Найти - Пользователи
Полная версия: FPV Mini Titan
Начало » Вертолеты основной форум » FPV Mini Titan
1 2
Eduard
Всем доброго времени суток! Недавно получил аппаратуру для FPV - приемник, передатчик, автопилот, телеметрию (всё заказывал с http://www.rc-cam.ru/) [rc-cam.ru] и камеру GoPro 2 ( c eBay). Очки еще не скоро прийдут, но всё же сделал несколько снимков летая без них. На первых полелетах снимки были смазаны, устранил дефект через 2 дня (отрегулировал более точно коллективный шаг лопастей). Вот что получилось:
Файл: GOPR3466.JPG 1.6 MБ

Файл: GOPR3820.JPG 1.8 MБ

Файл: GOPR2961.JPG 1020.6 KБ

Файл: GOPR3060.JPG 1.7 MБ

Файл: GOPR4120.JPG 1.3 MБ

Файл: GOPR4176.JPG 1.2 MБ

Файл: GOPR3109.JPG 954.4 KБ

Файл: GOPR3070.JPG 1.7 MБ
root
Отличные фотки

На сайте есть загрузчик специально для фоток, в редакторе сообщения, там где ряд иконок форматирования текста, самая последняя “Загрузить изображение”

Через него фотки будут вставляется более красиво
photo
photo
photo
photo
photo
photo
photo
photo
root
А вообще вертолет плохо для FPV подходит, слишком большие вибрации, на CMOS матрице(та что у го про) будет плавать картинка.


Лучше подумай в сторону квадрокоптера.
У них вибрации на порядок ниже, он более устойчив, мозги способны сами сажать его при потере сигнала.
Ну и для людей более менее безопасен )
mikolka6
Eduard
Всем доброго времени суток! Недавно получил аппаратуру для FPV - приемник, передатчик, автопилот, телеметрию (всё заказывал с http://www.rc-cam.ru/) [rc-cam.ru] и камеру GoPro 2 ( c eBay). Очки еще не скоро прийдут, но всё же сделал несколько снимков летая без них. На первых полелетах снимки были смазаны, устранил дефект через 2 дня (отрегулировал более точно коллективный шаг лопастей).
Эдик привет. Сикока денег отвалил????
Vikto50
Насколько реально летать на вертолёте по FPV ?
Eduard
Камеру (GoPro 2 Outdoor Edition) брал за 280$ с eBay + 40$ доставка, телеметрия - 7000р., автопилот (годится только для авиамоделей) тоже 7000р., приемник и передатчик 3850р., очки 9550р., за всё это доставка 200р. Ну вот, в принципе и всё, соеденительные провода паял сам, примерно 100-150р.
photo
photo
photo
photo
photo
Eduard
У вертолета есть свои плюсы и минусы, например: на посадке по FPV можно завалиться на какую либо сторону, а если управлять с земли, то больше ориентиров для поддержания вертолета в горизонтальном положении, при полете по FPV мелкие отклонения не видны, а с земли сразу они становятся заметны, ремонт обходится довольно дорого ( по сравнению с авиамоделью, а на трикоптере вообще копейки: в худшем случае винты), еще на вертолете очень сильные вибрации, которые полностью не исправляются, поэтому фотки получаются лучше чем видео. Один из плюсов - вертикальный взлет, что помогает фотографировать красивые места прямо в городе . Есть определенная сложность в пилотировании: модель самолета имеет однонаправленное движение вперед (с отклонениями по крену), а вертолет может летать и вперед и назад, причем произвольно, и не составляет особого труда запутаться в управлении. Для недопущения таких моментов есть одна отличная система стабилизации и одновременно гороскоп: Skookum SK720 (она же и система для бесфлайбарных вертолетов ).
photo

Для FPV лучше всего подходит три- или кватрокоптер. Вибрации на них не значительны, не требуется много места для запуска, не сложен в пилотировании и не так дорого стоит. Одна из лучших статей посвященных им находится здесь: http://www.rcexplorer.se/projects/tricopterv25/tricopterv25.html [rcexplorer.se]
Вывод: вертолет для красивых фото, авиамодель для красивого видео, а трикоптер - дает возможность делать замечательные и фото и видео.
Vikto50
Где можно найти ссылку (видео) полётов на вертолёте по FPV.
Eduard
Vikto50
Где можно найти ссылку (видео) полётов на вертолёте по FPV.
Вот один из лучших сайтов посвященных этому: http://rccam.livejournal.com/ [rccam.livejournal.com]
Там можно найти много полезной информации
root
Эдуард мы уже достаточно давно занимаемся и вертолетами и мультикоптерами, у нас целый раздел есть на сайте.

У меня уже как 2 года трикоптер по схеме от rcexplorer, висение боком исправляется обычным выкосом камеры, а если поставить обратный винт, так вообще проблем нету.

Я недолго полетал по FPV, сейчас переделал под ночной и летаю ночью.

Есть и квадрики у некоторых…
Кстати последняя плата управления на базе мультивия
http://rcstv.ru/forum/topic/222/ [rcstv.ru]
Имеет стабилизацию камеры, сама выравнивает модель в горизонт если бросить стики и даже сама садится если потерялся сигнал с передатчика(проверенно пару раз).
И стоит каких то $47 против $400 скокума.

Кстати у нашего товарища есть такой скокум и опыт показал что стабилизация может не включатся если вибрация выше определенного уровня.
Eduard
root
Эдуард мы уже достаточно давно занимаемся и вертолетами и мультикоптерами, у нас целый раздел есть на сайте.

У меня уже как 2 года трикоптер по схеме от rcexplorer, висение боком исправляется обычным выкосом камеры, а если поставить обратный винт, так вообще проблем нету.

Я недолго полетал по FPV, сейчас переделал под ночной и летаю ночью.

Есть и квадрики у некоторых…
Кстати последняя плата управления на базе мультивия
http://rcstv.ru/forum/topic/222/ [rcstv.ru]
Имеет стабилизацию камеры, сама выравнивает модель в горизонт если бросить стики и даже сама садится если потерялся сигнал с передатчика(проверенно пару раз).
И стоит каких то $47 против $400 скокума.

Кстати у нашего товарища есть такой скокум и опыт показал что стабилизация может не включатся если вибрация выше определенного уровня.

Но принципы управления и стабилизации вертолета от коптера весьма различны. Из всех существующих систем стабилизации вертолета Скокум пожалуй будет наилучшим вариантом т. к. он имеет не только систему выравнивания, но и много других функций…
levon_2005
Скукум ТОЛЬКО по горизонту стабилизирует. Ну еще и как система FBL работает и все. Ничего в ней хитрого или эдакого чтобы выкидывать бабосы на нее)) Helicommand 2 (или 3, вообщем последний) на порядок лучше будет как система стабилизации для fpv.
Eduard
levon_2005
Скукум ТОЛЬКО по горизонту стабилизирует. Ну еще и как система FBL работает и все. Ничего в ней хитрого или эдакого чтобы выкидывать бабосы на нее)) Helicommand 2 (или 3, вообщем последний) на порядок лучше будет как система стабилизации для fpv.

На счет хеликомманд 2,3 не знаю, а вот возможности Skookum:
Стабилизация Flybarless с пиро-компенсацией.
Встроенный гироскоп хвоста, поддерживая большинство всех сервоприводов хвоста в программном обеспечении .
Свободное программное обеспечение анализа вибрации позволяет находить механические неисправности в вертолете.
Поддержание входных вариантов: Spektrum/JR (DSM2 и DSMx), S-bus Futaba, Futaba PPM, Jeti PPM.
Дешевая модернизация программного обеспечения Data Plotter позволяет готовить и печатать отчеты для всех критических ситуациях вертолета и его систем радиосвязи.
Поддержка приемника с 9 каналами и использование Spektrum, S-bus Futaba или приемниками PPM
Возмоность установки на кватрокоптер в качестве контрольной панели.
Работы с Цифровыми или Аналоговыми сервомашинками
Подходящий для 120, 135/140, и 90 степеней eCCPM, так же как mCCPM swashplates
Работа с 2,3,4,5 лопастными вертолетами
Поддержки spektrum радио или с 1024 или с 2048 шаговыми.
Порт расширения для будущих принадлежностей, таких как GPS
38 x 30 x 14 мм, 17 граммов
Дополнительная внешняя шина питания на 20 ампер (включенная) для большего, чем с 50 размерами и nitro helis (15 граммов).
Акселерометр с 3 осями + 3 гироскопа, позволяя самовыравнивание
Мощный 32-битный процессор
Порт расширения для GPS или для второго приемника
До 10 серво (один серво хвоста, 4 цифровых swash серво , Дроссель и 4 канала Aux)
Порт для отдаленного индикатора LED.
Сбор и сохранение данных о вибрации, RPM, напряжения в серво, управление положениями и ошибочными состояниями
Построенный вход для карты microSD до 2GB
root
Я просто тоже хотел на вертолете FPV съемку делать, но потом понял что он как FPV платформа не подходящая.

Перешел на трикоптер и квадрик.

Не будем переубеждать, лучше как говорится самому все проверить.
Но я бы Кирилла послушал, сравнил бы с хеликомандом.
levon_2005
Большая часть из описанного есть практически во всех системам фбл. Все тоже самое есть и в BeastX например, кроме акселерометров и дополнительных портов для чего либо. Хотя один порт все же свободен у него, может когда-нибудь все же его задействуют в прошивках следующих.
levon_2005
А Hellicommand это все же немцы! А немцы есть немцы, их еще никто ни в какой системе не переплюнул. Они лучшие!
Eduard
root
Я просто тоже хотел на вертолете FPV съемку делать, но потом понял что он как FPV платформа не подходящая.

Перешел на трикоптер и квадрик.

Не будем переубеждать, лучше как говорится самому все проверить.
Но я бы Кирилла послушал, сравнил бы с хеликомандом.

Я не хочу и не буду ни с кем спорить, мне посоветовали приобрести Скокум. Тот кто порекомендовал, сам имеет эту систему и доволен её работой. Может быть хеликомманд и лучше, т. к. стоит на 150$ больше Скокума
root
Давай, ждем видео полетов )
levon_2005
алигн выпустил новую фичу, для новичков повисеть и для fpv))
CAMELION
Фича классная! Но летать наверно с ней не фига не научишься. А там как знать! Вот бы поюзать! Денюжек наверно не меряно стоит!
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB