Найти - Пользователи
Полная версия: Приобретение товара за рубежом! Статья.
Начало » Курилка » Приобретение товара за рубежом! Статья.
1
CAMELION
Так ли выгодно делать покупки за рубежом (на примере ebaytoday.ru)

Общеизвестно, что в России практически все электронные товары (и не только они) стоят значительно дороже, чем за рубежом. Выход для рядового гражданина один — покупка этих товаров за границей с доставкой по почте. Пожалуй, самый раскрученный в России сервис для таких покупок — ebaytoday.ru.

photo


Что ж, попробую и я что-нибудь купить. Я заказал 7 товаров с интернет магазина amazon общей стоимостью 462$. По текущему курсу ЦБ это примерно 13 240 р. Однако на практике мне пришлось заплатить 20 180 рублей, т.е. переплата составила почти 7 тысяч рублей.

Мне кажется, эта статья будет полезна всем, кто собирается впервые купить что-то за рубежом. Я попытался кратко описать основные нюансы покупки, доставки и получения товара, и честно говоря, был бы очень рад вернуться назад во времени и прочитать её до того как сделал заказ на ebaytoday сам.

Это не топик негодования конкретно по отношению к ebaytoday. Да и вообще не топик негодования. Я просто хочу донести мысль, что покупать за рубежом не так дёшево, как кажется на первый взгляд. По ходу формирования заказа приходится постоянно за что-то доплачивать, и я хочу, что бы хабрапользователи решившие совершить покупку в США не наступали бы на мои грабли. Топик именно об этом.

Как так получилось, что я переплатил почти 7 тысяч рублей? Давайте разбираться.

Бесплатная» доставка по стране

Начну, пожалуй, с самого неприятного. Готовьтесь к тому, что ebaytoday может вас обмануть на этапе покупки товара, и вы ничего не сможете с этим сделать. Например, у меня сняли дополнительно 16.09$, причём до последнего момента я вообще не мог узнать, за что же именно сняли эту сумму. В службе поддержки отвечают очень неохотно, и, как правило, стандартными фразами. Например, на вопрос заданный 3 марта я получил невнятный ответ лишь 8 марта, потом уточнение 13 марта. В среднем отвечают примерно через 3-5 дней. Очень оперативная служба поддержки.
Позже я смог выяснить, что 16.09$ с меня сняли за бесплатную доставку по стране. Так называемый амазоновский Super Saver Shipping. Если покупаемый товар стоит больше 25$, и напротив него стоит надпись «this item ships for FREE with Super Saver Shipping», то доставка по стране осуществляется бесплатно. Подробнее можно почитать в официальном хелпе амазона. На мой вопрос, почему с меня сняли деньги за бесплатную доставку ответа я пока так и не услышал, просьбу вернуть деньги молча игнорируют.

photo


Кстати, не все товары доставляют по стране бесплатно. Например, у одного из покупаемых мной товаров надписи «Super Saver Shipping» не было, и за его доставку по стране я отдал 4.84$. Тут всё по-честному.

Mail Forwarding

Далее идёт комиссия самого ebaytoday. Они забирают 10% от покупки. Т.е. в моём случае это примерно 48$.
Лирическое отступление: зачем вообще покупать товары через ebaytoday? Почему бы не заказать доставку к себе домой напрямую? Дело в том, что далеко не все магазины готовы отправлять свой товар куда-то за границу. На том же амазоне вы в большинстве случаев не увидите у товара надписи «International & domestic shipping rates», а лишь «Domestic shipping rates», что означает, что доставляют его только по стране.

photo


В этом случае как раз и выходят на арену такие конторы как ebaytoday и shipito. Они предоставляют такую услугу как Mail Forwarding. Т.е. купленный в зарубежном интернет-магазине товар доставляется не напрямую вам, а на склад посредника (ebaytoday). После чего посредник отсылает этот товар уже вам. Дорого ли это, 10% за обычную пересылку? Решать вам.

Доставка из США в Россию. Priority Mail, EMS

Так же неприятный момент был связан с тем, что рассчитанный мною вес всех товаров должен был составлять около 7 с небольшим кг, а в упакованном виде, как пишет ebaytoday, он стал весить почему-то около 10 кг., т.е. на 3 кг. больше, и соответственно доставка примерно на 25$ дороже. Но тут я никого обвинять не стану (кроме себя). По крайней мере, до тех пор, пока не придёт посылка. Всё же я надеюсь, что ebaytoday не стал искусственно завышать вес посылки, добавив в неё пару кирпичей. Скорее всего, в расчётах ошибся я сам.
Короче доставка Priority mail обходится мне ещё в 112.35$

Почему Priority Mail, а не EMS? Если двух словах, то основное их отличие, это скорость доставки (EMS быстрее), а так же то, что при доставке EMS, курьер привезёт вам посылку прямо на дом. С одной стороны удобно, но тут есть один нюанс. В случае, если в вашей посылке из Китая вместо новомодного гаджета привезут несколько килограммов свежего риса, вы курьеру ничего доказать не сможете. Он просто привозит товар, и никаких жалоб от вас принимать не станет. Вскрывать дорогую вашему сердцу посылку необходимо на почтовом отделении. Кому интересно, о том, как правильно получать посылки можно более подробно почитать, например, здесь. В общем, т.к. посылку я буду всё равно забирать с почты сам, то считаю, что можно сэкономить и заказать доставку Priority (в моём случае получается примерно на 16$ дешевле).

Страховка и таможенная декларация

Не забывайте также, в какую страну вы делаете заказ. В этой стране работник таможни может, не моргнув поменять ipad на мешок пшеницы, поэтому посылку обязательно нужно застраховать. Страховать посылку на сумму большую, чем инвойс нежелательно. Могут возникнуть вопросы на таможне. Инвойс это заявленная вами стоимость проходящих через таможню товаров. С 1 июля 2010 года вы можете пересылать до 1000 евро в месяц, раньше эта цифра была гораздо скромнее.
Застраховал посылку на 500$, и это стоило мне ещё 7.40$

Далее необходимо заполнить таможенную декларацию. Мне кажется, что ebaytoday забирая 10% от покупки, могли бы заполнять эту декларацию бесплатно, однако это не так. Необходимо выложить ещё 3$. Можно конечно заполнить эту декларацию самому, но в случае ошибочного заполнения ваша посылка может задержаться на таможне на неопределённый срок, а вы ведь этого не хотите, правда?

Дополнительная упаковка

Потом предлагают дополнительно упаковать каждый товар в посылке. За каждую упаковку надо разумеется платить дополнительно. Упаковка стоит от 0.5$ до 7$. И в моём случае могла бы составить от 3.5$ до 49$. Скорее всего было бы что-то среднее, около 25$. К сожалению, сразу ebaytoday написать стоимость упаковки для конкретно вашей покупки не может, так что «ду ну нафик!». От упаковки отказываюсь.
Но вот прикол, независимо от того, что вы укажите в этом пункте, с вас всё равно снимут деньги за упаковку. С меня сняли 10$. В общем-то, я не удивлён. После оплаты 16$ за бесплатную доставку я с удовольствием заплачу 10$ за упаковку, которую не заказывал, почему бы нет?
Так же написал об этом в службу поддержки. Интересно, ответят ли?

Удобные способы оплаты

В итоге выходит 662.30$, т.е. примерно 18 980 р. по курсу ЦБ. Так почему же я писал в самом начале, что заплатил 20 180 р? Дело в том, что у ebaytoday нет нормального способа пополнения счёта напрямую с карты Visa, MasterCard или Maestro. Необходимо пользоваться посредниками, которые тоже хотят денежку. Посредников много, но курсы обмена у всех не очень приятные:

photo


Самый жадный BeeLine, самый легкодоступный для меня — RBKmoney. Можно привязать к нему свою карту, как на paypal, пополнить счёт и расплачиваться на ebaytoday через RBK. Достаточно удобно, но слишком дорого. 1200 рублей уходит в копилку RBKmoney. И это финал. Больше, слава богу, платить ни за что не надо. Но и совершённых платежей, на мой взгляд, достаточно.

Честно говоря, после всего этого хочется уже поскорее получить свою посылку и забыть про ebaytoday как про страшный сон.

Вместо заключения

Напоследок хочу сказать, что это не первый мой опыт покупки что-либо за рубежом. До этого я успешно совершал покупки из Китая с сайтов dealextreme и volumrates (рекомендую оба). При покупке с этих сайтов платить за доставку не надо (в смысле вообще не надо), и грабительские 10% каким-то левым… хм… «лицам» тоже платить не надо. Таким образом, при покупке я платил именно ту стоимость, которую видел на сайте. Считаю, что так и должно быть.

Короче, покупать за рубежом прикольно, но только не через ebaytoday.

P.S.

Я знаю, что на хабре есть официальные представители ebaytoday. Думаю не только мне, но и потенциальным их будущим покупателям было бы интересно услышать ответы на такие вопросы:

«Почему покупатель должен платить за бесплатную доставку?»
«Почему нигде не предупреждают, что надо будет платить за дополнительную упаковку, а тупо снимают 10$, вне зависимости от того, хочет этого покупатель или нет?»
«Почему надо ждать по 5 дней, что бы услышать хоть какой-нибудь (не всегда адекватный) ответ от службы поддержки?»
«Почему нельзя оплатить услуги ebaytoday напрямую с электронной карты, а надо переплачивать достаточно большие суммы посредникам?»

Взято: http://habrahabr.ru/post/115696/ [habrahabr.ru]
ALEXSANDER
братцы так что нечего нельзя купить а я вот только хотел обратиться кто имеет опыт покупки запасных частей из за рубежа нужны удленители колеи !
CAMELION
Ну почему же! В статье конкретный интернет-шоп. Но с зарубежными сайтами надо быть очень осторожным. Мошенников около 70%, поэтому перед тем как отсылать деньги нужно хотя бы почитать отзывы о данном магазине.
ALEXSANDER
да я с разу к вам обращаюсь вы сможете мне оформить заявку совершить покупку проверенным способом я что то сам не решаюсь ? кто поможет ?
CAMELION
Заедь в магазин во вторник и переговори с Николаем.
Vikto50
Всегда преобретаю запчасти в интернет магазинах .Из примерно 500 посылок (за 2года) - 5 не дошли, но и те пропали на нашёй почте или затерялись, как мелкие пакеты (не более 5$).Не пойму, какие проблемы торговли здсь обсуждаются,мошенники мне никогда не попадались.Были только ошибки в количестве ,вместо 1 предмета присылали 2 или 5…Ещё прслали однажды не мою посылку, но мы с человеком быстро их переслали друг другу.Продавец много благодарил нас ,но обещаный подарок за это дело ,так и не прислал…
ALEXSANDER
да надо очень быстро приобрести до 5-6 сентября сколько в среднем идёт посылка?
CAMELION
Посылки из за рубежа идут по разному от 11 дней до месяца
Vikto50
CAMELION
до месяца
бывает и два
CAMELION
А бывает и совсем не приходят!
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB