logo

RCSTV.RU

Форум Ставропольских моделистов

  • Вы не вошли.

Объявления

#1 Май 30, 2018 11:36:08

Userpc1010
Зарегистрирован: 2018-05-06
Сообщения: 84
Репутация: +  0  -
Профиль  
Отправить e-mail  

Использование стабилизатора полёта на IMU датчиках ( акслерометр+ гироскоп +магнитометр ).

Получается 15 000 которые там указанны за чертёж? Или за набор? Ну в случае если чертёж то можно пожелать удачи предпринимателю))). Мне фанера 3х 0.6 и 2х 0.4 обошлась 2к и по хорошему из неё можно сделать 2а таких самолёта а тут получается 15к за 1н набор. Сказать что это дорого ни сказать ничего))). Дешевле попытаться сделать несколько своих прототипов в итоге будет готовый аппарат своими руками как тебе нужно и опыт разработки планера.
А по поводу конструкции которую я описал мож пару комментариев? Хотя я смотрю на БПЛА которые сбили в Сирии на Химейме с виду там работа вообще очень грубая и топорная, но как-то они летают на 100км ( по оф. данным ) да и полезный вес у них 15кг не маленький . Может там и не нужно такой идеальной симметрии, просто потом тримировать и будет норм.

Офлайн

#2 Май 30, 2018 11:55:25

jukov26
Сергей
Из: Ставрополь
Зарегистрирован: 2011-11-19
Сообщения: 5048
Репутация: +  8  -
Профиль  
Отправить e-mail  

Использование стабилизатора полёта на IMU датчиках ( акслерометр+ гироскоп +магнитометр ).

Userpc1010
Сказать что это дорого ни сказать ничего)))
Первое правило аэродинамики - без денег ничего не летает.
Userpc1010
А по поводу конструкции которую я описал мож пару комментариев?
Чертеж бы посмотреть. По описанию не очень понятно. Лететь наверно будет, но для бпла хилая конструкция при большом размере. Хотя если высоко не поднимать ….Непонятно назначение аппарата.


….на истребители глушители не ставят….

Офлайн

#3 Май 30, 2018 12:16:20

Userpc1010
Зарегистрирован: 2018-05-06
Сообщения: 84
Репутация: +  0  -
Профиль  
Отправить e-mail  

Использование стабилизатора полёта на IMU датчиках ( акслерометр+ гироскоп +магнитометр ).

jukov26
Первое правило аэродинамики - без денег ничего не летает.
Естественно, но за разумные деньги а иначе вообще не полетит это как F 35.
jukov26
Чертеж бы посмотреть. По описанию не очень понятно. Лететь наверно будет, но для бпла хилая конструкция при большом размере. Хотя если высоко не поднимать ….Непонятно назначение аппарата.
Касательно чертежа, не знаю если честно как всё что у меня в голове вот так переставить на бумаге да и чертить надо не в Paint))) надо что-то скачивать САПР изучать функционал… Назначение простое что-бы летал и мог поднять свой вес ну 5кг может ещё и норм.

Офлайн

#4 Май 30, 2018 15:41:52

jukov26
Сергей
Из: Ставрополь
Зарегистрирован: 2011-11-19
Сообщения: 5048
Репутация: +  8  -
Профиль  
Отправить e-mail  

Использование стабилизатора полёта на IMU датчиках ( акслерометр+ гироскоп +магнитометр ).

Userpc1010
Назначение простое что-бы летал и мог поднять свой вес ну 5кг может ещё и норм
Непонятно.


….на истребители глушители не ставят….

Офлайн

#5 Май 30, 2018 17:47:25

Userpc1010
Зарегистрирован: 2018-05-06
Сообщения: 84
Репутация: +  0  -
Профиль  
Отправить e-mail  

Использование стабилизатора полёта на IMU датчиках ( акслерометр+ гироскоп +магнитометр ).

jukov26
Userpc1010
Назначение простое что-бы летал и мог поднять свой вес ну 5кг может ещё и норм
Непонятно.

В общем устанавливать САПР мне лень накидал в paint картинку приблизительно как-то так каждый элемент дословно я не замачивался по отдельности для примера и всё, так крепления для крыши там нет т.к. оно такое-же как и в нижней части фюзеляжа, корпус квадратный но с снаружи обвешан пенопластом для придания обтекаемой формы и обтянут плёнкой. Также на крыльях пенопласт используется для придания им формы приклеивается на лонжероны и фанеру с верху предварительно в нём делаются прорези для лонжеронов нижняя часть крыла остаётся пока ровной.
photo

Офлайн

#6 Май 30, 2018 20:18:15

Pavel
Павел
Из: Ставрополь
Зарегистрирован: 2011-10-10
Сообщения: 1257
Репутация: +  8  -
Профиль  
Адрес электронной почты  

Использование стабилизатора полёта на IMU датчиках ( акслерометр+ гироскоп +магнитометр ).

Что то вы замутили что то не летающее или летающее как табурет с мотором 50сс. ,выложите ваши настоящие задачи,слежу за вашими постами и не пойму ,реальней взять готовое решение в электро варианте,а потом поймете что дальше, это будет быстрее по времени,перегорите по незнанию и на этом все закончится.


Когда тебе кажется, что весь мир настроен против тебя, помни — самолет взлетает против ветра.

Офлайн

#7 Май 30, 2018 23:30:00

Userpc1010
Зарегистрирован: 2018-05-06
Сообщения: 84
Репутация: +  0  -
Профиль  
Отправить e-mail  

Использование стабилизатора полёта на IMU датчиках ( акслерометр+ гироскоп +магнитометр ).

Pavel
Что то вы замутили что то не летающее или летающее как табурет с мотором 50сс.
Хз этож мой первый самолёт что ещё можно было ожидать?)))

“Выложите ваши настоящие задачи” - Почему у меня все задачи спрашивают? Это я хотело поставить задачи ( вопросы ) а приходится мне отвечать))). Моя задача была что-бы летало, и поднимало помимо своего веса 5кг пока на этом всё. В перспективе чуть по больше 5ти раза в 2))).

“Реальней взять готовое решение в электро варианте,а потом поймете что дальше” - да ладно, я уже двс купил, проверил, винт подобрал и вот так всё бросить и купить БК мотор? И зачем? Что-бы 5 мин полетать а потом заряжать АКБ? Автопилот вообще будет делать не интересно если самолёт не может далеко улететь, а не один аккумулятор не сравнится по плотности запасаемой в нём энергии с топливом, соответственно самые дальние ( ну и соответственно долгие ) полёты возможны только с ДВС.

“а потом поймете что дальше это будет быстрее по времени,перегорите по незнанию и на этом все закончится.” - Да согласен БК мотор быстрей и проще по времени по всему, но не рассчитан на долговременный полёт, если можно назвать это очередной целью то, этот самолёт это летающая “лаборатория” для отработки решений автономной навигации, алгоритмов машинного обучения и машинного зрения, возможно каких-то других решений-устройств для этого на борту будет полноценный ПК с удалённым рабочим столом через Wi-FI мост повышенной мощности ( 50км дальности в прямой видимости) связываться с другим компьютером с которого он и будет управятся, но при этом он делается так что-бы в перспективе он мог летать автономно на большие дистанции где возможно нет связи, но это касательно электроники и программ я сам разберусь, нужен самолёт который просто хорошо умеет летать, не дорогой и простой в конструкции и эксплуатации, главное тут простой этого я и стараюсь достичь, мне не нужна пилотажная модель которая будет делать “хариеры”, “кобры” и всё прочие даже бочку крутить не обязательно, пусть летает как боинг, но также надёжно.

На самом деле у меня много вариантов применить АСУП был вариант сделать кавадроцикл с автономной навигацией и обходом препятствий по стереокамере, но БПЛА вроде как был дешевле,и почему-то многим нравится больше автономного квадроцикла а так если не получится варианты есть сделать и что-то другое.

Офлайн

#8 Май 31, 2018 11:17:04

jukov26
Сергей
Из: Ставрополь
Зарегистрирован: 2011-11-19
Сообщения: 5048
Репутация: +  8  -
Профиль  
Отправить e-mail  

Использование стабилизатора полёта на IMU датчиках ( акслерометр+ гироскоп +магнитометр ).

Userpc1010
Это я хотело поставить задачи ( вопросы ) а приходится мне отвечать))). Моя задача была что-бы летало, и поднимало помимо своего веса 5кг пока на этом всё. В перспективе чуть по больше 5ти раза в 2))).
Помогать и сделать за кого то вещи разные. Отсюда и цена рабочих чертежей. А из приведённого выше, понятно только что материал - фанера, как то все квадратно и тяжело. Не ясны профили и углы установки плоскостей. Можно проще, нарисовал эскиз зафотал и выложил ,если лень возиться с разработчиками.
Userpc1010
был вариант сделать кавадроцикл с автономной навигацией и обходом препятствий по стереокамере
А двадцатка за к-т рабочих чертежей это дорого!!! Несерьёзно как то.
И по движку нет ответа по смещению осей. Зачем было спрашивать? То что двиг сейчас крутит это не показатель.


….на истребители глушители не ставят….

Офлайн

#9 Май 31, 2018 12:05:43

Userpc1010
Зарегистрирован: 2018-05-06
Сообщения: 84
Репутация: +  0  -
Профиль  
Отправить e-mail  

Использование стабилизатора полёта на IMU датчиках ( акслерометр+ гироскоп +магнитометр ).


jukov26
А из приведённого выше, понятно только что материал - фанера, как то все квадратно и тяжело. Не ясны профили и углы установки плоскостей. Можно проще, нарисовал эскиз зафотал и выложил ,если лень возиться с разработчиками.
Яж тоже так подумал, лучше потом эскиз на фанере сфотографирую чем мучится в Paint)). Всё равно и размеры не те, и углы не видно т.ч. буду делать эскиз.


jukov26
А двадцатка за к-т рабочих чертежей это дорого!!! Несерьёзно как то.
Я же и пишу, что отказался от этой идеи в пользу более дешевой как мне казалось на тот момент ( хотя рабочий квадрик, новый стоит 30к по сравнению с набором чертежей О_О ).
А вообще можно на алиэкспресс заказать готовую модель 1.8м, компьютер влазит, стоит около 40к так там всё есть и шасси и корпус из композитов лёгкий и т.д. может даже можно заказать kit комплект из фанеры за меньшую цену цену, что-то такое я видел правда там нет v tail, закрылки, предкрылки уйдёт больше сервомашинок и питания им соответственно больше, но зато это вообще летающий аппарат.

jukov26
И по движку нет ответа по смещению осей. Зачем было спрашивать?
Движок я разбирал ничего такого не нашёл, движок работает 12кг выдаёт (вероятно больше из за небольшого плеча от места установки двигателя т.к. мешает винт) и этого хватит. Сейчас уже собрал его, затянул болты на “клей” посадил что-бы не раскручивались.

Офлайн

#10 Май 31, 2018 13:12:46

jukov26
Сергей
Из: Ставрополь
Зарегистрирован: 2011-11-19
Сообщения: 5048
Репутация: +  8  -
Профиль  
Отправить e-mail  

Использование стабилизатора полёта на IMU датчиках ( акслерометр+ гироскоп +магнитометр ).

Userpc1010
закрылки, предкрылки
Предкрылки?А оно надо?
Userpc1010
Движок я разбирал ничего такого не нашёл,
Картер разбирал? линейку - угольник прикладывал? Скажется на ресурсе и мощности.
Userpc1010
болты на “клей” посадил
В смысле фиксатор резьбы. Это нормально. Особенно центральную ось - гайку что хаб пропа крепит, поскольку направление вращения изменилось. Это может быть серьезной проблемой. Лучше перерезать.


….на истребители глушители не ставят….

Отредактировано jukov26 (Май 31, 2018 13:23:50)

Офлайн

#11 Май 31, 2018 13:49:55

Userpc1010
Зарегистрирован: 2018-05-06
Сообщения: 84
Репутация: +  0  -
Профиль  
Отправить e-mail  

Использование стабилизатора полёта на IMU датчиках ( акслерометр+ гироскоп +магнитометр ).

jukov26
Предкрылки?А оно надо?
Конечно не надо, но убрать их нельзя наверно. В прочем это такое, как они делают пусть сами летают))).

jukov26
Картер разбирал? линейку - угольник прикладывал? Скажется на ресурсе и мощности
Да разбирал, линейку не прикладывал, стрелочек на поршне тоже нет, на глаз норм.

jukov26
В смысле фиксатор резьбы. Это нормально. Особенно центральную ось - гайку что хаб пропа крепит, поскольку направление вращения изменилось. Это может быть серьезной проблемой. Лучше перерезать.
Перерезать нечем, только фиксатор.

Офлайн

#12 Июнь 1, 2018 04:43:08

jukov26
Сергей
Из: Ставрополь
Зарегистрирован: 2011-11-19
Сообщения: 5048
Репутация: +  8  -
Профиль  
Отправить e-mail  

Использование стабилизатора полёта на IMU датчиках ( акслерометр+ гироскоп +магнитометр ).

Userpc1010
может даже можно заказать kit комплект из фанеры за меньшую цену
Вот некоторые идеи.
http://www.bearospaceindustries.com/aircraft.html [bearospaceindustries.com]
http://newtonairlines.blogspot.com/2014/07/13m-twin-boom-pusher.html [newtonairlines.blogspot.com]

Userpc1010
стрелочек на поршне тоже нет
Поршень может быть и симметричным дело в смещении осей.
https://rcstv.ru/forum/topic/2630/?page=2#post-42292 [rcstv.ru]
Userpc1010
Перерезать нечем, только фиксатор.
В полёте можно остаться без винта. Ну а …..


….на истребители глушители не ставят….

Отредактировано jukov26 (Июнь 1, 2018 11:32:46)

Офлайн

#13 Июнь 1, 2018 04:56:18

jukov26
Сергей
Из: Ставрополь
Зарегистрирован: 2011-11-19
Сообщения: 5048
Репутация: +  8  -
Профиль  
Отправить e-mail  

Использование стабилизатора полёта на IMU датчиках ( акслерометр+ гироскоп +магнитометр ).

Userpc1010
Ну и что-бы внести ясность это не вертолёт а БПЛА ( самолёт ), летающая платформа для отработки алгоритмов АСУП, машинного зрения, установки разных датчиков, в общем всё что захочется
Теперь понятнее.
Userpc1010
Для большей наглядности на картинке самолёт с V tail т.е. внешний вид будет схожим:
“Орион” как прототип не подойдёт. С его расположением ВМГ задняя центровка непобедима.
Предлагаю Shadow200 / RQ-7 shadow.
photo

Чертёж в файле.
Файл: RQ-7 shadow.zip 471.7 KБ


Основное есть. Масштабируй, думай и т.д.

P.S.Не забудь создать тему о постройке в разделе
https://rcstv.ru/forum/32/ [rcstv.ru]


….на истребители глушители не ставят….

Отредактировано jukov26 (Июнь 1, 2018 13:47:28)

Офлайн

#14 Июнь 1, 2018 14:03:08

Userpc1010
Зарегистрирован: 2018-05-06
Сообщения: 84
Репутация: +  0  -
Профиль  
Отправить e-mail  

Использование стабилизатора полёта на IMU датчиках ( акслерометр+ гироскоп +магнитометр ).

jukov26
“Орион” как прототип не подойдёт. С его расположением ВМГ задняя центровка непобедима.
Предлагаю Shadow200 / RQ-7 shadow.
А вот это плохо, ( ВМГ - это Винтомоторная группа? ) Shadow не плох но, внутренний объём очень мал, туда конечно можно поместить компьютер, но все остальные приборы, разве что на внешней подвеске, Также придётся где-то раздобыть карбоновые трубки для рудеваторов, они в свою очередь тоже стоят копейку и пока будут идти это время, также наверно придётся менять алгоритм управления рудеваторами, этож не V tail хотя они похожи.

Касательно двигателя, винт-то крепится на 6ти шестигранных болтах с шайбами гровера он никак не раскрутится, а хаб ( я так думаю это конусный наконечник, кок ) пока без него к тому -же когда я пытался стартовать ДВС шуроповёртом там остался половина винта в резьбе))). Винт был хороший хз как он сломался.

Смещение осей на коленвале? Тогда надо ещё раз его разобрать так и быть, может сейчас разберу сниму видео или пару фото.

Офлайн

#15 Июнь 1, 2018 15:33:05

Userpc1010
Зарегистрирован: 2018-05-06
Сообщения: 84
Репутация: +  0  -
Профиль  
Отправить e-mail  

Использование стабилизатора полёта на IMU датчиках ( акслерометр+ гироскоп +магнитометр ).

Разобрал:

https://yadi.sk/i/B5mXzrF53WpGac [yadi.sk] - Сам поршень, похоже на стрелку на право.

https://yadi.sk/i/_kyBEMV53WpGE7 [yadi.sk] - Общий вид поршневой группы

https://yadi.sk/i/wrfgLU0y3WpGPq [yadi.sk] - Общий вид крепление винта ( в центре обломаный болт )

https://yadi.sk/i/BG1na_2s3WpGpm [yadi.sk] - Поршень расстояние с левой стороны ( 6мм )

https://yadi.sk/i/mhjMT3rJ3WpGiV [yadi.sk] - Поршень расстояние с правой стороны ( 7мм )

https://yadi.sk/i/2AjAaBQK3WpGmq [yadi.sk] - Коленвал + транспортир,смещения.

Приложил теперь линейку, может мне кажется на поршне есть небольшое смещение, коленвал вроде симметричен, а на поршне похоже всё-таки есть стрелка если это можно так назвать, я так понимаю если смещение есть нужно вытащить палец и развернуть поршень на 180град так? Он ведь в остальном симметричен.

Отредактировано Userpc1010 (Июнь 1, 2018 15:48:23)

Офлайн

#16 Июнь 1, 2018 16:40:48

root
Евгений
Из: Ставрополь
Зарегистрирован: 2011-09-27
Сообщения: 2363
Репутация: +  13  -
Профиль  
Отправить e-mail  
О себе  

Использование стабилизатора полёта на IMU датчиках ( акслерометр+ гироскоп +магнитометр ).

На всякий случай, под редактором сообщений есть раздел “Прикрепить файлы и фотографии”

Офлайн

#17 Июнь 1, 2018 16:44:25

Userpc1010
Зарегистрирован: 2018-05-06
Сообщения: 84
Репутация: +  0  -
Профиль  
Отправить e-mail  

Использование стабилизатора полёта на IMU датчиках ( акслерометр+ гироскоп +магнитометр ).

root
На всякий случай, под редактором сообщений есть раздел “Прикрепить файлы и фотографии”
Я знаю просто он не работает, как и загрузить фотографии, выбираешь нажимаешь загрузить и ждёшь до бесконечности, ссылки так и не появляются.

Офлайн

#18 Июнь 1, 2018 20:58:53

jukov26
Сергей
Из: Ставрополь
Зарегистрирован: 2011-11-19
Сообщения: 5048
Репутация: +  8  -
Профиль  
Отправить e-mail  

Использование стабилизатора полёта на IMU датчиках ( акслерометр+ гироскоп +магнитометр ).

Userpc1010
а хаб ( я так думаю это конусный наконечник, кок
Нет это деталь 16.
jukov26
Особенно центральную ось - гайку что хаб пропа крепит
Деталь 23
На примере DLE30
photo

Userpc1010
к тому -же когда я пытался стартовать ДВС шуроповёртом там остался половина винта в резьбе)))
Мотор должен запускаться от руки.


….на истребители глушители не ставят….

Отредактировано jukov26 (Июнь 1, 2018 20:59:13)

Офлайн

#19 Июнь 1, 2018 21:10:03

Userpc1010
Зарегистрирован: 2018-05-06
Сообщения: 84
Репутация: +  0  -
Профиль  
Отправить e-mail  

Использование стабилизатора полёта на IMU датчиках ( акслерометр+ гироскоп +магнитометр ).

jukov26
Мотор должен запускаться от руки.
Ну да, просто тогда он вообще не хотел запускаться т.к. зажигание было не настроено.
Касательно поршня получается теперь его нужно развернуть стрелкой в другую сторону я правильно понимаю?

Офлайн

#20 Июнь 1, 2018 21:48:05

jukov26
Сергей
Из: Ставрополь
Зарегистрирован: 2011-11-19
Сообщения: 5048
Репутация: +  8  -
Профиль  
Отправить e-mail  

Использование стабилизатора полёта на IMU датчиках ( акслерометр+ гироскоп +магнитометр ).

Userpc1010
я правильно понимаю?
Правильно.Если нет смещения коленвала.


….на истребители глушители не ставят….

Отредактировано jukov26 (Июнь 1, 2018 22:23:55)

Офлайн

Друзья сайта

  • www.vipatovo.ru - Ипатовский информационный портал
  • www.rc-box.ru - Красноярский форум моделистов.

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version