С 1 по 5 июля в рамках 7-го Международного военно-морского салона в Санкт-Петербурге, в здании Центрального военно-морского музея проходил Всероссийский конкурс по стендовому судомоделизму среди юношей на приз Главнокомандующего Военно-морским флотом.
Конкурс был посвящён 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и проводился по инициативе Главного командования ВМФ России Межрегиональным общественным фондом “Центр национальной славы”, Гильдией судомоделистов Санкт-Петербурга при поддержке Министерства образования и науки РФ и Министерства культуры РФ. На торжественной церемонии открытия Конкурса 2 июля с приветственным словом к участникам обратился Главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков.
В мероприятии приняли участие 114 человек из 19 регионов России. Заявки на участие поступили из Архангельской, Астраханской, Воронежской, Волгоградской, Кировской, Липецкой, Новгородской, Нижегородской, Омской, Ростовской, Самарской, Московской, Ленинградской областей, республики Крым, Ставропольского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Севастополя, Москвы, Санкт-Петербурга.
Согласно Положению к участию в Конкурсе принимались только модели отечественных кораблей всех классов. Приоритет был отдан кораблям-участникам Великой Отечественной войны. В Центральном военно-морском музее были представлены 124 модели. Среди них - копии старинных судов, кораблей времён Великой Отечественной войны, а также модели современных крейсеров и подводных лодок.
Представленные на конкурс модели оценивались судейской бригадой в 6 классах: модели парусных и гребных судов (С-1); модели кораблей и судов с механическими двигателями (С-2); диорамы, фрагменты, разрезы и незавершенные модели кораблей (С-3); а также сборные модели из наборов: из пластика (С-6), из бумаги (С-7) и из дерева (С-8). Всем участникам конкурса были вручены «сертификаты» за личной подписью Главнокомандующего флотом В.В.Чиркова. Авторы трёх лучших моделей в каждом классе были награждены дипломами, золотыми, серебренными и бронзовыми медалями и ценными призами в виде настольных станков, наборов инструментов и приспособлений. Главный приз - Кубок Главнокомандующего Военно-морским флотом получила модель лёгкого крейсера “Красный Кавказ” из Центра детского технического творчества Кировской области. Крейсер «Красный Кавказ» активно участвовал в боевых действиях на Черноморском флоте в годы Великой Отечественной войны.
От Ставропольского края на конкурсе участвовало 6 юных судомоделистов (и еще 2 заочно) из г.Ставрополя, г.Михайловска и с.Верхне-Русского. Было представлено семь моделей, шесть из которых получили дипломы 2 и 3 степени. А коллективная работа «Первые бронированные катера России» из Центра детского творчества Шпаковского района была удостоена бронзовой награды в своей номинации (С-3) и получила приз от Главкома ВМФ – настольный шлифовальный станок.
Для участников конкурса были организованы обзорная экскурсия по Центральному военно-морскому музею, экскурсия по Санкт-Петербургу с посещением достопримечательностей города, экскурсия на новейшие корабли седьмого Международного военно-морского салона, поездка в город воинской славы Кронштадт с посещением Кронштадтского Морского (Никольского) собора.

Много фотографий по конкурсу выложено на форуме «Мир моделей»: http://forum.modelsworld.ru/forum132.html [forum.modelsworld.ru]

Приехали. 5 часов утра, Санкт-Петербург.
photo

Открытие конкурса.
photo

Главком осматривает модели.
photo

Беседа с юными моряками.
photo

Экскурсия на новейшие корабли.
photo

Вручение сертификатов и сувениров.
photo

Ставропольцы - участники конкурса.
photo

Общее фото на память.
photo