logo

RCSTV.RU

Форум Ставропольских моделистов

  • Вы не вошли.

Объявления

#1 Май 12, 2015 21:01:57

Xaxatumba
Дмитрий
Из: Ставрополь
Зарегистрирован: 2011-09-28
Сообщения: 316
Репутация: +  0  -
Профиль  
Отправить e-mail  
О себе  

Выбор перспективного комплекта, помогите

xxxservice
Верно?
Повер Модуль (он подключается к мозгам и плюс в нем встроен бек ) меряет напряжение и силу тока проходящие через него. А мозги гексы уже могут вычислять сколько ампер потребляет аппарат в реальном времени.
xxxservice
Значит она фактически мониторит питание приемника
Не совсем так. По умолчанию в приёмнике встроено только мерять напряжение которое в него приходит и отправлять обратно на пульт вместе с силой сигнала. А если подключить к приемнику хаб и к нему кучу датчиков то будет передавать все данные с этих датчиков. То есть телеметрия показывает только то что передает приемник обратно на пульт. Если нет датчиков то и передавать нечего.
xxxservice
что бы получать нормальные данные по напряжению АКБ
Если приемник FrSky X8R 8/16Ch S.BUS ACCST Telemetry Receiver W/Smart Port то можно без хаба купить вот это http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__58203__Fr%20Sky_FLVSS_LiPo_Voltage_Sensor_With_Smart_Port_1pc_.h%20tml%20Flvss [hobbyking.com] для напряжения и http://hobbyking.com/hobbyking/store/__65381__FrSky_FCS_150A_Current_Sensor_w_Smart_Port.html [hobbyking.com] для силы тока ну или послабее но обязательно со смарт портом.
Если другой приемник но обязательно с телеметрией тогда нужен ещё и хаб http://hobbyking.com/hobbyking/store/__19970__FrSky_FSH_01_Telemetry_Sensor_Hub.html [hobbyking.com] ну и датчики можно без смарт порта они подешевле.

Офлайн

#2 Май 14, 2015 16:28:55

xxxservice
Алексей
Зарегистрирован: 2015-04-08
Сообщения: 42
Репутация: +  0  -
Профиль  
Отправить e-mail  
О себе  

Выбор перспективного комплекта, помогите

Xaxatumba
Если приемник FrSky X8R
Ага, это ценно, а я думал, что хаб хоть как нужен к X8R, что только через хаб все думал цепляется

Офлайн

#3 Июль 5, 2015 20:39:52

xxxservice
Алексей
Зарегистрирован: 2015-04-08
Сообщения: 42
Репутация: +  0  -
Профиль  
Отправить e-mail  
О себе  

Выбор перспективного комплекта, помогите

Оборудование пришло: Наза лайт, Таранис с X8R, ESC Emax 4 in 1, датчики и прочее естественное. Теорию читал все это время (сколько его было у меня), что-то понял, что-то нет. Но дальше не пойму как двигаться и где брать инфу. Всего много, но все размазано по форумам. Никаких готовых инструкций по совмещению всего этого и настройке я не нашел.
Я забуксовал. Кто может дайте ссылки, советы в какой последовательности лучше настраивать и вообще с какой стороны подойти.

Офлайн

#4 Июль 5, 2015 21:14:54

Vikto50
Зарегистрирован: 2011-10-09
Сообщения: 1812
Репутация: +  3  -
Профиль  
Отправить e-mail  
О себе  

Выбор перспективного комплекта, помогите

http://www.dji.com/tutorial/naza-m-v2-tutorials/ [dji.com]

http://www.dji.com/download/naza-m-v2-downloads/ [dji.com]


http://flydrones.ru/ [flydrones.ru] - почитать просто интересно



http://flydrones.ru/faq-naza/ [flydrones.ru] это главное


Ремонт бытовой и промышленной электроники.

Офлайн

#5 Июль 5, 2015 21:33:49

xxxservice
Алексей
Зарегистрирован: 2015-04-08
Сообщения: 42
Репутация: +  0  -
Профиль  
Отправить e-mail  
О себе  

Выбор перспективного комплекта, помогите

Помнится тут еще root шил назу на версию 2. Стоит этим заморачиваться и стоит ли именно сейчас? И если root сочтет выложить инструкцию, было бы отлично.

Офлайн

#6 Июль 6, 2015 07:01:24

xxxservice
Алексей
Зарегистрирован: 2015-04-08
Сообщения: 42
Репутация: +  0  -
Профиль  
Отправить e-mail  
О себе  

Выбор перспективного комплекта, помогите

Общая теория вроде в башке осела, но последовательности действий не пойму. Ну и конкретики нет пошаговой, она размазана по сотням страниц. Все это делается ночами, после работы и прочих бед, и выковыривание крупиц нужной мне НА ДАННЫЙ МОМЕНТ информации из кучи страниц, идет со скрипом.
Непонятно с чего начать. Вроде оборудование банальнейшее, но я не вижу четкой инфы:
- как забиндить приемник
- как подцепить Назу и X8R
- как настроить ESC Симонк 4in1 вручную или с программатора (есть)
- как настроить Таранис для работы с этим
- в какой последовательности лучше все это делать
Ну всякий примитив, типа поставить софт, драйвера, это естественно все сделано, все видится, русский язык закинут на Таранис… но это плевые вещи.

Офлайн

#7 Июль 6, 2015 08:36:43

Vikto50
Зарегистрирован: 2011-10-09
Сообщения: 1812
Репутация: +  3  -
Профиль  
Отправить e-mail  
О себе  

Выбор перспективного комплекта, помогите

Забиваете Ваши вопросы в поисковике и смотрите желательно в Yotube.
Успехов.


Ремонт бытовой и промышленной электроники.

Офлайн

#8 Июль 6, 2015 21:18:54

xxxservice
Алексей
Зарегистрирован: 2015-04-08
Сообщения: 42
Репутация: +  0  -
Профиль  
Отправить e-mail  
О себе  

Выбор перспективного комплекта, помогите

Подскажите:
Настраиваю такой ESC с помощью программатора для работы с NAZA.
1. При инициализации ESC поет только мотор M1. Так и должно быть?
2. ESC сам определит порядок обмоток? У мотора все провода черные, какая где обмотка не понять.
3. Не пойму какие опции выставлять на программаторе, в ФАКе то же не вижу такой инфы. Подскажите.
4. В инструкции к Назе, написано, что моторы должны стартовать при сведении стиков внутрь. Моторы не стартуют. Дело в настройках ESC или еще в чем-то может быть? (биндинг сделан, настройка функций стиков и калибровка стиков выполнена)
photo
photo

Офлайн

#9 Июль 6, 2015 21:44:05

Xaxatumba
Дмитрий
Из: Ставрополь
Зарегистрирован: 2011-09-28
Сообщения: 316
Репутация: +  0  -
Профиль  
Отправить e-mail  
О себе  

Выбор перспективного комплекта, помогите

Если прошито Симонк то программатор вам ненужен. Максимум что там можно поменять это тип аккумулятора. Либо Ли-По Либо другой ) Какая где обмотка не важно. Если двигатель крутиться в другую сторону просто поменяйте подключение двух любых проводов. Программатор только поможет если стоит родная прошивка в регуляторах.
Поищите калибровка регуляторов для назы. Думается мне что регуляторы не знают где максимальный газ. Обычно калибровка делается просто. Без пропеллеров подключается регулятор к приемнику в канал газа напрямую. Включается пульт газ вверх. Подключается питание к регулятору он пищит два раза газ вниз он пищит один раз и потом музычка все регулятор откалиброван.

Офлайн

#10 Июль 6, 2015 22:26:25

Rait
Андрей
Из: Ставрополь
Зарегистрирован: 2011-10-11
Сообщения: 721
Репутация: +  8  -
Профиль  
Отправить e-mail  

Выбор перспективного комплекта, помогите

в асистанте назы проверь направление вращения моторов, оно то и покажет будут ли крутиться остальные моторы…наза какая V2…


[vk.com]

Офлайн

#11 Июль 7, 2015 09:16:49

Vikto50
Зарегистрирован: 2011-10-09
Сообщения: 1812
Репутация: +  3  -
Профиль  
Отправить e-mail  
О себе  

Выбор перспективного комплекта, помогите

К сожалению направление вращения винтов и порядок расположения двигателей необходимо устанавливать самому, согласно инструкции.Для правильной установки направления вращения двигателей их необходимо сначала запустить, для начала без винтов.Если все условия выполняются ,то NAZA запускает моторы .Смотреть нужно по индикации и в ассистанте по положению переключателя GPS /manual/ATI


Ремонт бытовой и промышленной электроники.

Отредактировано Vikto50 (Июль 7, 2015 09:31:38)

Офлайн

#12 Июль 7, 2015 12:41:21

xxxservice
Алексей
Зарегистрирован: 2015-04-08
Сообщения: 42
Репутация: +  0  -
Профиль  
Отправить e-mail  
О себе  

Выбор перспективного комплекта, помогите

ну так вот запустить я их пока и не могу. При подаче питания М1 мотор поет мелодию, остальные молчат (если ESC отключить от Назы, то мотор не поет при подаче питания на ESC). Свожу стики, тяну газ… ничего не происходит. Но я правда в принципе никогда в жизни не видел как это делается, могу где-то протупить на мелочи какой-то. Я вообще грешу на неправильные настройки ESC, но это догадки. Как правильно дальше двигаться с целью разбраться?

Офлайн

#13 Июль 7, 2015 15:22:02

Vikto50
Зарегистрирован: 2011-10-09
Сообщения: 1812
Репутация: +  3  -
Профиль  
Отправить e-mail  
О себе  

Выбор перспективного комплекта, помогите

В основном все применяют раздельные ESC.Обьединение нескольких штук в одном корпусе создает только дополнительные проблемы .Попробуйте откалибровать их все одновременно . Для этого отключите их управляющий коннектор от NAZA, соедините параллельно провода управления(они белого цвета) и подключите к четвертому выходу приемника и откалибруйте, как было указано в постах выше.После этого проверьте работу. .При подаче питания все двигатели должны хором пропеть сигнал готовности.Далее подымаем ручку газа вверх и двигатели одновременно запускаются и уже потом можно пробовать регулирование оборотов.После этого всё подключаем к NAZA и пробуем запуск.(обе ручки управления в нижние крайние углы или обе ручки в нижнюю середину).Если двигатели не запускаются искать причину в настройках NAZA.


Ремонт бытовой и промышленной электроники.

Отредактировано Vikto50 (Июль 7, 2015 15:27:11)

Офлайн

#14 Июль 7, 2015 17:29:48

xxxservice
Алексей
Зарегистрирован: 2015-04-08
Сообщения: 42
Репутация: +  0  -
Профиль  
Отправить e-mail  
О себе  

Выбор перспективного комплекта, помогите

Хорошо. Однако непонятно, что является сигналом для начала калибровки ESC? Откуда он знает, что его собрались калибровать, а не просто падали управляющий сигнал?

Офлайн

#15 Июль 7, 2015 18:22:37

Vikto50
Зарегистрирован: 2011-10-09
Сообщения: 1812
Репутация: +  3  -
Профиль  
Отправить e-mail  
О себе  

Выбор перспективного комплекта, помогите

Регулятор не даст запуск двигателю если стик газа при включении был на максимуме - это воспринимается как калибровка.
Xaxatumba
Включается пульт газ вверх. Подключается питание к регулятору он пищит два раза газ вниз он пищит один раз и потом музычка все регулятор откалиброван.
Подготовка к использованию нового регулятора оборотов:
Далее будем использовать термины «Top position» (Максимальный газ) и «Bottom Position» (Минимальный газ), означающие крайние положения стика газа.
Итак, запускаем регулятор оборотов, соблюдая последовательность:
1. Перемещаем ручку газа в крайнее нижнее положение и включаем передатчик.
2. Подключаем батарею к регулятору скорости, после чего активируется процесс самопроверки. Специальная мелодия «♪23» сигнализирует нам о нормальном заряде батареи, затем количеством сигналов «бип» регулятор сообщит о количестве банок аккумулятора и завершит проверку длительным сигналом «бип—–».
• Если при подключении никаких сигналов не издано – необходимо проверить батарею и все соединения.
• Специальный сигнал «♪56712» два звуковых сигнала «бип-бип-» означает переход регулятора в режим программирования. Если ручка газа у вас находится в нижем положении, то это может произойти при включенном реверсе канала газа на передатчике.
• Быстрые сигналы «бип-бип-» сигнализируют о слишком низком или высоком входном напряжении. Необходимо проверить напряжение аккумулятора.
В связи с тем, что разные передатчики имеют различные диапазоны и чувствительности стика газа, необходимо выполнить калибровку до полета (на земле).


Ремонт бытовой и промышленной электроники.

Отредактировано Vikto50 (Июль 9, 2015 09:10:09)

Офлайн

#16 Июль 7, 2015 18:39:01

Rait
Андрей
Из: Ставрополь
Зарегистрирован: 2011-10-11
Сообщения: 721
Репутация: +  8  -
Профиль  
Отправить e-mail  

Выбор перспективного комплекта, помогите

запусти каждый мотор и регуль отдельно без назы с априемника и аппа и точно будешь знать что они рабочие , а потом к назе…


[vk.com]

Офлайн

#17 Июль 8, 2015 05:33:29

xxxservice
Алексей
Зарегистрирован: 2015-04-08
Сообщения: 42
Репутация: +  0  -
Профиль  
Отправить e-mail  
О себе  

Выбор перспективного комплекта, помогите

Готово. Я так понял, что после “музычки” нужно снять питание с прерывателя и он запомнит эту калибровку. Есть правда затык… Даже два:
1. Спаял переходничек, минута делов, подключил все разом к газу (у меня третий вывод, а не четвертый, как было выше указано) все моторы откалибровались, один не хочет, дергается и начинает крутиться только с толкоча, но потом крутится как толкнешь, не знаю чего неисправно, мотор или прерыватель, видимо прерыватель скорее всего, еще не выяснял. Он 4 в 1 но модульный (фото выше было), надо будет еще понять в каком модуле дело, надеюсь, метод туда-сюда перекидывания меня спасет (у меня их два)
2. Ну и более страшная проблема. Делаю биндинг, все нормально проходит, вырубаю приемник X8R и передатчик, врубаю, связи нет, идут такие странные миги - два длинных красных + один зеленый короткий (в инструкции нет описания такого сигнала), так может висеть несколько минут, потом связь установится, потом потеряется - передатчик скажет “потеря телеметрии”, хотя зеленая индикатор может и не погаснуть. В общем не устойчиво. И ЧТО ЕЩЕ ЗАМЕТИЛ, если взяться рукой за антенну передатчика, то связь тут же появляется, в ту же секунду… что за глюк??

Офлайн

#18 Июль 8, 2015 15:33:30

Vikto50
Зарегистрирован: 2011-10-09
Сообщения: 1812
Репутация: +  3  -
Профиль  
Отправить e-mail  
О себе  

Выбор перспективного комплекта, помогите

Мотор можно проверить подключив к другому выходу ESC.


Ремонт бытовой и промышленной электроники.

Офлайн

#19 Июль 8, 2015 20:56:49

xxxservice
Алексей
Зарегистрирован: 2015-04-08
Сообщения: 42
Репутация: +  0  -
Профиль  
Отправить e-mail  
О себе  

Выбор перспективного комплекта, помогите

Есть у кого профиль готовый под Таранис для Назы? А то я пока создал пустой, только стики настроил и переключение режива палета. Видел где-то удобные профиля, там переключателями подсветкой можно управлять, телеметрия выведена на удобные экранчики и т.п., много всего, такое сам не напишеш сходу. Но не могу найти сейчас.

Офлайн

#20 Июль 29, 2016 18:05:48

Vikto50
Зарегистрирован: 2011-10-09
Сообщения: 1812
Репутация: +  3  -
Профиль  
Отправить e-mail  
О себе  

Выбор перспективного комплекта, помогите

Хорошие скидки NAZA -M Lite (Includes GPS)
Special Price: USD $79.00USD $169.0053% Savings http://store.dji.com/product/naza-m-lite [store.dji.com]


Ремонт бытовой и промышленной электроники.

Отредактировано Vikto50 (Июль 29, 2016 18:06:15)

Офлайн

Друзья сайта

  • www.vipatovo.ru - Ипатовский информационный портал
  • www.rc-box.ru - Красноярский форум моделистов.

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version