Найти - Пользователи
Полная версия: Использование стабилизатора полёта на IMU датчиках ( акслерометр+ гироскоп +магнитометр ).
Начало » ДВС основной форум » Использование стабилизатора полёта на IMU датчиках ( акслерометр+ гироскоп +магнитометр ).
1 2 3 4 5 6
jukov26
Userpc1010
С кормы очевидно - же
В том и дело! Как с центровкой?
Userpc1010
jukov26
Userpc1010
С кормы очевидно - же
В том и дело! Как с центровкой?
Я почитал умную литературу про центровку там сказано так: У самолёта есть крыло или если центр масс лежит впереди крыла самолёт летит стабильно и при порыве ветра сам становится в устойчивое положение, если центр масс сзади крыла самолёт не устойчив, я передвинул крыло как можно ближе к стабилизатору ( как раз в этом месте начинается сужение в хвостовой части, внутри этого сужения будет пусто ) тем самым вся нагрузка получается будет спереди соответственно и центр масс тоже ну и если я всё правильно понимаю самолёт будет лететь стабильно.
sergo
Userpc1010
jukov26
Userpc1010
С кормы очевидно - же
В том и дело! Как с центровкой?
Я почитал умную литературу про центровку там сказано так: У самолёта есть крыло или если центр масс лежит впереди крыла самолёт летит стабильно и при порыве ветра сам становится в устойчивое положение, если центр масс сзади крыла самолёт не устойчив, я передвинул крыло как можно ближе к стабилизатору ( как раз в этом месте начинается сужение в хвостовой части, внутри этого сужения будет пусто ) тем самым вся нагрузка получается будет спереди соответственно и центр масс тоже ну и если я всё правильно понимаю самолёт будет лететь стабильно.
Теоретически стабильно А практически еще много нюансов
Userpc1010
sergo
Теоретически стабильно А практически еще много нюансов
Для меня в этой теме вообще куча нюансов, главное что-бы это было не критично. Вообще такая форма выбрана потому что она наиболее простая, и дешевая тот-же V tail проще в постройке и дешевле Т образного стабилизатора.
sergo
Userpc1010
sergo
Теоретически стабильно А практически еще много нюансов
Для меня в этой теме вообще куча нюансов, главное что-бы это было не критично. Вообще такая форма выбрана потому что она наиболее простая, и дешевая тот-же V tail проще в постройке и дешевле Т образного стабилизатора.
Зато управление сервами намного сложнее
Userpc1010
sergo
Зато управление сервами намного сложнее

Вот вся сложность:

LEFT_VTAIL = (yaw+pitch)*0.5
RIGHT_VTAIL = (yaw-pitch)*0.5

Расскажите по подробней про возможные нюансы, всё таки это первый самолёт может что-то получится решить сразу на стадии разработки.
sergo
Userpc1010
sergo
Зато управление сервами намного сложнее

Вот вся сложность:

LEFT_VTAIL = (yaw+pitch)*0.5
RIGHT_VTAIL = (yaw-pitch)*0.5

Расскажите по подробней про возможные нюансы, всё таки это первый самолёт может что-то получится решить сразу на стадии разработки.
Зря я влез Гугол в помощь Это-ж учебник печатать надо Удачи теоретик
Userpc1010
sergo
Зря я влез Гугол в помощь Это-ж учебник печатать надо Удачи теоретик
Я так и думал.
Userpc1010
Немного продвинулся в постройке и появились вопросы, должна ли ось вращения двигателя чётко совпадать с место крепления крыла или можно сделать на пару сантиметров ниже ( что по идее должно привести к задиранию носа самолёта в полете ), насколько точно должен быть установлен стабилизатор по направлению и тонгажу если есть погрешность в несколько градусов это сильно отразится на ЛТХ?
jukov26
Userpc1010
, должна ли ось вращения двигателя чётко совпадать с место крепления крыла
Не должна.
Userpc1010
насколько точно должен быть установлен стабилизатор по направлению и тАнгажу если есть погрешность в несколько градусов это сильно отразится на ЛТХ?
Лучше ставить по лазерному уровню. Чем точнее тем лучше. Потом триммерами подправишь если что.
Userpc1010
jukov26
Лучше ставить по лазерному уровню. Чем точнее тем лучше. Потом триммерами подправишь если что.
А если на глаз он сходу не рухнет?)))
Pavel
Userpc1010
jukov26
Лучше ставить по лазерному уровню. Чем точнее тем лучше. Потом триммерами подправишь если что.
А если на глаз он сходу не рухнет?)))
Вы строите самолет,я так понял с хорошим весом и дальностью полета и ставите какие то задачи или пытаетесь все же построить “дровалет” судя по вашим высказываниям!!!
jukov26
Userpc1010
А если на глаз он сходу не рухнет?)))
Лично Я верю только измеренным величинам и никаких “на глаз”!
Userpc1010
По итогу могу сказть следующее, вы были правы насчёт cхемы Shadow, БПЛА с компоновкой а-ля Орион хоть и можно поднять в водух но без компазитов ( стеклоткани, углеволокна и пр. ) он получается слишком тяжёлым, поэтому схема Shadow оптимальна более того её можно ещё облегчить оставив лишь основную кострукцию ( скелет ) и подвесной бак. Мощная электроника не нужна машинное зрение с трудом может на полном ходу и большом расстоянии распозновать хоть что-то а то что может работать требует GPU с большой производительностью, поэтому вариантами будет либо лидар либо радар, но т.к. лидары обладают небольшой дальностью и едва могут обеспечить необходимую частоту обновления в нужно секторе а стоимость таких лидаров запередельно большая. Едиственный вариант разработка милиметровой РЛС с АФАР которая благодоря электронному сканированию, и неплохой дальности может обеспечить стабильное оритирование в пространстве.

И касательно вопроса, в самом начале темы IMU датчики могут работать на БПЛА с ДВС без особых проблем, причём в на данный момент нет необходимости изучать сложные кватернионные фильтры, т.к. существуют наборы готовых датчиков ( Например BN055 ) где все неоходимы алгоритмы обработки уже встроенные в сам датчик ( вычисляются на отдельном МК ) и выдают готовые координаты абсолютной ориентации ( и даже пригодны для ИНС как заявляет производитель ) , необходимо только сохранять данные калибровки.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB