Найти - Пользователи
Полная версия: Военная колонка
Начало » Курилка » Военная колонка
1
Wasp
Все о военной авиации, фото, видео, тексты, чертежи.
Wasp
самолеты потерянные в Афганской войне

Афганская война, если читать в Вики – это военное противостояние руководства Демократической республики Афганистан при военной поддержке советских войск и моджахедов с сочувствующей им частью афганского общества, при поддержке зарубежных стран.

За время войны в Афганистане советские войска или Ограниченный контингент советских войск в Афганистане потерял 15 031 человек убитыми 54 000 раненными. Из летной техники было потеряно 125 самолетов. Далее список моделей самолетов потерянных в Афганистане.

1. Су-25 (Грач) 36 самолетов
photo


Советский бронированный дозвуковой штурмовик, предназначенный для непосредственной поддержки сухопутных войск над полем боя днём и ночью при прямой видимости цели, а также уничтожения объектов с заданными координатами круглосуточно в любых метеоусловиях.
Боевые действия выявили высокую живучесть и манёвренность штурмовика. Относительно невысокая скорость полёта позволяла ему наносить очень точные удары, чего были лишены истребители-бомбардировщики. В Афганистане Су-25 получил своё прозвище «Грач», став самым известным самолётом этой войны.

2. Су-17 34 самолета
photo


Советский истребитель-бомбардировщик, разработанный в первой половине 1960-х годов. Первый советский самолёт с крылом изменяемой геометрии. Су-17 был единственным советским боевым самолётом, участвовавшим в Афганской войне 1979—1989 годов от начала и до конца.
Сообщалось, что три афганских «Сухих» были сбиты пакистанскими истребителями F-16 в районе афгано-пакистанской границы.

3. МиГ-21 21 самолет
photo


Советский много целевой истребитель, разработанный ОКБ Микояна и Гуревича. Самый распространённый сверхзвуковой боевой самолёт в мире. Благодаря массовости производства, отличался очень низкой себестоимостью: МиГ-21МФ, например, стоил дешевле, чем даже БМП-1.
МиГ-21бис — последняя и наиболее совершенная модификация из всего огромного семейства «двадцать первых», выпускаемых в СССР. Главным новшеством стал двигатель Р-25-300, который развивал тягу без форсажа 4100 кгс, на форсаже – 6850 кгс, а на чрезвычайном форсаже – 7100 кгс (по некоторым источникам – даже 9900 кгс).
4. МиГ-23 11 самолетов
photo


Советский многоцелевой истребитель с крылом изменяемой стреловидности.
Советский многоцелевой истребитель с крылом изменяемой стреловидности.
По оценкам лётчиков, самолёты МиГ-23 были менее пригодны к афганским условиям. Высокая скорость полёта не позволяла наносить достаточно точные удары по позициям противника, в отличие от менее скоростных и более маневренных Су-25.
В 1989 году Миг-23 пролетел 900 км над территорией Европы на автопилоте без летчика в кабине, упав в бельгийской деревне, при этом погиб один человек. Летчик самостоятельно катапультировался над Польшей.
5. Ан-12 10 самолетов
photo


Советский военно-транспортный самолёт. «Чёрный тюльпан» — неофициальное название самолёта Ан-12, увозившего тела погибших советских военнослужащих (Груз 200) с территории Афганистана в ходе Афганской войны.

6. Ан-26 6 самолетов
photo


Советский военно-транспортный самолёт, является модификацией исходной модели Ан-24. В Китае выпускается Y-14, подобный Ан-26, но без лицензии.

7. Ил-76 2 самолета
photo


Советский тяжелый военно-транспортный самолёт, разработанный ОКБ Ильюшина.
Ил-76 стал вторым в списке Топ 10 самых опасных самолетов, в авариях и катастрофах потеряно 59 самолетов. Самолёты Ил-76 принимали активное участие в войне в Афганистане и показали там свою высокую эффективность.

8. Як-28 2 самолета
photo


Советский многоцелевой реактивный военный самолёт. Несмотря на большое количество построенных и эксплуатировавшихся в строевых частях самолетов официально на вооружение он принят не был.
Модификация Як-28 разведчик ограниченно использовались во время Афганской войны.

9. Ан-30 1 самолетов
photo


Самолёт воздушного наблюдения и аэрофотосъёмки. Во время Афганской войны один из самолетов подбит моджахедами из ПЗРК. Пытался совершить посадку на аэродром Баграм, однако произошло крушение.

10. Су-24 1 самолетов
photo


Советский и российский фронтовой бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности. В Афганской войне советские Су-24 применялись ограниченно. К боевой работе они привлекались только во время Панджшерской операции 1984 года и вывода советских войск в 1988—1989 годах. Су-24 никогда не базировались на территории Афганистана, действуя с советских авиабаз в Средней Азии.
Самолёт, возвращавшийся из боевого вылета, при посадке на аэродром Карши (Узбекистан) сошёл с взлётно-посадочной полосы и загорелся. Погиб 1 член экипажа.

——– Почтим память наших погибших солдат и офицеров ——-
CAMELION
Wasp
самолеты потерянные в Афганской войне
Да они дети малые в сравнении с количеством самолётов потерянных на аэродроме Досааф!
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB