10-12-14 магнитов мотаются один зуб в одну сторону другой в другую, но при этом зубья которые расположены друг напротив друга обязательно долдны быть намотаны в одну сторону и во всех случаях количество витков на противоположных зубах должно быть одно и то же.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB