Найти - Пользователи
Полная версия: FPV Mini Titan
Начало » Вертолеты основной форум » FPV Mini Titan
1 2
Eduard
root
Эдуард мы уже достаточно давно занимаемся и вертолетами и мультикоптерами, у нас целый раздел есть на сайте.

У меня уже как 2 года трикоптер по схеме от rcexplorer, висение боком исправляется обычным выкосом камеры, а если поставить обратный винт, так вообще проблем нету.

Я недолго полетал по FPV, сейчас переделал под ночной и летаю ночью.

Есть и квадрики у некоторых…
Кстати последняя плата управления на базе мультивия
http://rcstv.ru/forum/topic/222/ [rcstv.ru]
Имеет стабилизацию камеры, сама выравнивает модель в горизонт если бросить стики и даже сама садится если потерялся сигнал с передатчика(проверенно пару раз).
И стоит каких то $47 против $400 скокума.

Кстати у нашего товарища есть такой скокум и опыт показал что стабилизация может не включатся если вибрация выше определенного уровня.

Евгений, у подобных плат за 47$ есть такие особенности:
1) там стоят дешевые датчики и их показания могут меняться до 20% в зависимости от температуры!
2) в скокуме стоят два датчика один стоит 60$, а другой 20$, уже больше стоят чем у Ваша контрольная панель
3) математика этих панелей примитивная, с ними можно максимум блинчиком летать и еще не известно, что панель примет за горизонт
4) что касается вибраций, летая с камерой на вертолете, у меня на видео почти не плывет изображение
5) скокум в отличие от других систем выводит вертолет по кратчайшей траектории,по скольку очень грамотно всё просчитано
6) надоест вертолет, скокум можно поствить на трикоптер, кватрокоптер…
7) у скокума есть еще много полезных финкций, помимо перечисленныых…
levon_2005
Блин, Жека, по-моему мы уже старики… молодежь нас переплюнула!
root
Эдуард, попробуй - потом сам для себя решишь.

Но хочу возразить по порядку
1)
из даташита
гироскоп ITG3205 - +/-2% over full temperature range, т.е. если температура изменится с минимальной до максимальной.
акселерометр BMA180 - тут немного посложней, он показывает где земля, если коротко то точность 2.5% при 25 градусах цельсия.
Про 20% тебя обманули.
Более того, есть еще датчик давления и магнитрометр.
Все датчики корректируются друг по другу, таким образом увеличивается их точность.

2)
Я потратил час и не нашел никакой информации о том какие датчики стоят в скокуме, думаю тоже цена их сильно преувеличена.
Да и хотелось бы сравнить их с теми что в MWC.

3)
Даже и не знаю что сказать, глупости, ты не видел исходный код скокума и судить о математике в принципе не можешь.
Вот чувак летает очень агрессивно и ничего никуда не уводит.


4)
Имхо тут главное слово почти покажи видео ? поглядим в каких пределах, может подскажу что.

5)
если есть вибрация 1 раз из 10 не выводит вообще, а так да по кратчайшему расстоянию, и фиг поймешь потом куда он летит

6)
Без комментариев, это можно, как летает не видел.

7)
Например что может полезного скокум ?

В MWC например, при подключении к нему GPS, он умеет возвращаться домой сам.
Если пропадет сигнал с аппы аккуратно посадит модель.

Эдуард для вертолета скокум лучше, однозначно, я тут ничего против не имею, я тебе говорю что для FPV, лучше квадрик использовать чем вертолет.

Я бы рекомендовал тебе вообще оба варианта сделать и попробовать.
Eduard
Так, начнем по порядку:
0) Важно!!! Всю информацию получал с сайта Skookum Robotics и от А. Иcaeвa. Специально звонил, приезжал, консультировался на счет этих систем.
1) НЕ ИСКЛЮЧАЮ что мог что-то не так понять, но Иcaeв сказал что могут меняться у дешевых систем до 20%
2) Датчики - это факт, название не помню, если буду в магазине, то обязательно спрошу
3) Про математику сказал Иcaeв, еще сказал, что он толком в принципе работы пока не разобрался
4) Видео скину завтра утром, уже поздно, устал
5) Не отрицаю
6)-
7)Про самостоятельное возвращение домой не знаю, не спрашивал, порт для подключения GPS
присутствует
Вещь не значительная, но всё же: For all pilots, the SK720’s built-in flight logging and data-plotting tools let you record and play back your flights in a simulator-like display on your PC (like a black-box recorder). Both the heli’s motion and the stick positions are displayed, letting you learn exactly where you can improve your skills – or why you crashed.
http://www.skookumrobotics.com/products/sk-720-flybarless-system/# [skookumrobotics.com]!prettyPhoto в самом низу статьи есть фото к вышесказанному

Полностью согласен с Вами на счет кватрокоптера: на вертолете вибрации полностью не исправляются
Занялся ФПВ на вертолете из-за того что меня некому возить на аэродром
хотя кроме маленького титана есть еще и кальмата 40 спорт, изи тренер, изи глайдер, на них приобрел даже автопилот ( но это отдельная история )
Vikto50
Фраза взята с сайта http://forum.rcdesign.ru [forum.rcdesign.ru] —–Вы видимо не в курсе… Но в вертолётном разделе даже темы такой нет как “полёты по камере, телеметрия”… Почему? Очевидно: FPV на вертолётах практически летают лишь единицы. Так что живу я тут, живу… (тихонечко)…


FPV на квадрике #!
Eduard
Зачетно! Восстановлю изи глайдер, тогда может что-то и у меня интересное получится))
root
О изик классно летает ) король FPV )
Eduard
Выкладываю фотки вчерашних полетов на ДОСААФ:
photo
photo
photo
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB