logo

RCSTV.RU

Форум Ставропольских моделистов

  • Вы не вошли.

Объявления

#1 Июль 19, 2015 15:25:11

Brik
Зарегистрирован: 2011-10-11
Сообщения: 53
Репутация: +  0  -
Профиль  
Отправить e-mail  

Кальматыч

Доброго всем времени суток! В виду многих обстоятельств весьма долгое время не появлялся на форуме, но вот наконец добрался… Ну уж очень многое тут поменялось, аж непривычно )))
Ну да ладно, это лирика… теперь о сути топика…
Посетил я случайно форум наших товарищей из Белоруссии, где один товарищ предлагал построить замечательную модель Кальмато, используя чертежи собственной разработки (за что ему огромное уважение и благодарность). Как-то, когда я находился в отпуске в славном Ставропольском крае, один очень уважаемый мной моделист дал мне порулить (именно порулить, т.к. поднял и посадил модель он сам в виду некоторой кривызны моих рук) Кальматычем, и уж больно запал мне этот самолет в душу… Прошло уже очень много времени, а я все строю Пайперов, Слоек и всякое подобное из потолочки, короче решил я попробовать повысить свои профессиональные навыки и перейти на пленку и древесину, ну, и как Вы сами наверно уже догадались, выбор мой пал именно на Кальмато. Перерыл я в поисках чертежей весь интернет и, как выяснилось чертежи есть только на указанном выше форуме. Вообще, по данному самолету в сети очень мало информации, как это не странно, ведь модель достаточно распространена. Ну в общем начал…
Т.к. являюсь счастливым обладателем ЧПУ фрезера, то само-собой решил его нарезать на нем… Посидел несколько дней с чертежами, подогнал все под станочек, забахал управляющую программку и начал резать (к слову сказать, не одну фрезу загубил, но получил каласальный опыт в работе с ЧПУ…). резалось все из тополинной фанеры толщиной 3-мм и обшивка из бальзы 1,5 мм.
вот, на нем все и резалось

вот, первая примерка консоли, так сказать “на сухую”

итак, нарезал, кое что собрал и даже обшил бальзой (к сожалению не все фото могу найти, весь компьютер перерыл)

а вот и моя скромная персона )))

и опыт сын ошибок трудных… замастырили хвостовое оперение

обтянули пленочкой консоли и руль направления

примерка



продолжаем обтягивать…

встали на шасси

ну вот, приклепали кабину, настроили элероны, замастырили аппаратуру, двигатель, почти готов к полету

и вот… готовимся к первому полету

в виду все тойже кривизны моих рук первый полет совершали мои товарищи и друзья. С шасси взлететь на удалось, очень неровный грунт, пришлось взлетать с рук

Легкий толчок и полет

небольшой увод в право, тримирование и нормальный полет

Неожиданный проход

Ну и вполне благополучное возвращение на поверхность планеты )))


Есть еще видео полета, но из-за чего то не получается залить его на Ю-Тюб и выложить ссылку.

Краткие технические характеристики…
Размах модели получился 120 см
Вес модели получился в районе 1400 гр. (более точно сказать не могу, т.к. взвешивал его до ловли центровки и добавления груза), брутальный болт на 12 с двумя гайками в носу внесли свои весовые коррективы (модель рассчитывалась под ДВС и поэтому в центровку я не попал с электро хоть и вынес его до самого максимума).
Двигатель без опознавательных знаков (китайский колокольчик), как говориться, что было, то и поставили, регулятор на 40А
Сервы 3х9 гр (стандартные китайские)
Аппаратура Турнига девятка.
Самолетина очень летучая (хотя и нагрузка на крыло и получилась в районе 70-75 гр/дм2) собирать ее одно удовольствие!
Наверняка, в описании упустил массу нужных моментов т. к. в первый раз пишу подобное описание, поэтому спрашивайте, если кому-нибудь интересно, попробую ответить.
(чертежи можно взять вот на этой вот ветке http://forum.alexwest.ru/index.php?showtopic=12122&st=0 [forum.alexwest.ru] , отдельно выкладывать их не буду, дабы не обижать автора сего замечательного аппарата).

Офлайн

#2 Июль 19, 2015 19:40:29

Rait
Андрей
Из: Ставрополь
Зарегистрирован: 2011-10-11
Сообщения: 721
Репутация: +  8  -
Профиль  
Отправить e-mail  

Кальматыч

рады видеть старых знакомых…кальмата это наверно любовь всех моделистов, только я бы размах сделап как у 40 ….1550…


[vk.com]

Офлайн

#3 Июль 19, 2015 19:42:53

CAMELION
Юрий
Из: Планета земля
Зарегистрирован: 2011-10-12
Сообщения: 5859
Репутация: +  12  -
Профиль  
Отправить e-mail  

Кальматыч

Что тут сказать!


Счастлив тот кто не врёт, кто придуманным живёт

Офлайн

#4 Июль 19, 2015 19:50:39

DimKa
Зарегистрирован: 2012-08-30
Сообщения: 1070
Репутация: +  6  -
Профиль  
Отправить e-mail  

Кальматыч

Классный самолетик! Кольмато- это классика!

Офлайн

#5 Июль 19, 2015 21:47:51

Vikto50
Зарегистрирован: 2011-10-09
Сообщения: 1812
Репутация: +  3  -
Профиль  
Отправить e-mail  
О себе  

Кальматыч



Ремонт бытовой и промышленной электроники.

Офлайн

#6 Июль 20, 2015 15:41:10

Brik
Зарегистрирован: 2011-10-11
Сообщения: 53
Репутация: +  0  -
Профиль  
Отправить e-mail  

Кальматыч

спасибо за добрые слова!!! я иногда даже старался ))) хочу собрать еще один такой… а что, управляющая прога есть… режь не хочу )))

Офлайн

Друзья сайта

  • www.vipatovo.ru - Ипатовский информационный портал
  • www.rc-box.ru - Красноярский форум моделистов.

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version