После 7-летнего перерыва юные судомоделисты Ставропольского края участвовали в Первенстве России по судомоделизму среди обучающихся (старшая возрастная группа), которое проводилось на базе Неклиновской летной школы в г.Таганроге Ростовской области с20 по 26 июля. В соревнованиях принимали участие команды из 12 регионов страны: Адыгеи и Татарстана, Архангельской, Брянской, Костромской, Ленинградской, Московской, Мурманской Свердловской, Ростовской областей, Ставропольского края и Санкт-Петербурга. Всего в соревновании участвовало 115 человек, из них 87 детей в возрасте 14-17 лет.
Сборную команду Ставропольского края представляли ребята из центра дополнительного образования детей г. Ипатово и центра детского творчества г. Михайловска.
Соревнования проводились по нескольким направлениям: среди прямоходных моделей военных кораблей, гражданских судов и подводных лодок, среди радиоуправляемых моделей-копий фигурного курса, среди скоростных моделей фигурного курса и скоростных моделей для групповых гонок. На этих соревнованиях впервые проводился теоретический опрос спортсменов в форме тестирования. Ребятам предлагалось ответить на 50 вопросов по истории флота, устройству корабля, основам судомоделирования. Надо отметить, что юные судомоделисты показали хорошую подготовку. Конечно, 50 баллов получили лишь несколько человек, но многие правильно ответили более чем на 40 вопросов.
В итоге Первенства команда Ставропольского края заняла 6 место, а победителями вновь стали судомоделисты из г. Санкт-Петербурга, набравшие большее количество призовых мест. В личном зачете ставропольцев лучшего результата добился Галичев Ярослав из г. Ипатово. С моделью подводной лодки он занял 2 место, уступив всего лишь два балла спортсмену из Санкт-Петербурга. А воспитанник судомодельного объединения «Каравелла» из г. Михайловска Ованесов Станислав получил бронзовую награду в классе F-4С управляемых моделей-копий, изготовленных на основе промышленных пластиковых наборов.
photo

открытие соревнований
photo

photo

photo

после награждения и закрытия
photo

награды Первенства