Найти - Пользователи
Полная версия: Клуб моделистов
Начало » Новости » Клуб моделистов
1 2 3 4 5 6 7
Andrew
Еще несколько слов о структуре клуба, точнее об одной, но важной составляющей. Около 2-х лет назад постепенно пришли к мысли, что клубу нужно что-то типа хозвзвода, но так как имеем отношение к авиации, то данную структуру назвали ОБАТО В него входят: ваш покорный слуга с женой, Вадим Арнольдович (то же выпускник клуба, у него сейчас сын в клубе занимается, выпускник МАИ) и еще пара человек. Цель самая простая - обеспечение нормальной жизнедеятельности во время выездов на полеты, хоть на 1 день, хоть на неделю. Это жизнеобеспечение заключается … от организации питания пилотов и техников до… оформления виз, покупки билетов на поезда/самолеты и бронирования гостиниц, прохождение техосмотра РАФиком и т.д. Само собой на мне “висят” переговоры с приглашающими на разные соревнования, в том числе коммерческие.

ОБАТО на полетах не скучает… надо установить атрибутику клуба, палатку, приготовить еду, отслеживать очередность полетов, страховать с огнетушителем во время запуска реактивных двигателей, следить что бы что-то не забыли, контачить с организаторами, разговоры разговаривать с гостями, фотографировать… ну и кое-кого из пилотов чуть ли не насильно тащить к столу, чтобы накормить… или хотя бутерброд с чаем или бутылку воды принести к полосе. После полетов - все убрать, упаковать, сложить… проверить. Так что ОБАТО - полезное подразделение в клубе.
root
Спасибо за информацию Андрей, будем учитывать.
Pavel
Andrew
Добрый день, друзья. Меня зовут Марченко Андрей и я являюсь тим-менеджером Спортивно-Технического Клуба “Вертикаль” (Москва). Пару слов о клубе. Клуб был создан в 1960 году участниками войны, работниками завода сельскохозяйственных машин “Сатурн” (двигатели для разных “сенокосилок” ), который теперь известен как НПО “Сатурн”, для занятия с детьми… авиамоделизм, судомоделизм, ракетостроение и т.д. Позднее была создана секция картинга. Клуб назывался “Бригантина”. Задача у клуба была одна - ограничить влияние улицы на детей. В 90-е годы клуб фактически прекратил свое существование, лишившись поддержки завода.

Администрацией СВАО (Северо-восточный административный округ) и муниципалитета “Алексеевский” было принято решение возродить клуб. Руководителем клуба стал Захаров Олег Борисович, мастер спорта, двухкратный Чемпион России по F3A (пилотаж), кандидат технических наук (Олегу в этом году будет только 33 года ). Было принято решение клуб назвать “Вертикаль”, так как “Бригантина” - это картинговый клуб, который расположен рядом с нами (я чуть позже сделаю еще видео о клубе).

Полное и правильное название клуба звучит так (и это важно) Автономная Некоммерческая Организация (АНО) Спортивно-технический клуб “Вертикаль”. Вот эти три буквы - АНО и позволяют клубу получать поддержку от городских властей. А именно - получить помещение, сделать ремонт, не платить аренду, а так же не оплачивать коммуналку, включая интернет от местного провайдера. Честно скажу, что раньше поддержки было больше (например платили небольшую, но зарплату, преподавателям). Теперь зарплаты нет, поэтому вынуждены с желающих заниматься собирать плату - 1500 рублей в месяц, которая уходит на зарплату уборщицы и бухгалтера, ну и небольшие деньги преподавателям. Был найден изящный выход из сложившийся ситуации - дети от 7 до 11 лет занимаются под руководством Баравкова Виктора Георгиевича на муниципальной базе Детского Центра Творчества “Алексеевский”, дети с 11 лет - в “Вертикали”. Никого не гоним и, если родители желают, чтобы ребенок занимался на Бориса Галушкина в “Вертикали”, то никаких проблем - оплата по квитанции на счет клуба.

Оборудование… старенькое, но работает. Если что-то ломается, то скидываемся (частично и спонсоры помогают, например кондиционеры оплатил и установил Борис Сатовский, ну я там по компьютерной тематике кое-что подкидываю).

Я прочитал о том, что вы хотите купить “таблетку”. У нас есть клубный РАФ (сделаю видео), который переделан под транспортировку моделей, очень выручает. Выезд на полеты - в РАФик загружаются стулья, столы, палатка, атрибутика, еда, самолеты, горючее, апппаратура и т.д. Не каждый самолет в легковую помещается. Так что такая или подобная “боевая машина” в клубе должна быть.

Николай просил написать с чго вам начать клуб. У вас в городе 200% есть разные образовательные программы… районные, городские для детей, вот под это дело и надо делать клуб. АНО клуб “Ставрополец”… цель - работа с подростками, отвлечение от улицы, развитие творчества и т.д. Устав, руководитель и вперед, на амбразуру. Легко не будет, ибо писанины для отчетности перед городом - навалом. Плюс обязательные показательные выступления (город включит в план годовых мероприятий)… с ними тоже разные нюансы есть. Например в прошлом году, в августе месяце какой-то нехороший чиновник написал пказательные выступления. Дети на каникулах… нашли пару человек, ну всех взрослых мобилизовали. Наделали планерков, устроили для зрителей конкурс, приз вручли… пионеры весьма непионерского возраста полетали на своих самолетах… нам еще благодарность потом объявили.

Ну вот как-то так. Извините за многобукв. Будут вопросы - задавайте.

С уважением,

Андрей

Pavel
Хорошо было бы если бы вы предоставили нам как образец ваших документов клуба(что бы мы не ломали голову, как вcе это организовать и сделать, а шли по“ протоптанной” дороге).
Andrew
Хорошо, Павел, попробую.
OlegStv
Положение клуба ленина- льва толстого удачное. много транспорта там ходит. и на собственном туда удобно ездить и детям на общественном не проблема добираться.
Andrew
Pavel
что бы мы не ломали голову, как вcе это организовать и сделать, а шли по“ протоптанной” дороге

Да, друзья мои, заставили вы меня думалку включить. Возможно я буду писать прописные истины, но если уж начали разговор, то начали. Первое и главное. Вы для себя определитесь - а оно вам надо? Для чего надо, какая цель. Просто, чтобы было место, где собраться? Или чтобы и собраться и детей в это дело увлечь? Дети - это хорошо, но тогда вы попадаете под крыло местных чиновников Минобразования, которые вас за “галочку” о разных мероприятиях, количестве детей, посещающих занятия, в усмерть загоняют… документов вы будете заполнять по разным запросам - тонну. Добрый совет - найдите военного бодрого пенсионера, назначте его директором и вперед, на баррикады борьбы с бюрократией. Реальный выход из ситуации.

Второе. Дети, которые наше будущее, а так же их родители. Самый сложный вопрос… ну не каждый авиамоделист - педагог, даже глубоко в душе. И не каждый родитель способен тратить серьезные суммы на увлечение своего ребенка. 3 года назад вместе с моим сыном в клуб пришли еще 6 человек (если я не сильно запамятовал), а осталось 3-е, при этом только сын реально учится летать, а другие 2 человека до сих пор кордовку из кита построить не могут. Некоторые люди мне говорят, что у меня неправильный подход… который заключается в том, что сын учится летать, но одновременно занимается и строительством из китового набора (ему в этом году исполнится 10 лет). Одно другому не мешает, даже помогает, более того, с ним занимаются индивидуально и он может приходить в клуб в любой день недели, а не только в часы групповых занятий по расписанию. Есть еще несколько перспективных ребят постарше, которые так же имеют подобное право на посещение клуба. И у вас такие ребята будут, их надо выявлять и всячески поддерживать

Родители. С ними надо работать и очень плотно, вплоть до создания подобия родительского комитета при клубе. На сегодняшний момент наиболее удачный подход к родителям у “Дяди Вити” (Виктор Баравков), которому родители реально помогают, вплоть до закупки оборудования типа небольших станков.

Третье. Финансирование. Самый больной вопрос современности. Отдельная тема со многими нюансами.

Вообщем лежит ваш путь в Минобразование местное, далее в Федерацию авиамоделистов Ставрополья… куча документов и разрешений.

Поэтому подумайте и примите решение.

Удачи всем.

P.S. Николай, я тебя убью… за “втаскивание в это дело”… спать пора, а я тут “Записки постороннего” вояю.
mikolka6
Andrew
P.S. Николай, я тебя убью… за “втаскивание в это дело”… спать пора, а я тут “Записки постороннего” вояю.
blush2
Андрей, сори что втянул в это. Ну а теперь по существу. Есть у нас два или три авиамодельных кружка, первый в ДОСААФ, второй в ДДТ, третий помойму на проспекте Октябрьской Революции. Задача объединить эти и другие технические кружки в клуб, также сделать автомодельный-авто Off-Road, авто On-Road, триал и трофи, RC Drift cars судомодельный-копии, скоростные и тд, вертолётный а именно направления фристайл, коллекционирование масштабных моделей и тд. Все это объединить в клуб со своим названием как к примеру предложил Андрей “ Ставрополец ”. Для чего это все спросите вы, для того чтоб представлять Ставрополь на соревнованиях которые проходят по России и ближнему зарубежью.
В Ставрополе есть федерация авиамодельного спорта http://www.fassk.ru/index.php?option=com_frontpage&Itemid=1 [fassk.ru] которая проводит краевые соревнования по авиамодельному спорту, среди любителей и кружков, но у нас нет вертолетного, авто, и судо, все сидят по домам, а любители выезжают просто покрошить модели.

Судя по последним опросам населения, затею эту лучше отложить до лучших времён.

Так что тему пока консервируем.
ANDREY
Как вариант лучше подумать о клубе для взрослых моделистов….на постоянной основе..(арендованное или предоставленное кем нибудь помещение) даст возможность общаться, встречаться, строить(хранить) крупные модели у кого нет такой возможности дома, организованно выезжать на соревнования и фестивали…юридически это будет общественная организация…бюрократии меньше, дел конкретных будет больше….

mikolka6
Давайте это обсудим.
CAMELION
ANDREY
Как вариант лучше подумать о клубе для взрослых моделистов….на постоянной основе.
Мысль тоже не плохая! Но терзают меня смутные сомнения, что взрослые кинутся собирать свои модели в клубе! Разве что заскочить “попить чаю” и попутно что то выточить или покрасить. Люди у нас разобщённые!и пальцы в козаностре!
ivan
Приветствую всех кто в этой теме общается меня зовут Иван. Я случайно узнал о вашем общении по поводу клуба позвонил друг из г.Буденновска и говорит ты в курсе этого общения ?… Уважаемые коллеги живущие в этом городе под названием Ставрополь, у вас есть все то что вы хотите сделать ,
и оно действует .Не надо платить аренду , станки какие не какие но в сё таки есть. Развивайте лучше то что у вас есть, пользуйтесь этим оно ваше . Находится в ДОССАФ г.Ставрополя. Тем более если вы хотите заниматься спортивным авиа моделированием. Да без разницы чем авиа,ракето , авто, судо,лишь бы занимались и детей к этому подтягивали.
OlegStv
ivan
Приветствую всех кто в этой теме общается меня зовут Иван. Я случайно узнал о вашем общении по поводу клуба позвонил друг из г.Буденновска и говорит ты в курсе этого общения ?… Уважаемые коллеги живущие в этом городе под названием Ставрополь, у вас есть все то что вы хотите сделать ,
и оно действует .Не надо платить аренду , станки какие не какие но в сё таки есть. Развивайте лучше то что у вас есть, пользуйтесь этим оно ваше . Находится в ДОССАФ г.Ставрополя. Тем более если вы хотите заниматься спортивным авиа моделированием.

Доброго времени суток, меня зовут Олег. Иногда проще поднять что-то с 0ля, чем восстанавливать старое. кто знает какие проблемы есть у доссафа и, мне кажется, нынешнее руководство не будет радо тому, что к нему придут и скажут, было ваше- стало наше.я себе даже представить немогу как это реализовать. Я думаю каждый хочет получать от клуба удовольствие,а не заработать проблем на голову. Темболее доссаф больше гос учреждение на мой взгляд ( могу ошибаться) А мы планируем более автономную организацию.
root
Мы все имели дело с ДОССАФом и честно сказать осадок очень неприятный.
Начнем с того что нам, моделистам, тупо закрыли дорогу в аэроклуб.
О чем еще с ними говорить ?
OlegStv
root
Мы все имели дело с ДОССАФом и честно сказать осадок очень неприятный.
Начнем с того что нам, моделистам, тупо закрыли дорогу в аэроклуб.
О чем еще с ними говорить ?

Так доссааф аэропорт и доссааф авиамодельный клуб это разные направления. нам нааэропорт дорога открыта и не была. это мы там сами ездили. а теперь, когда от авиаклуба осталось пару самолетом, которые парашутистов скидывают (ан 2) и несколько яков спортивных, которые не летают по причине того, что у них тупо нет пилотов. Аэропорта досааф больше нет. только ворота и охранник. а дорогу перегородили 100пудов не они, а новые жильцы. врятле кто-то из досаафа потратил деньги на столб и на его транспортировку, учитывая что они сами на своих машинах ( парашутисты) на поле выезжали по этой дороге.
Vikto50
root
Мы все имели дело с ДОССАФом и честно сказать осадок очень неприятный.
Начнем с того что нам, моделистам, тупо закрыли дорогу в аэроклуб.
О чем еще с ними говорить ?
Видимо здесь речь идёт о здании ДОСААФ на улице Лермонтова.Там действительно была секция авиамоделистов .Сейчас я не знаю ,как обстоят у них дела по этому направлению. .Может кто там занимался скажут.
root
Начальник аэроклуба подчиняется ДОСААФ, закрыл нам дорогу та что идет между самолетами.
Видели те мы как вредим самолетам, а точнее сторож сказал ночью тут такое творится !
Так извините меня, закройте ворота на ночь !!! и зачем нам перегораживать !!! нам до фени их самолеты мы их 10й дорогой объезжаем.
OlegStv
root
Начальник аэроклуба подчиняется ДОСААФ, закрыл нам дорогу та что идет между самолетами.
Видели те мы как вредим самолетам, а точнее сторож сказал ночью тут такое творится !
Так извините меня, закройте ворота на ночь !!! и зачем нам перегораживать !!! нам до фени их самолеты мы их 10й дорогой объезжаем.

Хз. говорил я с начальником летом. все было нормуль. и сторож там никаких притензий никогда не высказывал. Начаьник сам грил типа летай наздоровье, только во время полетов их там не появляться. чтобы никаких помех не распространять. ну это и ежу понятно
ivan
Я выступаю за Ставрополь на соревнованиях от ДОССАФ. Есть средства дают командировочные нет не дают, Я за это не в обиде .На данный момент все спортивные разряды и судейские категории в технических видах спорта, в Минспорта подаются через ДОССАФ как это было и раньше. Сейчас разрабатываться положение о клубе на базе ДОССАФ . Администрация ДОССАФ только приветствует это.
На счет обиженных на ДОССАФ не могу понять, за что вы на него обижаетесь .За то что вы занимаетесь своим хоби а он должен за это деньги вам платить???.До 2012 года ДОССАФ РОССИИ был не государственная организация. И он при всем при этом давал нам командировочные , в сентябре 2011 года оплатили поездку в Украину экипажу из Кочубеевского района. Сейчас ребята занимаются каждый день и в выходные дни с 12.00 до 19.00.
OlegStv
ivan
Я выступаю за Ставрополь на соревнованиях от ДОССАФ. Есть средства дают командировочные нет не дают, Я за это не в обиде .На данный момент все спортивные разряды и судейские категории в технических видах спорта, в Минспорта подаются через ДОССАФ как это было и раньше. Сейчас разрабатываться положение о клубе на базе ДОССАФ . Администрация ДОССАФ только приветствует это.
На счет обиженных на ДОССАФ не могу понять, за что вы на него обижаетесь .За то что вы занимаетесь своим хоби а он должен за это деньги вам платить???.До 2012 года ДОССАФ РОССИИ был не государственная организация.

Я связи между желанием открый свой клуб и доссафом не вижу. понятное дело, что какую-то деятельность они ведут, но тема о создании своего клуба. со своими правилами и порядками. а когда клуб будет тогда уже и о том как заявить о себе можно говорить и выходить на арену. и, согласитесь то, что когда есть средства дают командировочные, а когда нет не дают это тоже показатель) Мне деньги на мое увлечение от государтва не нужны, это было конечно бы классно, если бы государство мне самолет заправляло топливом, но я главной целью получение денег от клуба не ставлю. И я думаю я не один так размышляю) Деньги не самоцель. У нас итак в государстве находят куда деньги потратить.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB