Найти - Пользователи
Полная версия: Ветка для любителей самостоятельных заказов из поднебесной
Начало » Курилка » Ветка для любителей самостоятельных заказов из поднебесной
1
CAMELION
Китайский Новый год 2013: памятка бизнесмену

Новый год в Китае ( кит.春节, Чуньцзе – Праздник весны) - это самый важный и продолжительный праздник. Отмечается он по лунному календарю, а в григорианском календаре выпадает на один из дней между 21 января и 21 февраля. Точная дата китайского Нового года определяется на основе лунных фаз, которые варьируются из года в год. Китайский Новый год 2013 наступает 10 февраля, а официальными нерабочими днями объявлены 7 дней с 9 по 15 февраля. Если вы ведете дела с этой страной, то не так важно считается ли дата китайского Нового года праздником в вашей компании или нет, учитывать ее придется. Предлагаем небольшую памятку, которая поможет избежать непредвиденных ситуаций и спланировать свои дела так, чтобы празднование китайского Нового года 2013 не превратилось в убытки для вашего бизнеса.

Не стоит ориентироваться на официальные нерабочие дни.

В конце каждого года Госсовет КНР объявляет праздничные дни на следующий год, в том числе и во время Нового года в Китае. По факту многие компании предоставляют своим сотрудникам и рабочим более длинные праздничные выходные (от 2 до 3 недель). Обычно китайские партнеры уведомляют вас лично или по электронной почте о режиме работы в праздничные дни. Такая практика считается хорошим тоном и используется во всем мире. Но в Китае есть один нюанс: компании даже после официального уведомления могут без предупреждения уйти на праздники раньше заявленной даты или выйти с них позже, а может и то, и другое вместе. Например, китайская транспортная компания уведомляет вас о том, что начинает работать 16 февраля. Вы звоните им в этот день, но никто не отвечает, и это может продлиться несколько дней, а то и неделю. Даже в случае, когда вы уверены в своих партнерах на 100 процентов, нельзя быть уверенными в тех, с кем они работают. Допустим, вы точно знаете, что фабрика, с которой вы работаете, выйдет с праздников в объявленный срок, но никто не гарантирует, что задержек не последует от ее поставщиков. Поэтому если нерабочими объявлены 1-2 недели, будьте готовы к тому, что фактически они могут растянуться на месяц.

Учитывайте то обстоятельство, что даже после выхода на работу компании в Китае не всегда работают на полную мощность!

Большинство рабочих на фабриках и заводах, а также офисные сотрудники больших компаний работают вдалеке от своей малой родины, поэтому в дни Нового года в Китае десятки миллионов людей устремляются к себе домой, тем самым создавая коллапс на всех видах транспорта. Мегаполисы в это время пустеют, потому что основное их население это приезжие люди. Казалось бы кроме количества людей нет больших отличий от празднования Нового года в остальном мире: все стараются справить этот праздник в семейном кругу. Однако, есть один важный момент, - очень большая часть людей, получив в конце года премию, не возвращается на прежние рабочие места. Кто-то остается с семьей, кто-то меняет место работы и/или жительства, для вас главное знать одно: временное сокращение рабочего штата обязательно скажется на сроках и эффективности работы китайской компании. Руководству понадобится не одна неделя, чтобы восстановить прежние обороты.

Принимая во внимание вышеуказанные факторы, вы можете заранее спланировать свой бизнес так, чтобы Новый год в Китае стал праздником не только для ваших китайских партнеров, но и для вас.
CAMELION
Очень интересное видео!

#!



А здесь интереснейший Блог можно почитать

http://ems-to-prison.livejournal.com/ [ems-to-prison.livejournal.com]
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB