logo

RCSTV.RU

Форум Ставропольских моделистов

  • Вы не вошли.

Объявления

#1 Окт. 14, 2016 10:59:40

Concord
Зарегистрирован: 2013-05-29
Сообщения: 48
Репутация: +  0  -
Профиль  
Отправить e-mail  

Тема о парусах.

Товарищи моделисты, здесь на форуме проскакивали сообщения , что не плохо бы “прогонять ” на яхтах.
Поэтому возникло такое предложение: если наберётся кворум моделистов с яхтами однотипных классов, человек 5-6 и более,
То можно выйте с предложением к организаторам соревнований в г Железноводске, которые планируются весной 2017г, что бы включить этот класс, (я имею ввиду регату яхт ) в официальную часть соревнований. Пишите у кого что есть и в каких классах кто хочет “прогонять ”. То же самое относится к гоночным моделям FSR , а то на гонки к концу первого дня не хватает времени. Если кому интересно жду Ваших предложений.

Офлайн

#2 Окт. 14, 2016 18:54:05

ANDREY
Андрей
Из: Кисловодск
Зарегистрирован: 2011-10-01
Сообщения: 682
Репутация: +  3  -
Профиль  
Адрес электронной почты  
О себе  

Тема о парусах.

яхта класса NSS есть, желание “прогонять ” есть…, кворум в классе яхт NSS возможен т.к. они есть у многих фабричного производства..(их продают в магазинах моделей)Спортивные классы яхт F5 ….вряд ли..получится собрать кворум ….у нас., тем более одного класса., ближайшее место где серьёзно занимаются яхтами это Таганрог там постоянно проводят регаты на азовском море.
Есть класс мини яхт..но это как говорится на любителя…, но тоже вещь реальная для массовости…

ФСР -ЕСО проводили раньше.., лодки есть..у многих …., на следующий сезон я думаю можно отдельно провести небольшие соревнования.


клуб [rcstv.ru]

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
                Омар Хайям.

Офлайн

#3 Окт. 14, 2016 19:02:17

Dmitriy
Зарегистрирован: 2015-10-30
Сообщения: 31
Репутация: +  -2  -
Профиль  
Отправить e-mail  

Тема о парусах.

Подтверждаю - если к марту 2017 года обозначит себя достаточное количество моделистов с реальными моделями яхт - желательно не менее чем от четырёх разных территорий , то тот или иной класс яхт будет включён в майский Открытый Чемпионат Ставропольского края по судомодельному спорту в городе Железноводске. Тот факт, что , в последнее время, столь явно проявился интерес к яхтам не может не радовать - возможно это приведёт к положительным подвижкам. Стройте модели!

Офлайн

#4 Окт. 14, 2016 19:28:35

Concord
Зарегистрирован: 2013-05-29
Сообщения: 48
Репутация: +  0  -
Профиль  
Отправить e-mail  

Тема о парусах.

Андрей- вот и отлично!
У кого есть яхты класса NSS и желание “погонять” пусть обозначат себя, будем набирать кворум.
Так же на прошлых осенних соревнованиях были яхты класса Footy длинной до 30.5 см из г Владикавказа.
Сделать такую модель несложно, если есть желание давайте “скооперируемся на такой класс”.
Хотелось бы узнать, что скажут по этому поводу моделисты г Владикавказа?

Офлайн

#5 Окт. 14, 2016 20:29:32

ALEKSANDR
Александр
Из: Владикавказ
Зарегистрирован: 2012-09-14
Сообщения: 177
Репутация: +  1  -
Профиль  
Отправить e-mail  

Тема о парусах.

Привет коллеги. Алания с Вами…у нас есть следующие виды моделей-FOOTY…MICRO MAGIK…DRAGON FORCE..TRIUMF-800..а так же класс спортивных гоночных яхт-F5E..F5M…С большой радостью примем участие в регате яхт любого типа. собирайте от 4-5 яхт.одного типа и погоняем. нужен 1 день для проведения 7-9 гонок. подсчет идет по месту прихода яхты в гонке..таблица есть на сайте микромагиков.на данный день у нас развиваются FOOTY можем выставить взрослую команду-5 человек.детей до 10 участников.провели регату-скинули на сайт фото-РЕГАТА В АЛАНИИ.Общаясь в Железноводске узнали что у Вас есть спортсмены желающие пускать яхты -ВСЕГДА РАДЫ ПОМОЧЬ. С ув. Александр.
насчет ФСР тоже имеем до 5 моделей как эксперт так и мини.. гонка тоже требует до 1 дня для проведения 3 туров и проведения финала…еще надо время на зарядку акков..я лично привозил 3 разных модели.а есть и у коллег тоже. так же гидры и моно-1

Отредактировано ALEKSANDR (Окт. 14, 2016 20:34:42)

Офлайн

#6 Окт. 14, 2016 22:55:32

Dmitriy
Зарегистрирован: 2015-10-30
Сообщения: 31
Репутация: +  -2  -
Профиль  
Отправить e-mail  

Тема о парусах.

Один лишний день и является стержнем вопроса- есть кворум по яхтам,значит добавляем день,а если некому соревноваться, то останется прежний однодневный формат - тут уж все прельно просто.

Офлайн

#7 Окт. 18, 2016 19:59:06

Oldwhale
Борис
Из: г. Лермонтов
Зарегистрирован: 2013-05-04
Сообщения: 33
Репутация: +  1  -
Профиль  
Адрес электронной почты  

Тема о парусах.

Пожалуй, самым главным “головняком” в желании любителей парусных моделей является выбор класса модели, раз уж есть такое желание посоревноваться на дистанции по всем правилам. И если удастся договоритья в этом вопросе, тогда и можно будет говорить о соревнованиях.
Классов в парусе великое множество, на каком же остановиться?
Мне симпатичен MICRO MAGIK, он помалу расспространяется по России, благодаря интузиастам этого класса. Опять таки не обязательно покупать, можно и делать. Его размеры не очень обременят, поскольку у нас многие выступают в нескольких классах на соревнованиях.
Есть возможность поучаствовать в регате Таганрога при желании, там они проводятся регулярно.
Если бы Саша из Алании привез скорлупу корпуса MICRO MAGIK, я бы с удовольствием приобрел бы ее.
Обращаюсь к нему - наладить изготовление и если он согласится, моя заявка одна из первых. По количеству заявок можно будет понять, сколько же из нас желают развития парусного моделизма на Ставрополье.
Возможно можно погоняться всем классам в одних гонках. Но для этого надо разработать формулу гандикапа. Кто возьмется за это и будет ли она справедлива? Думается мне, что врядли, хотя можно и попробовать.
И все-таки будет правильнее выбрать для старта только один класс.

P.S.
Я уж начал делать болван для MICRO MAGIK, но ведь у него налажено это дело и тогда возникнет наш Северо-Кавказский монотип, конечно в соответствии с основными правилами постройки.

Офлайн

#8 Окт. 18, 2016 20:34:50

ALEKSANDR
Александр
Из: Владикавказ
Зарегистрирован: 2012-09-14
Сообщения: 177
Репутация: +  1  -
Профиль  
Отправить e-mail  

Тема о парусах.

привет Всем. да я писал и продавал заготовки на ММ. сей час есть и на рангоут крепления на мачту игрота-стаксель гики…. выполнены на 3D принтере…последний год ушел в Футики. но все заготовки у меня имеются… пересмотрю и скину на сайт фото и цену…. с ув. Александр.

Офлайн

#9 Окт. 18, 2016 20:51:13

Concord
Зарегистрирован: 2013-05-29
Сообщения: 48
Репутация: +  0  -
Профиль  
Отправить e-mail  

Тема о парусах.

Ну вот тема потихоньку продолжается!
Хотелось бы поконкретней определится с классами на весну?
К примеру Footy и Miccro Magik ли ещё какие?
Что бы можно было за зиму сделать.
Хотелось бы услышать Андрея из г Кисловодска - поддержит он нас и если да , то в каких классах?

Офлайн

#10 Окт. 18, 2016 21:38:09

ALEKSANDR
Александр
Из: Владикавказ
Зарегистрирован: 2012-09-14
Сообщения: 177
Репутация: +  1  -
Профиль  
Отправить e-mail  

Тема о парусах.

ПРИВЕТ.футик можно построить за пару недель. могу скинуть перевод правил-Мой.ограничение только по площади паруса и длине корпуса.ММ это спортивная модель отвечающая видом и размерами модели от граупнера.посмотрите сайт MM SAILING.RU.там все описано ….можно и полукопии купить триумф.вояджер.викинг и .т .д. так же есть модели свободной конструкци RG-65.у меня дракон форш.а можно и сделать….наберите -чертежи RG-65….

Офлайн

#11 Окт. 18, 2016 21:48:35

Concord
Зарегистрирован: 2013-05-29
Сообщения: 48
Репутация: +  0  -
Профиль  
Отправить e-mail  

Тема о парусах.

Перевод правил выкладывайте, я думаю интересно будет почитать.
У меня два футика есть, так что на весну я выставлю один, если найду шкипера то и второй.
я имею в виду что кроме футиков из других классов может есть что у кого?
В принципе можно подумать и о гандикапе, только соразмерность яхт должна не сильно отличатся, а то если метровка наскочит на футика то будет

Отредактировано Concord (Окт. 18, 2016 21:48:56)

Офлайн

#12 Окт. 18, 2016 22:21:00

ANDREY
Андрей
Из: Кисловодск
Зарегистрирован: 2011-10-01
Сообщения: 682
Репутация: +  3  -
Профиль  
Адрес электронной почты  
О себе  

Тема о парусах.

Ну вот тема потихоньку продолжается!
Хотелось бы поконкретней определится с классами на весну?
К примеру Footy и Miccro Magik ли ещё какие?
Что бы можно было за зиму сделать.
Хотелось бы услышать Андрея из г Кисловодска - поддержит он нас и если да , то в каких классах?

Мне маленькие яхты не нравятся…все это дело вкуса..я за более прагматичный подход- класс яхт NSS.
Класс предполагает что…хочешь сделай красивую копию парусной лодки, хочешь купи..Этот класс есть среди классов копий в ЧР ..
Построят яхты единицы…и о каком кворуме тут говорить..увы это реальность…
photo

photo
photo
photo


клуб [rcstv.ru]

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
                Омар Хайям.

Отредактировано ANDREY (Окт. 19, 2016 17:41:02)

Офлайн

#13 Окт. 19, 2016 07:34:40

Concord
Зарегистрирован: 2013-05-29
Сообщения: 48
Репутация: +  0  -
Профиль  
Отправить e-mail  

Тема о парусах.

С такими яхтами, а также с метровками можно устроить гандикап, было бы желание?

Офлайн

#14 Окт. 19, 2016 21:09:42

ALEKSANDR
Александр
Из: Владикавказ
Зарегистрирован: 2012-09-14
Сообщения: 177
Репутация: +  1  -
Профиль  
Отправить e-mail  

Тема о парусах.

привет Всем. Гандикап нужен только для пересчета результатов на яхтах NSS-полукопии покупные яхты из набора… конечно нельзя сравнивать яхту длиной 30 см и 1 метр. даже используя гандикап..это возможно в классе F5C модели из набора. только не в монотипе как Микромагик или Драгон Форш-там жесткие правила по размерам корпуса и площади паруса… У Круглова Андрея полукопия класса NSS длиной 1 метр. у меня есть VIKING тоже 1 метр. но с ними в гонке может принимать участие и TRIUMF 800-длиной 80 см.и DRAGON FORCE-65см… вот здесь и нужен гандикап- пересчет длины корпуса и площади паруса….на Чемпионате России эти модели-ПОКУПНЫЕ НАБОРЫ-ПОЛУКОПИИ относятся к классу F5C . на них могут принимать учаситие спортсмены НИЖЕ или 1 разряда.так как купил набор- собрал -пускай ..ума нет. переделка минимальная. пока про Гандикап не думайте- создайте кворум-опрос у кого что есть и тогда проведем пробную гонку. Я в любое воскресенье готов приехать в Железноводск покататься на любом виде. только заранее сообщите за неделю.. с ув. Александр.

Офлайн

#15 Окт. 20, 2016 07:44:09

Concord
Зарегистрирован: 2013-05-29
Сообщения: 48
Репутация: +  0  -
Профиль  
Отправить e-mail  

Тема о парусах.

По предложению Александра давайте озвучем что у кого есть из моделей яхт и кто имеет желание поучаствовать в регате?
Может опеделимся с классами и что либо сделаем за зиму?

г Железноводск яхты Foory - две, если договорился с классом побольше, возможно к весне сделать Микро маги или
RG 65.

Так же у кого есть предложение по FSR пишите.

Офлайн

Друзья сайта

  • www.vipatovo.ru - Ипатовский информационный портал
  • www.rc-box.ru - Красноярский форум моделистов.

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version