Найти - Пользователи
Полная версия: медленная и печальная постройка модели ЯК-52 (бальза и фанера) классика
Начало » Радиоуправляемые самолеты » медленная и печальная постройка модели ЯК-52 (бальза и фанера) классика
1
Brik
Доброго дня всем обитателям форума. Не особо хотел создавать тему, но люди написали, что надо создать.
Итак, начну с того, что постоянно я пока проживаю не в Ставрополе, а на Дальнем Востоке, некоторые меня видели несколько лет назад на полетушках на аэродроме.
Сразу оговорюсь, что постройка будет не быстрой и в этом году не завершится точно, т.к. строю я модель в отпуске, а он меня хоть и достаточно длинный, но, все же не настолько, что б успеть построить модель.
Собственно теперь о самой модели. Она у меня далеко не первая, даже если не считать пенолеты, а только бальзовые модели. До ЯКа я строил Кальмато Спорт и Кальмато Тренера, при этом тренера я строил в прошлом отпуске и потом переправлял его на Дальний Восток, ох и намучился скажу я вам… Перед убытием в очередной отпуск я задумался, а какую модель мне построить в отпуске, дабы поразвлечься? Полистал просторы интернета и наткнулся на статью на Паркфлаере по постройке модели ЯК-52 (http://www.parkflyer.ru/ru/blogs/view_entry/9976/), [parkflyer.ru] подумал немного и решил строить его. Чертежи взял вот из этого источника http://rcplans.ru/як-52/ [rcplans.ru] , сразу скажу, чертежи хорошие, но требует некоторой доработки, первое, сто всплыло - это то, что в чертежах нет одной нервюры консоли и нет нервюр элеронов.
Обработав на скорую руку (увы очень поздно начал работу по проекту, практически за день до отъезда с Дальнего Востока) я поехал в нашу местную модэлку, где стоит мой ЧПУ и нарезал себе КИТ из фанеры и бальзы (благо материал заказал заранее и он у меня был). После собрал все это добро в коробку и отвез с собой в отпуск. Кстати забыл упомянуть об еще одной особенности, автор чертежей разрабатывал их под самодельные ретракты, так что этот узел тоже при постройке придется прорабатывать, я кстати решил поставить ретракты с Хоббикинга (увы, пока не могу найти на них ссылку), которые совершенно случайно у меня завалялись. Вес модели я хотел уложить в 1,7-1,9 кг., но, когда я написал это автору, то он только пожелал мне в этом удачи…))) а жаль будет, если не получится, а то, у меня совершенно случайно завалялся еще вот такой вот двигатель http://www.parkflyer.ru/ru/product/2303027/ [parkflyer.ru] , на нем было бы не плохо все собрать. Ну да ладно, поглядим, что получится…
Приехал я в Ставрополь и начал сборку, первое, что мне понадобилось - это рейки, не хотел напрягать ребят в местной модэлке, но все таки обратился к ним, они мне все напилили быстро и качественно, за что им отдельное огромное спасибо! Некоторые шпангоуты фюзеляжа были из бальзы (два последних), при сборке я с ними намучался, т.к. пришлось гнуть рейки, как по длине, так и закручивать из-за не совсем ровно относительно друг друга расположенных пазах под рейки на шпангоутах (еще один мелкий недочет чертежей). Короче я их сломал, затем склеил, затем опять сломал (хрупкие они очень из бальзы), психанул и заказал резку этих двух шпангоутов у местных рекламщиков на лазере. С фанерными шпангоутами все наконец собралось.С консолями попроще немного было, но тоже были небольшие косячки по пазам под рейки на корневых нервюрах, в остальном вроде все более- менее.
На днях буду делать приспособу для роспуска бальзы на рейки и начну заниматься оперением горизонтальным и вертикальным, ну и постепенно начну зашивать все бальзой 1-мм. На этом этапе вроде все. Далее уже пойдут фото того, что уже есть на данном этапе…
photo

photo

photo

photo

photo

photo

photo

photo

photo
Brik
блин, фото перемешались, ну да ладно, в следующий раз буду фото вставлять через Радикал.
Кстати, чуть не забыл, пару лет назад один человек в Ставрополе мне сказал, что в Ставрополе не осталось людей, которые умеют что-либо строить своими руками. Есть! по меньшей мере пару месяцев в году, пока я в отпуске…)))) Еще есть замечательные люди в модэлке, которые еще как строят потрясающие вещи!!! Так что надо искоренять нам это нелепое заблуждение!
Supr3d
Детали и каркас обнадёживают. В каком ВМГ, размере, весевсё планируется?
Спасибо.
Supr3d
Brik
Размах данного аппарата 1470, вес очень хотелось бы впихнуть в 2 кг, но автор чертежей сказал, что эта затея очень маловероятно увенчается успехом, но, если не пробовать, то и не узнаем))) если выйду за эти рамки, то тогда буду подбирать уже другой двигатель, в замен того, что имею…))
Brik
А в каком смысле детали и каркас обнадеживают?)))
Brik
Итак… как я и говорил, постройка медленно и печально продолжается, вместе с моим отпуском…))) Постепенно птенец начинает обрастать перьями…))) Пока зашил консоли только по верхней поверхности, завтра установлю бальзовые вкладочки под крепления петель и серв, а также усилю заднюю кромку в корне консолей под болтовые крепления и буду зашивать нижнюю поверхность.
Горизонтальные и вертикальные рули по чертежу наборные и объемные, но, все более серьезно начинаю склоняться к мысли о том, что их, при таком размахе, нужно делать просто наборными реечными, как на большей массе моделей с таким размахом…
еще обдумываю, как зашивать фюзеляж, а конкретно место стыковки крыла с фюзеляжем…
photo
Brik
А вот так вот будут выглядеть ретракты на консолях и в настоящий момент все снизу…
photo

photo
Brik
Всем привет! Постройка продолжается!
За это время успел сделать рули направления и высоты, немного пошаманил с консолями…

photo

photo

photo

photo

photo

photo

photo

photo

photo

photo

photo

photo

photo

photo

photo

photo

photo

photo

photo

photo

photo

photo

photo

photo
CAMELION
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB