logo

RCSTV.RU

Форум Ставропольских моделистов

  • Вы не вошли.

Объявления

#1 Сен. 13, 2012 22:52:08

mikolka6
Николай
Из: Ставрополь
Зарегистрирован: 2011-10-17
Сообщения: 1848
Репутация: +  58  -
Профиль  
Адрес электронной почты  

Первые клубные соревнования в городе Ставрополе в классе F3A и F3C

Господа моделисты.

Предлагаю на ваше усмотрение, три комплекса в классе F3A

Выбирайте, обсуждайте, решайте.
Первый комплекс A-12, с картинками. Как для судейства так и для отработки фигур по моему мнению самый легко воспринимаемый.
photo
photo
photo
photo
photo
photo
photo
photo
photo
photo
photo
photo
photo
photo
photo
photo
photo
photo
photo
photo
photo
photo
photo
photo
photo
photo
photo
photo
photo
photo
photo
photo
photo
photo
photo
photo
photo
photo
photo
photo

И мульт в ворде






Говорят, что если после третьего желания Золотую Рыбку немного повалять в муке, она легко исполнит еще два.:/

Отредактировано mikolka6 (Сен. 13, 2012 23:13:03)

Прикреплённый файлы:
attachment F3A_Комплекс_ A-12_апрель.ppt (7.1 MБ)

Офлайн

#2 Сен. 13, 2012 22:55:52

mikolka6
Николай
Из: Ставрополь
Зарегистрирован: 2011-10-17
Сообщения: 1848
Репутация: +  58  -
Профиль  
Адрес электронной почты  

Первые клубные соревнования в городе Ставрополе в классе F3A и F3C

Упрощенный комплекс В-10


Говорят, что если после третьего желания Золотую Рыбку немного повалять в муке, она легко исполнит еще два.:/

Отредактировано mikolka6 (Сен. 13, 2012 22:56:05)

Прикреплённый файлы:
attachment F3A-B-10.pdf (16.9 KБ)

Офлайн

#3 Сен. 13, 2012 23:07:33

mikolka6
Николай
Из: Ставрополь
Зарегистрирован: 2011-10-17
Сообщения: 1848
Репутация: +  58  -
Профиль  
Адрес электронной почты  

Первые клубные соревнования в городе Ставрополе в классе F3A и F3C

Комплекс фигур F3A Hobby1.

Взлетная конфигурация 90+270+180
Модель ставится на взлетную полосу, взлетает, затем, достигнув безопасной высоты, поворачивает на 90 градусов в сторону пилотажной зоны, обозначенной тремя флагами. Затем модель летит до пилотажной зоны и поворачивает на 270 градусов таким образом, что бы после разворота модель вышла на линию, обозначенную тремя флагами, пилот на свой выбор выполняет любой маневр, разворачивающий модель на 180 градусов, для полета против ветра, над линией, обозначенной тремя флагами.

Примечания:
- За взлет ставится ноль очков, если модель не следует указанной последовательности взлета.
- За взлет ставится ноль очков, если модель пересекает линию судей (нулевая линия).
- За взлет ставится ноль очков, если модель во время выполнения разворота на 270 градусов и произвольного разворота на 180 градусов залетает за боковые пределы пилотажной зоны.
- За взлет ставится ноль очков, если помощник на взлете подталкивает модель рукой.
- За взлет ставится ноль очков, если во время разбега произошла остановка двигателя. Разрешается только одна повторная попытка взлета в течение трехминутного стартового периода. При условии, что остановка двигателя произошла до отрыва модели от земли. За взлет со второй попытки ставится ноль очков.
- Взлет оценивается только двумя оценками: ноль и десять.

2. Прямая петля
Модель из нормального горизонтального полета выполняет петлю и продолжает нормальный горизонтальный полет. Вход в петлю и выход из петли должны быть строго в центре пилотажной зоны.

3. Половина реверсивной Кубинской восьмерки с полубочкой, выход в нормальный полет.
Модель из нормального горизонтального полета переходит на линию 45 градусов вверх и выполняет половину бочки на этой линии. Затем модель продолжает полет в перевернутом положении по линии 45 градусов вверх. Далее модель выполняет три четверти нормальной петли вниз и выходит в нормальный горизонтальный полет.

4. Треугольная петля.
Модель из нормального горизонтального полета переходит на линию 45 градусов вверх и летит по этой линии вверх, затем модель изменяет траекторию на 135 градусов вверх и переходит в обратный горизонтальный полет. Затем модель еще раз изменяет траекторию на 135 градусов вниз и летит по линии 45 градусов вниз, далее модель изменяет траекторию на 45 градусов и продолжает нормальный горизонтальный полет. Вход в петлю и выход из петли должны быть строго в центре пилотажной зоны.

5. Обратный иммельман.
“Предварительно набрав высоту” из нормального горизонтального полета модель выполняет половину обратной петли вниз. После этого модель выходит в обратный горизонтальный полет.

6. Обратная квадратная петля.
“Предварительно набрав высоту” модель в перевернутом горизонтальном полете пролетает над центральным флагом пилотажной зоны, затем переходит на вертикаль вниз и продолжает полет по вертикали вниз. Далее модель переходит в нормальный горизонтальный полет, затем модель переходит на вертикаль вверх и продолжает полет по вертикали вверх. Затем модель переходит в обратный горизонтальный полет, в обратном горизонтальном полете модель заканчивает фигуру.

7. Обратный иммельман.
Модель из перевернутого полета выполняет половину обратной петли вниз. После этого модель выходит в нормальный горизонтальный полет.

8. Обратная кубинская восьмерка, два раза половины бочки с фиксацией на сторонах.
Модель из нормального горизонтального полета переходит на линию 45 градусов вверх и выполняет половину бочки с одной фиксацией (90градусов). Затем модель продолжает полет в перевернутом положении по линии 45 градусов вверх. Далее модель выполняет три четверти нормальной петли вниз и выходит на линию 45 градусов вверх. По этой линии модель летит в нормальном положении и выполняет половину бочки с одной фиксацией (90градусов). Далее модель продолжает обратный полет вверх по линии 45 градусов. После этого модель выполняет пять восьмых нормальной петли вниз и выходит в нормальный горизонтальный полет.

9. Хампти Бамп, половина бочки вверх, половина бочки вниз, выход обратный.
Модель из нормального горизонтального полета выходит на вертикаль вверх. На этой вертикали модель выполняет половину бочки. Затем модель продолжает полет по вертикали вверх. Затем модель выполняет половину нормальной петли и переходит в вертикальное пикирование. Далее модель выполняет половину бочки и продолжает пикирование. После этого модель выходит в перевернутый горизонтальный полет.

10. Два раза по половине бочки с фиксацией (90градусов) в разные стороны.
Модель из перевернутого горизонтального полета выполняет половину бочки с фиксацией (90градусов), затем модель выполняет в противоположную сторону еще половину бочки с фиксацией (90градусов). После этого модель выходит в перевернутый горизонтальный полет.

11. Половина Кубинской восьмерки, выход в нормальный полет. Модель из перевернутого горизонтального полета переходит на линию 45 градусов вверх и продолжает полет по этой линии вверх. После этого модель выполняет пять восьмых нормальной петли и выходит в нормальный горизонтальный полет.

12. Ромб с полубочками на противоположных сторонах.
Модель из нормального горизонтального полета переходит на линию 45 градусов вверх и выполняет половину бочки, далее продолжает полет в перевернутом положении по линии 45 градусов вверх. Затем модель изменяет траекторию на 90 градусов вверх и продолжает полет по линии 45 градусов вверх. Далее модель изменяет траекторию на 90 градусов вниз и выполняет половину бочки, далее продолжает полет в перевернутом положении по линии 45 градусов вниз. Затем модель изменяет траекторию на 90 градусов вниз и продолжает полет по линии 45 градусов вниз. После этого модель изменяет траекторию на 45 градусов и переходит в нормальный горизонтальный полет.

13. Половина квадратной петли, половина бочки с фиксацией (90градусов) вверх, выход в нормальный полет.
Модель из нормального горизонтального полета переходит на вертикаль вверх и выполняет половину бочки с фиксацией (90градусов). Затем модель продолжает полет по вертикали вверх. Далее модель выходит в нормальный горизонтальный полет.

14. Два витка штопора, выход в нормальный полет.
Модель из нормального горизонтального полета выполняет два витка нормального штопора. Затем модель пикирует и выходит в нормальный горизонтальный полет.

15. Посадочная конфигурация 180+90+90
Модель с задросселированным двигателем в пределах пилотажной зоны выполняет поворот на 180 градусов в горизонтальном полете или со снижением для выхода на курс с попутным ветром. Летит с попутным ветром, затем выполняет горизонтальный или со снижением разворот на 90 градусов, затем выполняет еще один горизонтальный или со снижением разворот на 90 градусов, и выходит на глиссадный курс против ветра. Затем модель, снижаясь по глиссаде, подходит к взлетно-посадочной полосе и приземляется в посадочной зоне.

Примечания
Каждая фигура оценивается каждым судьей целым числом от 0 до 10. Затем эта оценка умножается на коэффициент сложности фигуры. Фигуры, выполненные не полностью, оцениваются нулем (0). Фигуры, выполненные спортсменом, должны быть полностью понятны судьям. Если судья не может понять фигуру, он в праве поставить вместо оценки - “N.O.” (Not Observed - не просматривается). В этом случае оценка за эту фигуру складывается из оценок, выставленных другими судьями. Центральные фигуры должны быть выполнены строго в центре пилотажной зоны, а боковые фигуры не должны выходить за пределы линий проведенных из точки нахождения пилота под углом визирования 60 градусов влево и вправо от центра. Максимальная высота полета модели не должна превышать угол визирования 60 градусов вверх от горизонта. Полет модели должен выполнятся на расстоянии приблизительно 150 метров перед пилотом. При нарушении этого правила, каждый судья снижает оценку за фигуру, выполненную ближе или дальше 150 метров. Степень снижения оценки зависит от степени отклонения полета от вертикальной плоскости пилотирования, расположенной на удалении 150 метров от пилота. Пилотажная зона должна быть размечена тремя флагами. Все флаги устанавливаются на одной линии удаленной на 150 метров от пилота, один флаг в центре этой линии прямо перед пилотом и два флага слева и справа от центрального флага под углами визирования 60 градусов влево и вправо. На поверхности земли должны быть проведены три линии белого цвета из места расположения пилота по направлениям на три, вышеуказанных флага. Длина этих линий должна быть не менее 50 метров от места расположения пилота. Запрещены голосовые и визуальные сигналы о нарушении границ пилотажной зоны.

Все фигуры пилотажного комплекса должны быть выполнены в течение одного полета и непрерывно в порядке, в котором они указаны в комплексе. Пилот может сделать только по одной попытке выполнения каждой фигуры комплекса в течение одного полета.

Пилот имеет три минуты для запуска двигателя и десять минут для совершения своего полета. Три минуты и десять минут начинаются одновременно с момента разрешения руководителя полетов на запуск двигателя.


Говорят, что если после третьего желания Золотую Рыбку немного повалять в муке, она легко исполнит еще два.:/

Офлайн

#4 Сен. 13, 2012 23:08:40

mikolka6
Николай
Из: Ставрополь
Зарегистрирован: 2011-10-17
Сообщения: 1848
Репутация: +  58  -
Профиль  
Адрес электронной почты  

Первые клубные соревнования в городе Ставрополе в классе F3A и F3C

Или выберете с этого,


Говорят, что если после третьего желания Золотую Рыбку немного повалять в муке, она легко исполнит еще два.:/

Прикреплённый файлы:
attachment Pravila_F3A_2012_03_05__1_.doc (797.5 KБ)

Офлайн

#5 Сен. 13, 2012 23:13:44

mikolka6
Николай
Из: Ставрополь
Зарегистрирован: 2011-10-17
Сообщения: 1848
Репутация: +  58  -
Профиль  
Адрес электронной почты  

Первые клубные соревнования в городе Ставрополе в классе F3A и F3C

Ну и вертолетный комплекс
http://rcstv.ru/forum/post/4270/ [rcstv.ru]
или такой
photo
photo
photo
photo
photo
photo
photo
photo
photo
photo
photo
photo
photo
photo
photo
photo
photo
photo
photo
photo
photo


Решаем по судейству
Минимальная высота полета 5 или 10м.

Полетная зона ограничена углом 60 градусов от линии горизонта и влево-вправо на 60 градусов от крайних судей или как.

Можно летать и более сжато, но при этом надо помнить о факторе "заполняемости неба. Более размашистая фигура, выглядит более выгодно, че думаем.

Поэтому выбирайте.

Если резюмировать, то критерии оценки следующие:
- Точность маневра
- Плавность и грациозность
- Положение и внешний вид
- Размер маневра по отношению к другим

Плюс на усмотрение судьи оставляется несколько баллов, которые он может добавить или вычесть, так называемое общее впечатление от фигуры. Для статики- 1 балл, для динамики 2 балла.

Это в порядке убывания важности.

Что касается кубинской восьмерки:
- Вход и выход в любую фигуру оценивается в полбалла.
- Первые 5/8 петли и спуск под 45 градусов - 2 балла
- Первая половина бочки с фиксацией 1.5 балла
- Вторая петля- 3/4 круга и спуск под 45 градусов - 2 балла.
- Вторая полубочка с фиксацией - 1.5 балла
- Выход из фигуры - 0.5 балла
- Общее впечатлени от фигуры- 2 балла.

Но учтите, что если Вы сделаете идеально первую половину восьмерки, а затем сделаете, скажем не одну бочку, а две, то получите 0 баллов, как за выполнение несуществующей в комплексе фигуры.

Так что думаем предлагаем.




Говорят, что если после третьего желания Золотую Рыбку немного повалять в муке, она легко исполнит еще два.:/

Отредактировано mikolka6 (Сен. 13, 2012 23:35:28)

Прикреплённый файлы:
attachment F3Cправила и фигуры.pdf (723.6 KБ)

Офлайн

#6 Сен. 14, 2012 01:08:06

CAMELION
Юрий
Из: Планета земля
Зарегистрирован: 2011-10-12
Сообщения: 5859
Репутация: +  12  -
Профиль  
Отправить e-mail  

Первые клубные соревнования в городе Ставрополе в классе F3A и F3C

Ух ты! Есть над чем поразмыслить! Я аж репу зачесал! Сажусь за симулятор!


Счастлив тот кто не врёт, кто придуманным живёт

Офлайн

#7 Сен. 14, 2012 09:01:38

Xaxatumba
Дмитрий
Из: Ставрополь
Зарегистрирован: 2011-09-28
Сообщения: 316
Репутация: +  0  -
Профиль  
Отправить e-mail  
О себе  

Первые клубные соревнования в городе Ставрополе в классе F3A и F3C

Для вертолётов комплекс что дал Павел Яковлевич попроще ) Второй комплекс уже намного сложнее у нас его полностью наверно только Кирил осилит )) По границам площадки для вертолёта для кругов треугольников и т.п площадки 10 на 10 м. за глаза хватит, а вот бочки петли и т.п нужно как минимум длина 40-50 м ширина 10 м.

Офлайн

#8 Сен. 14, 2012 09:20:43

mikolka6
Николай
Из: Ставрополь
Зарегистрирован: 2011-10-17
Сообщения: 1848
Репутация: +  58  -
Профиль  
Адрес электронной почты  

Первые клубные соревнования в городе Ставрополе в классе F3A и F3C

Дим не обязательно брать полностью комплекс, можно вырезать части которые проше, и далее со временем уже подходить ко всему комплексу.
Надо их того что есть в рунете, собрать свой простой хоббийный комплекс. И провести клубные соревнования. Придумать свои параметры для судейства. С чего-то надо начинать.


Говорят, что если после третьего желания Золотую Рыбку немного повалять в муке, она легко исполнит еще два.:/

Офлайн

#9 Сен. 14, 2012 13:32:13

modelist
Андрей
Из: Ставрополь
Зарегистрирован: 2012-07-24
Сообщения: 1348
Репутация: +  3  -
Профиль  
О себе  

Первые клубные соревнования в городе Ставрополе в классе F3A и F3C



С уважением! ;)

Отредактировано modelist (Сен. 29, 2012 14:25:57)

Офлайн

#10 Сен. 14, 2012 13:39:36

mikolka6
Николай
Из: Ставрополь
Зарегистрирован: 2011-10-17
Сообщения: 1848
Репутация: +  58  -
Профиль  
Адрес электронной почты  

Первые клубные соревнования в городе Ставрополе в классе F3A и F3C

modelist
что за пассивность, самолетчики?
соревноваться будем?
комплекс надо выбрать.
Павел райт, ты в теме?

Николай.
самолетчикам надо выбрать или разработать комплекс из предложенных?
Ребята решайте сами, можете сами составить свой.


Говорят, что если после третьего желания Золотую Рыбку немного повалять в муке, она легко исполнит еще два.:/

Офлайн

#11 Сен. 14, 2012 21:48:59

vlbelugin
Владимир
Из: Михайловск
Зарегистрирован: 2011-10-17
Сообщения: 1579
Репутация: +  4  -
Профиль  
Адрес электронной почты  

Первые клубные соревнования в городе Ставрополе в классе F3A и F3C

Смотрите 1 пост. На всех картинках разрушенное здание. Работа моделистов?


Рожденный ползать - летать не может… но может заползти так высоко, что рожденный летать будет “ползать” под ним

Офлайн

#12 Сен. 14, 2012 22:03:54

modelist
Андрей
Из: Ставрополь
Зарегистрирован: 2012-07-24
Сообщения: 1348
Репутация: +  3  -
Профиль  
О себе  

Первые клубные соревнования в городе Ставрополе в классе F3A и F3C



С уважением! ;)

Отредактировано modelist (Сен. 29, 2012 14:27:12)

Офлайн

#13 Сен. 14, 2012 22:06:05

modelist
Андрей
Из: Ставрополь
Зарегистрирован: 2012-07-24
Сообщения: 1348
Репутация: +  3  -
Профиль  
О себе  

Первые клубные соревнования в городе Ставрополе в классе F3A и F3C

crazy_pilot


С уважением! ;)

Офлайн

#14 Сен. 16, 2012 09:34:47

modelist
Андрей
Из: Ставрополь
Зарегистрирован: 2012-07-24
Сообщения: 1348
Репутация: +  3  -
Профиль  
О себе  

Первые клубные соревнования в городе Ставрополе в классе F3A и F3C



С уважением! ;)

Отредактировано modelist (Сен. 29, 2012 14:46:25)

Офлайн

#15 Сен. 18, 2012 10:49:42

modelist
Андрей
Из: Ставрополь
Зарегистрирован: 2012-07-24
Сообщения: 1348
Репутация: +  3  -
Профиль  
О себе  

Первые клубные соревнования в городе Ставрополе в классе F3A и F3C





С уважением! ;)

Отредактировано modelist (Сен. 29, 2012 14:47:44)

Офлайн

#16 Сен. 18, 2012 17:18:20

Pavel
Павел
Из: Ставрополь
Зарегистрирован: 2011-10-10
Сообщения: 1257
Репутация: +  8  -
Профиль  
Адрес электронной почты  

Первые клубные соревнования в городе Ставрополе в классе F3A и F3C

modelist
ну вот, Николай, вишь. судя по активности соревнования никого не интересуют. а кто вступил в ФАС СК должны бы.
народ еще раз Ваши предложения. давайте элентарный комплекс хотяб новичек. я о самолетчиках. его то уж все осилят. тем более соревнвания то междусобойные.
члены стк е-мае…

Предложения закончатся с первыми заморозками,осталось чуть чуть!


Когда тебе кажется, что весь мир настроен против тебя, помни — самолет взлетает против ветра.

Отредактировано Pavel (Сен. 18, 2012 17:18:48)

Офлайн

#17 Сен. 18, 2012 17:29:20

modelist
Андрей
Из: Ставрополь
Зарегистрирован: 2012-07-24
Сообщения: 1348
Репутация: +  3  -
Профиль  
О себе  

Первые клубные соревнования в городе Ставрополе в классе F3A и F3C

надо спешить.


С уважением! ;)

Офлайн

#18 Сен. 18, 2012 17:30:19

Rait
Андрей
Из: Ставрополь
Зарегистрирован: 2011-10-11
Сообщения: 721
Репутация: +  8  -
Профиль  
Отправить e-mail  

Первые клубные соревнования в городе Ставрополе в классе F3A и F3C

modelist
а кто вступил в ФАС СК???



[vk.com]

Офлайн

#19 Сен. 18, 2012 17:30:43

modelist
Андрей
Из: Ставрополь
Зарегистрирован: 2012-07-24
Сообщения: 1348
Репутация: +  3  -
Профиль  
О себе  

Первые клубные соревнования в городе Ставрополе в классе F3A и F3C



С уважением! ;)

Отредактировано modelist (Сен. 30, 2012 09:50:46)

Офлайн

#20 Сен. 18, 2012 17:32:24

mikolka6
Николай
Из: Ставрополь
Зарегистрирован: 2011-10-17
Сообщения: 1848
Репутация: +  58  -
Профиль  
Адрес электронной почты  

Первые клубные соревнования в городе Ставрополе в классе F3A и F3C

Rait
modelist
а кто вступил в ФАС СК???

Надо ходить на собрания. Если есть желание и стимул вступить, то к Павел Яковлевичу с фоткой 3 на 4 и 500 рублями.


Говорят, что если после третьего желания Золотую Рыбку немного повалять в муке, она легко исполнит еще два.:/

Офлайн

Друзья сайта

  • www.vipatovo.ru - Ипатовский информационный портал
  • www.rc-box.ru - Красноярский форум моделистов.

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version