Найти - Пользователи
Полная версия: RC машинка с FPV
Начало » Машины основной форум » RC машинка с FPV
1
samodelkin
Всем привет. Пока небо для наших самолетов закрыто, решил спуститься на землю (слава богу ее еще не закрыли) и сообразить RC машинку с FPV. Есть у сына вот такая машинка.

photo

Давно уже лежит без дела. Решил использовать ее для воплощения своей идеи.
Чтобы не портить родной кузов Жука различными технологическими отверстиями и креплениями оборудования FPV решил использовать только шасси, а кузов сделать новый из картона.

photo

Изначально на этой машинке стояла бесколлекторная силовая установка, которая впоследствии была переставлена на более спортивную машинку. А сюда была установлена обычная коллекторная система. Но и ее более чем хватает на погонять и получить удовольствие.
samodelkin
За пять минут накидав эскиз сообразил вот такой дизайн проект.
photo

photo
samodelkin
Немного подумав решил добавить для красоты обвесы и покрыл кузов клеем КОСМОФЕН на основе циакрина. После этого картон стал в разы прочнее.

photo

photo
samodelkin
После этого кузов загрунтовал из баллончика, подшпаклевал стыки, зашкурил и снова загрунтовал.
Так сказать подготовил к покраске.
photo

photo

photo

photo

photo
samodelkin
Ну и сегодня удалось покрасить.
photo

photo
samodelkin
Для крепления различного оборудования внутри машинки я изготовил вот такую площадку. Материал тот же картон пропитанный циакрином.

photo

photo
samodelkin
На эту площадку установил систему имитации звука работы двигателя и два вентилятора. Один для охлаждения двигателя, второй для охлаждения регулятора.

photo
samodelkin
Вот так выглядит эта площадка после установки на машину.

photo

photo

photo
samodelkin
На крыше кузова вырезал прямоугольное отверстие и закрепил в нем сервопривод, а на него установил камеру.

photo
samodelkin
Так же из картона сделал кронштейн крепления видеопередатчика, покрасил его и вклеил за кабиной.

photo

photo

photo
samodelkin
Далее я занялся установкой светового оборудования (фары, подсветка). Фары и стопари я сделал из сломаных фонариков, а подсветку из светодиодной ленты.

photo

photo

photo

photo

photo

photo
samodelkin
Питание светооборудования и видеооборудование раздельное. Каждое питается от своего АКБ LiPo 3S 450 mAh. Слева и справа от видеопередатчика установил переключатели. Один на свет, другой на камеру с видеопередатчиком.
photo
samodelkin
В мой шлем FPV встроена функция отслеживания поворота головы. Но,так как шлем нельзя соединить кабелем с автоаппой, для управления машинкой будет использоваться авиааппа. Еще заказал наклейки у рекламщиков, обещали к концу следующей недели напечатать.
samodelkin
Вчера забрал наклейки и соответственно наклеил их на машинку. Внешний вид машинки сразу преобразился.

photo

photo

photo
samodelkin
Сегодня обкатал машинку на улице и выявил один большой недостаток. Так как сервопривод на управлении поворотом камеры стоит дешманский, то имеем довольно приличный люфт на выходной качалке. При езде по бездорожью на камеру передается мелкая вибрация, и картинка на камере соответственно получается сильно дерганая. Система отслеживания поворота головы штука конечно прикольная, но на машинке особой помощи в управлении машинкой она не дает. На самолете да, есть в этом свой кайф. Да и вибрации на электро самолете нет, поэтому и картинка четкая. В общем убрал я серву с камеры и закрепил камеру неподвижно. Соответственно необходимость в использовании авиааппы отпала и я обратно перевел машинку на автоаппу. Завтра повторные испытания.
samodelkin
Сегодня повторно испытал машинку. При жестко закрепленной камере картинка не трясется, и все отлично видно. Так что накатался от души.

Файл: Покатушки FPV.mp4 73.1 MБ
samodelkin
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB