logo

RCSTV.RU

Форум Ставропольских моделистов

  • Вы не вошли.

Объявления

#1 Авг. 19, 2014 13:03:58

CAMELION
Юрий
Из: Планета земля
Зарегистрирован: 2011-10-12
Сообщения: 5859
Репутация: +  12  -
Профиль  
Отправить e-mail  

Тестер сервоприводов и регуляторов оборотов

Тестер сервоприводов и регуляторов оборотов

Автор:Сергей Грнищенко, Екатеринбург
(орфография сохранена)

Я разработал самодельный тестер, который можно использовать для проверки сервоприводов и регуляторов оборотов бес коллекторных двигателей и хочу поделиться им с сообществом.

photo


Управление выходным сигналом осуществляется при помощи энкодера, текущий угол выводится на сегментном индикаторе. Этот можно применить как для проверки сервоприводов, так и для работы с бес коллекторными двигателями и регуляторами оборотов.

Схема и описание

В основе принципиальной схемы лежит микроконтроллер Attiny2313. Непосредственно к нему через транзисторы подключен семисегментный трехразрядный индикатор с динамической индикацией. На индикатор выводится текущее значение угла и режим работы. Для управления служат кнопка и энкодер. При нажатии на кнопку включается один из следующих режимов:
приращение угла по 0,1 градусу
по 1 градусу
по 10 градусов
перемещение вала между крайними точками (0 либо 150 градусов)
Энкодер изменяет текущий угол в большую или меньшую сторону, в зависимости от направления вращения. Кнопка и один из выводов энкодера подключены напрямую к внешним прерываниям МК. В момент нажатия на кнопку на пол секунды выводится текущий режим. Во время этих манипуляций на выводе PD6 МК присутствуют импульсы с длительностью от 0,8 до 2,3мс и частотой 50Гц. О самом алгоритме формирования управляющего сигнала я уже писал ранее. Схема имеет возможность питаться от источника постоянного напряжения 5В, либо от 7-12В. Выбор питания задается перемычкой. Если тестер используется для проверки регуляторов, то питется он от самого регулятора.

photo


Конструкция

Разработаны подробные чертежи самой платы (конечно, односторонней),…

photo


… сборочный чертеж лицевой…

photo


… и обратной стороны устройства.

photo


Обратите внимание на перемычки J1-J4. Это резисторы с нулевым сопротивлением в корпусе 1210.

Сборка и настройка

Как видно на чертежах на лицевой стороне находятся исключительно необходимые элементы управления, индикации, а также клеммы для подключения питания. Плату без труда можно изготовить в домашних условиях при помощи ЛУТ (не забудьте сделать рисунок платы зеркальным!). У меня она выглядит вот так:

photo


Для программирования придется припаяться проводами к плате. Я специально развел ноги MOSI, MISO, SCK на индикатор, а на сигнале RESET оставил контактную площадку. При программировании фьюзы менять не надо, файл прошивки, печатная плата и список для покупки — в конце статьи.

Видео работы

Видео проверки сервопривода:


Видео проверки бесколлекторного двигателя с регулятором:


Файлы для скачивания

Если вы захотите собрать такой же тестер сервоприводов вам понадобится файл платы и прошивка.


Файл: ServotesterBoard.lay 45.4 KБ



Файл: ServotesterProgram.hex 3.4 KБ


Также можете скачать список для покупок.


Файл: ServotesterBOM.doc 40.0 KБ


Счастлив тот кто не врёт, кто придуманным живёт

Офлайн

#2 Окт. 9, 2018 09:55:33

Vikto50
Зарегистрирован: 2011-10-09
Сообщения: 1812
Репутация: +  3  -
Профиль  
Отправить e-mail  
О себе  

Тестер сервоприводов и регуляторов оборотов

Чей регулятор ? Работает ,забирайте.
photo


Ремонт бытовой и промышленной электроники.

Офлайн

#3 Окт. 9, 2018 19:32:39

samodelkin
Зарегистрирован: 2012-08-11
Сообщения: 537
Репутация: +  0  -
Профиль  
Отправить e-mail  

Тестер сервоприводов и регуляторов оборотов

мой


“Если рученки не умеют держать передатчик - они будут держать тюбик с клеем” (авиамодельная мудрость)

Офлайн

Друзья сайта

  • www.vipatovo.ru - Ипатовский информационный портал
  • www.rc-box.ru - Красноярский форум моделистов.

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version