Найти - Пользователи
Полная версия: Просто интересные новости
Начало » Новости » Просто интересные новости
1 2 3 4 5 6
jukov26
root
Меня заставили застраховать жизнь + 1000р
CAMELION
Не все журналисты морально- продажные уроды. Бывет и наоборот!

Журналист Андрей Сидорчик :
photo


Школьный расстрел как жертвоприношение

Установившаяся в 1990-х в России общественная формация создаёт «лишних людей», из которых выходят новые кровавые стрелки.

Россия ставит «брейвиков» на поток

Жалобы тех, кто считает, что Россия в последние годы движется в разных направлениях с «цивилизованными странами», совершенно беспочвенны. Трагедия в московской школе номер 263, где один из учеников старших классов убил учителя и сотрудника полиции, ещё раз доказала, что мы совершенно определённо «шагаем в ногу» с прогрессивным человечеством. И мелкие разногласия по поводу прав геев принципиальной роли не играют. Российская земля ныне рождает не «собственных Платонов», а собственных Брейвиков, причём эта тенденция только укрепляется.

В чём причина этого явления? Иногда говорят, что в России неуравновешенные личности стали копировать манеру поведения западных «коллег», и расстрелы у нас в стране становятся подражанием американским и западноевропейским образцам.

В этом есть доля истины, но доля довольно небольшая. Конечно, на российских «стрелков» оказали влияние те, кто врывался в школы и кинотеатры с оружием наперевес за океаном.

Но вот какой интересный момент: о подобных случаях советские СМИ в рубрике «Их нравы» сообщали ещё в самые махровые годы «застоя», однако тогда в СССР подражателей как-то не находилось.

И дело тут не только в том, что сейчас в России оружие стало доступнее. В конце концов, и в Советском Союзе было немало тех, кто хранил наградное оружие, а также тех, кто совершенно легально владел охотничьим оружием. И то, и другое вполне подходит для массовых расправ, доказательством чему служат примеры последнего времени.

Однако в СССР почему-то никто не устраивал расстрелов на рабочем месте, и не являлся «вершить правосудие» в школу с пистолетом в руке.

От брата до волка

Тогда в чём же корень зла на самом деле?

Главная проблема постсоветского периода в России заключается в том, что отечественные реформаторы увидели в капиталистической системе идеал, не имеющий изъянов, который следует слепо копировать, а не то «настанет новый 37-й год».

В результате российское общество с неизменным постоянством «подрывается на минах», на которых ранее начали «подрываться» на Западе.

Советское общество во главу угла ставило коллективизм и сотрудничество. Это, разумеется, не исключало бытовых ссор и неприязненных отношений, однако задавало совершенно чёткое настроение: «человек человеку друг, товарищ и брат». Сосед по лестничной клетке, коллега по работе, попутчик в метро не рассматривался как непримиримый конкурент и угроза.

Люди, пытавшиеся шагать к вершинам «по головам» других, осуждались на идеологическом уровне. Это не значит, что такого явления в советском обществе не было вообще, однако человек, исповедовавший чуждые установкам общества принципы, становился изгоем.

Принципы советского общества исключали саму возможность существования «лишних людей», выброшенных на обочину. Такая установка заставляла бороться за каждую личность, и потому на улицах Москвы 1970-1980-х годов невозможно было увидеть умирающих на мостовой людей, мимо которых спешил поток занятых прохожих, не обращавших внимание на несчастных.

Кардинальные изменения начала 1990-х поставили всё с ног на голову. Капиталистическое общество базируется, прежде всего, на жесткой конкуренции. Коллега, сосед, попутчик в метро, водитель из соседнего авто – твой конкурент в борьбе за место под солнцем. Тот, кто отстаёт хотя бы на полшага, будет затоптан более удачливыми – ничего личного, только бизнес.

Благотворительные фонды, волонтёрские объединения, занимающиеся помощью слабым и больным, делают большое дело, однако они не в состоянии изменить принципы, заложенные в основу системы – «человек человеку волк».

Постоянная жёсткая конкуренция, несомненно, является двигателем экономического прогресса, но есть у неё обратная сторона – ожесточение людей, которые в борьбе за место под солнцем идут на самые грязные и чудовищные меры.

За всё надо платить

«Заказать» родного отца ради получения заветной жилплощади, расправиться с собственным ребёнком ради устройства личного счастья – подобные преступления, несмотря на всю их чудовищность, в современной России уже мало кого удивляют.

Но иногда человек, неважно, молодой или зрелый, чувствуя, что проигрывает конкуренцию и становится «лишним», начинает ненавидеть все человечество. И, будучи не в силах изменить миропорядок, такой индивидуум отправляется мстить всем, до кого может дотянуться.

Как правило, дотянуться «мститель» может лишь до ни в чём не повинных, тех, кому просто не повезло оказаться не в то время и не в том месте.

Называя вещи своими именами, нужно сказать, что случаи, подобные тому, что произошёл в школе номер 263 – это плата за исторический выбор, сделанный на рубеже 1990-х годов.

Когда сторонники легализации короткоствольного огнестрельного оружия в России добьются своего, этих жертв станет ещё больше, и мы окончательно сблизимся с «цивилизованным миром».

Сблизимся до такой степени, что разночтения в вопросах с геями не будут играть не только принципиальной, но и вообще какой-либо роли.
photo


Wasp
Статейка хорошая. Спасибо.))) Кто скажет, лучше жилось при Союзе? Я в плане духовном что-ли, или как сказать. 70е-80е годы…
CAMELION
Реально могут сказать только те кому 60 лет и более, а остальное это иллюзия детства и юности.
CAMELION
Два года без смертников
Марина Ахмедова «Русский репортер» №5 (333)

В разгар истерии вокруг террористической угрозы на Олимпийских играх корреспондент «РР» отправилась пообщаться с теми, чья жизнь и работа — борьба с терроризмом. С бывшими и действующими агентами израильской разведки «Моссад». Разведчики говорят, что магического средства против террора нет. Зато есть реальные алгоритмы контроля угрозы

Тель-Авив, Институт исследования национальной безопасности (INSS). Офис Йорама Швайцера — консультанта Министерства обороны по противодействию международному терроризму.

— Вам в России сейчас кажется, что террористы повсюду, как змеи, притаившиеся в траве, — говорит он. — В этом сила терроризма. Разные «джентльмены» появляются на видеороликах и обещают вам взрывы в Сочи, обещают вам страдания. Те теракты, которые у вас уже произошли в Волгограде, — это, конечно, провал вашей разведки. Из всего моего опыта могу сказать: нужно пытаться влиять на процесс, который приводит этих женщин и мужчин к тому, чтобы стать смертниками. Находить тех, кто их посылает, и заставлять их заплатить такую цену, чтобы они пожалели о сделанном. Следить за ними, арестовывать, убивать — сделать все, чтобы дать им понять: «Вы лично тоже будете страдать». Всем этим занимается разведка. В Израиле мы заплатили высокую цену, прежде чем смогли избавиться от смертников.
Реклама

— Какую?

— Тысяча израильтян погибли в терактах на улицах. Мы приняли жесткие меры, но они не противоречат международному законодательству. Нас много критиковали за точечные ликвидации. Мы также знаем, что порой контртеррористические меры становятся топливом для террора. Но… что я могу сказать, чтобы вас успокоить: в России нет десяти тысяч «черных вдов». Их не бесчисленное множество. Да, это особые люди с особыми мотивами. Вот поэтому важно не только ловить их по отдельности, но и заниматься инфраструктурой того места, откуда они выходят. Когда человек находится под внушением и в религиозном экстазе, его очень сложно вытащить из этого процесса. К примеру, что мы поняли в Палестине? Семьи порой не хотят терять детей. Поэтому наша цель — не только блокировать дома, но и убеждать родителей. Сегодня терроризм со смертниками — это явление, набирающее популярность. В те дни, когда Израиль сильно от него страдал, мы искали любое технологическое средство: чтобы определять террористов по поту, по сердечным сокращениям. Технологии стали важным подспорьем в борьбе. Но без разведки они ничто. Также в этой борьбе необходимы попытки изучить и понять отдельных людей, становящихся смертниками. Перейдем к ним. Как правило, это люди со слабой волей, которые ищут себе наставника, они легко убеждаемы. Им говорят: «В Коране говорится: вы должны пожертвовать собой, и Богу это понравится». Им говорят: «Теперь у тебя есть новая семья, у тебя есть новый ты и твой Бог». Если человек молод и к тому же полон ненависти, то и этого внушения будет достаточно.

— И все бы хорошо — семья, бог, новый ты, если бы взамен не просили отдать жизнь, — вставляю я.

— Поверьте, достаточно много молодых людей, для которых это работает. Особенно если тебе есть за что мстить. Это очень сильно. Ты — часть клана и той атмосферы, которая теперь тебя окружает. Я проводил целые дни в тюрьме, допрашивая этих людей, поэтому просто поверьте мне… Терроризм — это как медуза: да, она большая, но в ней одна вода. Борьба с ним — это вербовка агентов разведки, бдительное гражданское общество и использование электронных средств. Мы также знаем, что долгосрочные методы борьбы — это образование, свобода прессы, а для тех, кто задержан, — доступ к адвокату и медицинской помощи… В Волгограде погибли невинные гражданские люди, это должно заставить и вас сопротивляться. Сейчас начинаются Олимпийские игры в Сочи, и все тревожно оглядываются в поисках притаившихся змей. Но мое мнение — ваши службы безопасности в Сочи готовы. В этом нельзя сомневаться, учитывая амбиции Путина. Никто не гарантирует стопроцентной безопасности, а тот, кто гарантирует, — лжец: всегда все может случиться. Но я бы не стал недооценивать возможности вашей разведки. И, несмотря на всю критику путинской власти, мир не должен спасовать перед этими «зелеными джентльменами».

Нетания, кофейня. Пинни Меда — заместитель директора «Моссада» в отставке, консультант международных служб безопасности, специалист по технологиям, направленным на борьбу с терроризмом.

— Чем хорош Израиль? — начинает он. — Не тем, что у нас красивые глаза и мы умнее и сильнее других. Вы обратили внимание на наше сельское хозяйство? С клочка земли в пустыне мы снимаем несколько урожаев в год. А почему? Нам пришлось развивать технологии, чтобы получить урожай. Нам пришлось. Мы были должны. Мы окружены врагами, нам понадобились самые лучшие технологии… Я в курсе того, что произошло в Волгограде, и это не первый случай терроризма в России. Терроризм настигает вашу страну волнами, и это была новая волна. Поэтому и вам придется. И я вам объясню почему. Я не могу судить вашу разведку. Что такое разведка? Это те усилия, которые вы тратите на сбор информации. Сегодня много источников информации: фейсбук, твиттер и так далее — океан информации. Бери и работай.

— Как?

— Например, у Израиля плохой опыт со смертниками, особенно с экстремистскими исламскими группировками. Я не против ислама. Мобилизация несчастных на террористическую активность — это не ислам. Я не встречал ни одного имама, который вынес бы фетву, дозволяющую такую активность. Я бы предложил разобраться в мотивации. Экономическая ситуация может стать одним из основных мотивов. Вовлекая людей, лишенных минимальных жизненных благ, в террористическую активность, им говорят: «Твоя семья больше не будет голодать, мы обеспечим твоим детям образование и всем ее членам — медицинскую помощь». Кроме того, для семей из низших слоев общества это еще и шанс подняться, заслужить уважение: «Я пожертвовал одним из своих детей. Мы стали семьей шахида». Среди палестинцев это существует. Такие семьи получают ежемесячную зарплату, становятся уважаемыми. А это уже мотив. На Кавказе, как и в Палестине, много неприятностей может случиться с женщиной, которая оказалась не девственницей вне брака или осталась с ребенком на руках, а муж ее был убит. И тем более они могут случиться, если она сделала что-то против религии, — ей предложат компенсировать этот проступок. Но я уверен: все, что я вам сейчас рассказываю, прекрасно известно и российским спецслужбам, они могут проследить за такими женщинами.

— Даже если женщина покинула семью и долгое время не выходила на связь?

— А вы не спрашивали себя, почему она покинула семью? Возможно, именно потому, что с ней произошло что-то, считающееся в ее обществе позором. И попала в руки экстремистов, которые промыли ей мозг, обучили и послали на самоподрыв. Если вы хотите предотвратить сам теракт, то поймите: это слишком поздно. Надо делать по-другому.

— А как?

— Разведка, разведка и еще раз разведка. Внедренные агенты, понимание логики их действий, логики вербовки, подготовки, источника денежных потоков. Теракт — это всегда цепочка людей: кто-то привозит взрывчатку, кто-то ее собирает, кто-то везет смертника на место, кто-то ищет место, которое можно взорвать, и время, в которое там будет находиться наибольшее количество людей. То есть многое предстоит сделать еще до теракта. Сам акт — последнее звено цепи. Надо понимать: если кто-то покинул дом, не ждите год, не ждите, пока он взорвется, — разорвите эту цепь заранее. Да, это сизифов труд, да, никто не говорил, что будет легко.

— Хорошо, вы вычислили потенциальную смертницу. И что делать дальше? Пока ваши агенты будут за ней ходить, она возьмет и где-нибудь взорвется…

— День, когда она пошла взрываться, — это слишком поздно. Где она была в течение года, с тех пор как покинула дом? Что делала? Везде должны быть свои агенты, которые сообщат: из такой-то семьи ушла дочь или ушел сын, ее или его нет уже пять дней. Вы идете в семью и спрашиваете: «А почему ваш ребенок ушел?» Вы должны найти причину. Бомбы еще нет. Но она будет. Ей скажут: «Не разговаривай по телефону, ни с кем не общайся, из мечети не выходи, порви все старые контакты». А вам нужно, чтобы кто-то совершил ошибку, и как только он ее совершит, я буду об этом знать.

— Какую ошибку?

— Общение. Любыми средствами. А если у меня еще и хорошая внедренная агентура, ее увидят и предупредят меня об этом. И так вы можете узнать цель, вы можете узнать время. Вы следите за кем-то, кто выбирает место теракта, осматривается. А когда вы знаете цель, все становится легче.

— Вы когда-нибудь боялись террористов?

— Много раз. Но ни у кого нет волшебной палочки. Это война, и война продолжительная, день за днем, ночь за ночью агенты собирают информацию, передают в разведку, разведка анализирует ее. У нас большие успехи, но есть и провалы. Вы знаете, сколько в России предотвратили терактов? Не знаете. Вы узнаете, только когда что-то взорвалось… Мы все терпим поражения, нет стопроцентного успеха, но именно поэтому мы стараемся минимизировать потери. Стараемся думать заранее. Да, разрушая всю деревню ради нескольких террористов, вы посылаете террору сигнал: смотрите и бойтесь! В моральном плане это проблема. Но если мы убьем террориста прицельно, есть ли у нас гарантия, что его брат не будет мстить? Так что лучше в борьбе с терроризмом? Нужен баланс — политика, посылы и предотвращение, устранение самих мотивов. Это сложная игра.

— И почему же вы провалились?

— А вы успешны во всем, что бы ни делали? Вы тоже проваливаетесь. Но у нас больше успехов, чем провалов. А если ты не учишься на своих ошибках, то провалишься снова.

— В чем провал РФ в борьбе с терроризмом?

— Оставим в покое Россию, давайте поговорим об Америке. Они никогда не будут вступать в переговоры с террористами. А теперь перейдем к Израилю и к нашему успеху. Я вам объясню разницу. Служба в армии для нас обязанность. Служить идет не тот профессиональный солдат, подписавший контракт, согласно которому он может погибнуть в любой момент. Идут служить гражданские лица — мои дети, его дети. В этом причина нашей специфической ситуации: армия состоит из людей, из наших детей, жизнь которых мы ценим… И у меня было несколько крупных провалов… Нахшон Ваксман — израильский солдат, похищенный при Ицхаке Рабине. Израильские военные ворвались в дом похитителей и пытались освободить его силой. Все террористы были убиты, но погиб и Нахшон, а также командовавший этим штурмом капитан. Был ли штурм правильным решением? Никто не знает. Но мы вынуждены принимать решения.

Америка в Ираке бомбит мечети — все молчат. Но что будет, если Израиль начнет бомбить мечети? Весь мир смотрит на нас сквозь увеличительное стекло. В этом тоже наша мораль. Израиль не будет бомбить мечеть. Рискуя жизнями, мы войдем внутрь и обезвредим хирургически. Поэтому я должен смотреть на мир глазами террориста — это лучший способ его понять. Я должен знать о человеке все. Если это женщина — молода ли она? Ее кто-то изнасиловал и она ищет мести? Она начала встречаться с мусульманином, который силен в своей вере? А это уже серьезное изменение в ее жизни. Она тоже начала ходить в мечеть чаще, чем ходила? Ее мотивы и ее интерес. Я должен собрать картинку, как пазл, и тогда я пойму, что бы я делал, если бы сам был террористом. Вот для того чтобы собрать этот пазл, и нужны информация от разведки, анализ и технологии. Самые лучшие технологии у американцев. Технологии вмешиваются в частную жизнь, и ни для кого не секрет, что разведки дружественных стран следят друг за другом. Да, это неприятно, но современный мир таков. Я нарушил права человека? Чувствую ли я себя виноватым? А как я узнаю, что ты террорист, если не буду за тобой следить?

Нетания, частный дом. За столом заведующая отделом изучения Израиля и еврейских общин Института востоковедения РАН Татьяна Карасова, я и один из действующих руководителей израильской разведки, работающий с агентурой и пожелавший сохранить анонимность.

— Наша ситуация отличается от российской, — говорит он. — У нас террор извне. Теракты совершают не граждане и не жители Израиля. Для того чтобы совершить теракт, нужно проникнуть на территорию Израиля.

— Но и в нашем случае ответственность за теракты в Волгограде взяли на себя иракские боевики, — возражаю я. — За вмешательство России в дела Сирии.

— Это уже кто и как пытается политически заработать на этом, — отвечает мой собеседник. — Этот ролик могли записать и сами террористы, но мог и кто-то другой… В Израиль взрывчатка и сами террористы должны проникнуть извне. Но если граница закрыта, это затрудняет к нам доступ. Сейчас к нам можно проникнуть только с территории Западного берега или Палестинской автономии. С территории Газы, Сирии и Ливана — невозможно. В Палестине — и в этом есть сходство с ситуацией на Кавказе — 80% терактов предотвращается палестинскими службами безопасности. Что касается израильских арабов, то они не хотят принимать участие ни в какой террористической деятельности. Наши службы слишком хорошо работают: даже если выявится какая-то потенциальная угроза, она будет быстро обнаружена и задавлена в самом начале. Как — это уже другой вопрос. Основная цель — это не предупреждение самого теракта, как считают обыватели, а чтобы теракта не было. Первое и самое главное — это агентурная работа службы безопасности. Это самое основное. Если она неэффективна, бороться с террористами трудно. Агентурная работа — это попытка контролировать всевозможные группы, которые могут быть потенциальными террористами, каналы денег, поступающих к ним, их связи, их транспортировку, взрывчатые материалы и оружие, которыми они пользуются. Чтобы провести теракт, должна быть группа, состоящая из нескольких человек, подвергшихся определенному идеологическому или религиозному внушению. Если мы говорим об экстремистском исламе, то человек где-то должен научиться его азам и получить ту его трактовку, которая направит его именно к террористической деятельности. Сам по себе ислам не призывает ни к какому насилию. То есть должны быть проповедники, которые занимаются его пропагандой, и попадает к ним обычно молодежь или люди с определенными наклонностями или проблемами. То есть сам процесс подготовки человека занимает определенное время — не неделю и не две. Человек должен проникнуться этими идеями, найти единомышленников, выйти на те группы, которые пытаются эти идеи реализовать. При правильной агентурной работе это все отслеживается. Все эти группы контролируются службами безопасности: они либо вербуют членов этой группы, либо внедряют в них своих агентов. Это одна сторона. Другая — в государствах и городах с потенциальной угрозой терроризма принимаются превентивные меры безопасности. Должен быть какой-то центр, куда стекается вся информация, в том числе и оперативная.

— Кто же эту информацию предоставляет? — спрашиваю я.

— Профессионалы. Например, ни в одном месте Лондона вы не можете находиться, без того чтобы вас с трех сторон не фиксировали камеры. И такие системы наблюдения есть во всех крупных центрах, которые могут быть подвергнуты террору. Волгоград… Группа, которая занимается анализом террористической активности, должна определить заранее, в каких местах она может быть. И во всех этих местах надо принять те предварительные меры, которые помогут вычислить и опознать потенциальных террористов еще на подходе. Это то, что в России не делается. Это дорогая система. Но я не думаю, что проблема в деньгах. Тут проблема организации. Система — это некоторое количество профессиональных людей и инструментов, которые складываются в одно целое. Центр должен обладать сильной компьютерной базой, которая собирает всю информацию — доступную в любое время. У нас очень хорошие программы вычисления потенциальной угрозы. Следующий алгоритм — связь информации с другими данными, что поможет вычислить, какова вероятность, что в той или иной точке происходит что-то подозрительное. Точно так же работает система на предупреждение. Она вычисляет подозрительное движение в том или этом месте. Нужно поставить перед террористами такие препятствия, какие были бы для них непреодолимыми или казались таковыми. Самое простое — это рамки на вокзале. То, чего не смог пройти смертник в Волгограде. И ему нужно было искать другое место, где много народу, чтобы взорваться. То, что за рамками было много народу, — это прокол в технической работе. Скоплений надо избегать. В данном случае, если бы на вокзале в Волгограде было в пять раз больше рамок, скопления народа не было бы. То есть каждая проблема решается заранее. Предотвратить теракт в автобусе сложнее. Тут уже надо идти на опережение — пока террорист не попал в город, пока не нашел место. Для того чтобы попасть в Волгоград, человек должен был откуда-то уехать, были люди, которые его встретили и направили. Эти люди где-то жили в Волгограде. Значит, контроль за теми, кто находился в городе, был недостаточно плотен. Конечно, Россия огромная, но в этом и плюс, и минус. Чтобы совершить теракт в Новосибирске, нужно туда добраться. Не бывает действия без людей. А любое действие этих людей подлежит обнаружению системой, если она работает правильно… Любой проповедник — он живой человек. Поверьте, можно завербовать даже самого проповедника… Просто поверьте, что это так, и такое бывает довольно часто.

— Да, мир сложен, — вздыхаю я.

— Наш успех в том, — продолжает специалист-разведчик, — что ни в одной арабской деревне на нашей территории не могут встретиться три араба, так, чтобы мы не узнали, о чем они говорят. То же самое придется делать в России… Вы знаете, что у вас на лице 17 точек, которые ничто не может изменить, например расстояние между вашими глазами, между глазами и ртом. Вы можете изменить форму носа, но эти точки не поменяете. И компьютер всегда будет видеть вас, куда бы вы ни пришли. Потому что эти 17 точек есть только у вас, больше ни у кого. Делайте что угодно, но по ним камеры именно вас обнаружат. Для того чтобы определить, кто вы, мне не нужны вы сами… А что сейчас происходит в России? Быстро обнаруживают информацию о смертнике, после того как он уже совершил теракт. Значит, агентура работает, и надо поднять ее еще на один уровень, чтобы обнаружение шло не после, а до.

— А как вы объясните то, что паспорт смертницы появился в интернете утром в день теракта, но до него?

— Значит, она уже вызвала подозрения, но ее не смогли найти вовремя. Система реагирования оказалась недостаточно быстрой. Вот и все.

— В вашей жизни в связи с работой были моменты, которые на вас сильно повлияли? — спрашиваю я.

— Когда убиваешь человека или рядом с тобой убивают человека, ты уже никогда не будешь тем, кем до этого был.

— Будешь хуже?

— Неизвестно. Просто другим. А если еще, убивая, смотришь в глаза — это совсем другое.

— Начиная с отдельного территориального подразделения, сотрудники которого смотрят в эти самые глаза, и до уровня ФСБ, — вступает в разговор Татьяна, — на каком-то этапе неизбежно появляется жестокость. И за это вас критикует весь мир. Но можно ли избыточную жестокость свести к минимуму, притом что человек, выполняющий операцию, становится другим?

— Когда происходит стычка, это одна ситуация, — отвечает руководитель разведки. — Более тяжелая — когда человек находится дома и там женщины и дети. Бывает много неожиданных ситуаций, и степень опасности предельная. Решение надо принимать в доли секунды. А с другой стороны, может быть и ошибка — ты выстрелил, а пуля рикошетом попала в ребенка. Но у нас не бывает так, чтобы просто поставить человека к стенке и пристрелить.

— У нас сначала бросают в дом гранату, — замечает Татьяна, — чтобы не страшно было зайти…

— У нас стараются свести потери к минимуму. Смысл операции — добиться положительного эффекта, но не любой ценой. Много жертв — это деструктивно. Это не только вопрос гуманности, мы не собираемся быть лицемерами… Но если человек заминировал дом и сопротивляется… Если он один, мы посылаем к нему обученную собаку. Она проберется в дом и бросится на него. Но если риск большой, то и собакой никто рисковать не будет.

— Как вы оцениваете наши меры безопасности на Олимпийских играх? — спрашиваю я.

— Я думаю, что ваши спецслужбы сделают все, чтобы не дать терактам произойти в районе Сочи. Тогда террористы могут направить свои усилия в другие места, но я уверен: ваши службы безопасности и это учитывают.

Тель-Авив, отель Hilton. За столиками просторного холла посетители, говорящие на разных языках. Высокие окна выходят на белый песчаный пляж и голубое море. В кресле, положив смуглую руку на подлокотник, сидит Габи Офир — командир Дивизии Иудеи и Самарии, заместитель командира батальона, проводившего операцию по освобождению заложников в Энтеббе, командующий тылом Израиля, генеральный директор управления аэропортов.

— Тридцать три года я служил в армии, — говорит он, — сражаясь с мировым террором, с «Хамасом» и «Хезболлой». Все, кто родился в Израиле, лично столкнулись и с террором, и с войной. Но мы не будем сейчас говорить о войне. Страны, окружающие Израиль, пытались разрушить нас, но у них не получилось. Мы привили своим гражданам мысль: нас невозможно разрушить как государство. И сейчас мы — небольшой остров в море ислама. Сегодня террор всемирный, весь мир под его атакой. Имея штаб-квартиры в Ираке и Афганистане, они воюют против всего мира, в том числе против США. Вопрос: возможно ли бороться с терроризмом? Можем ли мы его уничтожить? Если вы приехали в Израиль за магическим средством против террора, то и здесь вы его не найдете. Не найдете нигде. Но вы сможете с ним бороться так же успешно, как мы. Давайте сначала ответим на вопрос: в чем цель терроризма? Они слишком слабы, чтобы сражаться против армии, поэтому они поражают слабые цели — совершают локальные террористические атаки. Они хотят уничтожить как можно больше гражданских, посеять среди живых панику.

— Зачем?

— Как зачем? Чтобы влиять на власть. Когда гражданские испытывают страх, это давит на власть. В этом принцип террора. Наша политика — находить террористов повсюду. Людей и организации, даже тех, кто совершал дела в прошлом. Для терроризма нет срока давности. Сила страны еще и в том, что наше население прекрасно осведомлено, и многие атаки были предотвращены именно благодаря этому. Мы им постоянно сообщаем: «Если увидите подозрительные предметы…» Но главный залог успеха — это разведка. Точная разведка, которая выводит на глав террористических организаций. Без разведки вы все равно что слепцы. Кроме того, мы заставили их самих бояться. И наш успех еще в том, что мы держим террор в стороне от гражданских. Например, террористы поняли, что на самолетах им уже теракт не совершить, и оставили самолеты в покое. Но у нас есть очень серьезная проблема со смертниками в автобусах и торговых центрах. Мы проверяем каждое помещение, каждого входящего человека.

— Но я только что вошла в эту гостиницу спокойно, и никто меня не проверил, — возражаю я.

— Потому что не было инструкций разведки. В определенные периоды в определенных местах спокойно. Когда взрывали автобусы, у нас в каждом находился полицейский, пока террористы не поняли, что больше у них так не получится. Важно не только поймать террориста, но и заставить его заплатить жестокую цену. Вам нужно понять: борьба с терроризмом — это долгий процесс, и этим должно заниматься государство. Чем слабее страна, тем больше вероятность, что террор ее поразит. Сейчас все критикуют Олимпиаду, все глаза устремлены на Россию. И глаза террористических организаций тоже. Русские это понимают. Большое количество людей и технологий будет работать в Сочи.

— Что такое терроризм?

— Если рассуждать философски, в мире существует зло. Европа была под оккупацией фашизма, миллионы людей были убиты. Зло не прекращается. Земля никогда не была раем. Но у нас нет выбора — мы должны бороться со злом.

В пальмовых ветвях поют птицы. Израиль зеленеет. На деревьях висят плоды. В стране мало пресной воды, но современные технологии сделали ее крупнейшим поставщиком овощей и фруктов. Вокруг Израиля недружественные страны, из которых терроризм готов хлынуть сюда, как вода. Но, хотя в Израиле и нет магического антитеррористического средства, смертники за последние два года тут ни разу не взрывались.
CAMELION
Православный священник проклял участников «евромайдана»

CAMELION
photo


Просто нас боятся
Дмитрий Стешин колумнист - о скандальной выходке телеканала CNN и страхах американцев перед Россией

Телеканал CNN оскорбил ветеранов. А причина скандала в хит-параде самых уродливых памятников, в который телевизионщики включили монумент в Брестской крепости - памятник мужеству советского народа в годы Великой Отечественной войны. В разгаре дискуссии и обмена шутками они позволили себе предположить, что выражение лица героя памятника свидетельствует о проблемах с кишечником.

***

Единственный случай, когда наших «лютых друзей» можно только пожалеть, и ни в коем случае не злиться на них, и уж тем более бессильно обижаться.

Первая строчка в хит-параде CNN - это тот самый страх, который американцы так и не изжили перед Россией. Они несколько раз приходили к нам в XX веке, во время интервенции, в Романов-на-Мурмане и в Архангельск, на Дальний Восток. И каждый раз «включали мыша», так и не решившись на открытое противостояние. В 1945 году они боялись, что бронированные армады самых лучших танков Второй мировой - наших Т-34 просто сдвинут их в Ла-Манш, если получат приказ. Сдвинут, как нож бульдозера сдвигает снежный отвал к обочине дороги. Вместе со всем их добром - джипами, тушенкой «Спам», презервативами и капроновыми колготками для спекуляции с мирным населением. Поэтому и решились на подлый и трусливый шаг: не распускали немецких военнопленных, держали в специальных лагерях - готовили к будущему противостоянию с Советами. И лихорадочно мастерили атомную бомбу, подсознательно чуя, что других способов победить вот этих мужиков, умеющих обращаться в камень, у них нет и не будет. Страх этот оказался настолько глубок, иррационален, что за весь XX век наши солдаты так и не встретились лицом к лицу на поле боя.

Хотя возможностей и мест для этого было предостаточно - от Вьетнама до Анголы или Афганистана. И в 2008 году, в августе, в Южной Осетии выяснилось, что скрытые американские страхи никуда не делись. И в конфликте с Россией американцы готовы были помочь Саакашвили советом и снаряжением, но никак не своими военными. Так что CNN подтверждает авторитетно - нас до сих пор боятся и люто ненавидят. Впрочем, это не наши проблемы. Пусть всей страной запишутся на прием к психотерапевтам, полежат на клеенчатой кушетке, обсудят свои застарелые страхи.
CAMELION
Почему в разных странах цена бензина такая разная?

photo
Цены на любой одинаковый товар в разных регионах мира всегда отличаются, это зависит от величины издержек производства и нормы прибыли. Конкуренция, как правило, уменьшает до минимума разброс цен на один и тот же товар, сводя разницу до несущественной. Но в мире есть особый товар - бензин, разница цен на который просто шокирующая между странами.

Для современного человека автомобиль уже давно перестал быть роскошью и стал обычным средством передвижения. Производители автомобилей стараются угодить всем социальным слоям населения, делая автомобили от супер дорогих до бюджетных серий. Но покупка автомобиля (пускай и нового, который несколько лет будет работать исправно либо ремонтировать машину по гарантийному обслуживанию) – это далеко не все расходы, необходимые для получения удовольствия от езды. Именно стоимость топлива является чуть ли не основным фактором, который определит:

* будущее автомобилестроения;

* качество жизни в стране.

Какие же цены на бензин в мире? Эксперты землячеств различных стран мира международной Академии биржевой торговли Masterforex-V составили следующую таблицу розничных цен на бензин:

photo


От чего же зависят так отличающиеся друг от друга цены на бензин?

Экономисты, как правило, указывают следующие критерии,от которых зависит цена на бензин:

1. Наличие у государства собственных месторождений нефти. Естественно, если сама страна является поставщиком нефти на мировой рынок, то и продукты ее нефтепереработки могут стоить гораздо дешевле в сравнении с государствами-импортерами нефти. Поэтому в Венесуэле (0.016 доллара за литр АИ-95 бензина) и в Японии (1.42 доллара за литр аналогичного бензина) цены не могут быть одинаковыми.

2. Наличие в государстве собственных нефтеперерабатывающих предприятий. Здесь начинается самое интересное, если сравнить цены у нефтедобывающих стран, имеющих собственные нефтеперерабатывающие заводы (цены представлены в долл. США за литр АИ-95):

* Венесуэла - 0.016 дол.;

* Туркменистан - 0.023 дол.;

* Иран - 0.08 дол.;

* Казахстан - 0.6 дол.;

* Россия - 0.74 дол.

Как видно, разница в ценах между Россией и Венесуэлой составляет 4600%, Туркменистаном и РФ 3217%.

3. Наличие конкуренции среди производителей. Тоже, на первый взгляд, вроде бы все понятно. Чем больше в государстве будет нефтеперерабатывающих компаний, тем острее будет и их конкуренция между собой за снижение цены на товар. Так пишется в экономических учебниках. Смотрим на “прозу жизни” и видим, как далека жизнь от “академических догм”

* Туркменистан - 0.023 дол.;

* Россия - 0.74 дол.

* Канада - 1 доллар.

Итого: вторая догма экономистов так же не выдерживает испытание жизнью.

4. Специфика внутренней политики государства. Монопольно высокие налоги на бензин - залог высокого уровня жизни ее граждан. Экономисты обычно приводят пример нефтедобывающей Норвегии, в которой цена на бензин одна из самых больших в мире – 2,7 доллара США за литр в отличие от той же Венесуэлы или Ирана. Пойдем по их логике дальше и снова удивимся:

* США 0.75 дол.;

* Россия - 0.74 дол.;

* Узбекистан 0.86 дол.;

Цены на бензин почти одинаковые, а уровень жизни населения… разный.

бензин5. Самый дешевый бензин в мире можно купить в… “диктаторских” государствах: Венесуэле, Туркменистане, Иране, Саудовской Аравии, Ливии и т.д. Почему? Экономисты поясняют: потому что все эти страны – крупные экспортеры нефти с доминированием государственного сектора в экономике и довольно авторитарными режимами власти, не соблюдающими многие права человека. Именно с целью снижения недовольства населения, считают западные аналитики, эти авторитарные режимы “идут на искусственное удешевление бензина”. В Туркменистане литр 95-го бензина (на его примере и будем изучать цены) стоит 2,3 цента, в Венесуэле – 1,6 цента, в Иране 8 центов. В остальных арабских странах цена колеблется вокруг 10 центов за литр. Наиболее дорогой бензин (в связи с высокими налогами) в Германии, Исландии, Турции, Норвегии.

Цены на бензин АИ-92 в странах СНГ: самый дешевый бензин –

* 2 цента за литр (АИ-92) все в том же Туркменистане;

* 46 центов за литр - в Азербайджане (АИ-92);

* вслед за двумя прикаспийскими странами идет третья – Казахстан. Богатая ресурсами республика позволяет себе продавать населению бензин по цене 56 центов за литр АИ-92;

* Россия, для которой это и вовсе больной вопрос: цена на «92-ой» бензин составляет 67 центов за один литр;

* Таджикистан, в котором недавно поднялись цены на автомобильное топливо, в результате чего АИ-92 стал стоить примерно 80 центов за литр. Примерно такая же цена в Узбекистане - 83 цента за литр;

* Беларусь, после целой серии подорожаний, вызванных проблемами с ценой российской нефти, бензин марки АИ-92 стоит 0,91 доллара США. Дмитрий Францевич, руководитель землячества трейдеров и инвесторов Беларуси, отмечает одну особенность: в стране на бензин на всех автозаправочных станциях одинаковая. Это связано с монополией государства на ГСМ и жестким конролем государства на цену бензина;

* в Армении похожие проблемы: постоянно дорожает бензин – сегодня литр топлива стоит уже 96 центов. В Украине - 99 центов за литр;

* самый дорогой бензин в Молдове - цена около 1,14 доллара. Такова специфика страны – ссоры с Россией стали причиной ввода мировых цен на нефть, а дотировать население государство не способно.

Итак, мы видим на примере пространства СНГ, что наблюдается устойчивая тенденция роста цен на бензин. Связано это, в первую очередь, с повышением мировых цен на нефть. Дорожает нефть – дорожает и продукт ее переработки. Что касается СНГ, то здесь очень широко практикуется перевод своих автомобилей на систему «газ - бензин». Не исключено, что вскоре бензиновые автомобили станут элитарным явлением, уж слишком дорого обходится для простого человека «корм» для собственного «железного коня».

Будет цена на бензин расти далее?

Во многом это зависит от мировых цен на нефть, пояснили аналитики кафедры анализа биржевых настроений академии Masterforex-V, т.к. начиная с мая этого года цена бензина двигалась преимущественно в рэнже (коридор), ограниченном отметками $1.9 - 2.2. И только 10 ноября (бар “А”) была первая серьезная попытка пробить его вверх. Об этом свидетельствует очень высокий объем торгов при нормальном спреде, с закрытием бара около вершины. Последующий за этим откат, начавшись довольно агрессивно, теряет в объеме, а следующий за ним проходит на крайне низких объемах. Можно сделать вывод, что участники рынка в ближайшее время не ожидают цен ниже $2.1. Бар “В” представляет собой силу, закрываясь на вершине,на объеме выше среднего, на широком спреде и без нижней тени. На текущий момент цена плотно подошла к сопротивлению $2.2, по всей видимости готовясь его пробить.

Однозначно следует исключить продажи и искать точки входа на бай на признаках силы. Для похода вверх необходимо закрепление цены за границей $2.2, при этом желательно, чтобы объем на пробое был выше или равен объему на баре “А”. Это будет свидетельствовать о его истинности. Оптимальный вход - на обновлении текущей вершины $2.26, поддержанном объемами. Ближайшая цель - $2.44.

Также необходимо учитывать очень сильную корреляцию между бензином и нефтью, используя ее как дополнительную подсказку в торговле.
Ситкевич Сергей
Источник: profi-forex.org
CAMELION
CAMELION
Отец «рейганомики» Пол Крейг Робертс: Если русские не проснутся, то станут историей!

photo


Взято: http://paulcraigroberts.org [paulcraigroberts.org]

Бывший помощник министра финансов США, известный экономист и публицист раскрывает подноготную украинской бойни

Статья Пола Крейга Робертса “Россия под ударом” появилась на днях на его официальном сайте paulcraigroberts.org

В ряде своих статей я уже объяснил, что Советский Союз служил препятствием для США. Распад СССР развязал неоконсервативное продвижение мировой гегемонии США.. Россия с Путиным, Китай и Иран являются единственными ограничениями для неоконсервативной повестки дня. Ядерные ракеты и военные технологии - все это делает Россию сильным военным препятствием для гегемонии США.

Чтобы нейтрализовать Россию, Вашингтон нарушил соглашения Рейгана и Горбачева, расширил НАТО на бывших территориях советской империи и теперь намерен привлечь бывшие части самой России - Грузию и Украину - в НАТО. Вашингтон вышел из договора, который запрещал противоракетную оборону и установил противоракетные базы на российской границе. Вашингтон изменил свою ядерную военную доктрину, чтобы позволить себе наносить первый ядерный удар.

Все это нацелено на сдерживание, унижающее достоинство России, снижающее способность России противостоять Вашингтону.

Российское правительство (а также правительство Украины) глупым образом позволяет работать в своих странах большому количеству НКО, финансируемых из США. Это агенты Вашингтона под прикрытием названий “правозащитная организация”, “строительство демократии” и т.д.

Акция “Pussy Riot” является операцией, направленной на то, чтобы выставить Путина и Россию в дурном свете. Самих женщин использовали и обманули.

Нападки западных СМИ на Сочинскую Олимпиаду являются частью высмеивания и демонизации Путина и России. Вашингтон решил, что Путину и России запрещены любые проявления успеха в любой сфере, будь то дипломатия, спорт или права человека.

Американские СМИ - это Министерство пропаганды, работающее на правительство и корпорации. Оно помогает Вашингтону вымарывать Россию в грязи. Стивен Ф. Коэн точно описывает, что американские СМИ освещают все, что происходит в России как “бушующий поток позорных, непрофессиональных и политически подстрекательских событий“.

Как пережиток ”холодной войны“, американские СМИ поддерживают образ свободной прессы, которой будто бы можно доверять. На самом деле, в Америке нет свободной прессы за исключением интернет-сайтов. В последние годы режима Клинтона, правительство США позволило 5 крупным корпорациям сосредоточить под собой разнообразные и независимые СМИ. Стоимость этих огромных мега-компаний зависит от их федеральных лицензий на вещание.

Таким образом, СМИ не могут осмелиться идти против правительства ни по одному важному вопросу. Кроме того, медиа-корпорации больше не находятся под управлением журналистов, а управляются корпоративными рекламными менеджерами и бывшими правительственными чиновниками, которые смотрят не на факты, а на доходы от рекламы и на доступ к правительственным “источникам”.

Вашингтон использует СМИ, чтобы подготовить американский народ к конфронтации с Россией и для того, чтобы настроить русских и другие народы мира против Путина. Вашингтону хотелось бы иметь гораздо более слабого или более податливого российского лидера, чем Путин.

Многие россияне доверчивы. Испытав коммунистов и хаос от краха, они наивно полагают, что Америка - это лучшее место, пример для всего мира, страна, которой можно верить и доверять. Это идиотское убеждение, которое, как мы видим, проявилось сейчас в Западной Украине в то время, как США дестабилизирует это государство, готовясь к его захвату, является важным оружием, которым США пользуется в целях дестабилизации ситуации в России.

Некоторые россияне прощают Вашингтону его антироссийскую риторику, объясняя ее тем, что она просто проистекает от старых стереотипов ” холодной войны“. “Старые стереотипы” - это отвлекающий маневр, вводящей в заблуждение, рассеянность. Вашингтон нацеливается на Россию. Россия находится под ударом, и если россияне не поймут это, они превратятся в историю.

Многие россияне ”спят на кнопке переключения“. Их пытается разбудить Изборский Клуб. В статье от 12 февраля 2014 года в российском еженедельнике ”Завтра“ стратегические и военные эксперты предупреждают, что Запад использует протесты, чтобы отменить решение Украины не вступать в ЕС. В результате это привело к ситуации, когда стал возможен фашистский переворот. А это, в свою очередь, может привести к братоубийственной войне на Украине и стать серьезной стратегической угрозой для России.

Эксперты пришли к выводу, что если такой переворот произойдет,то последствия для России будут следующие:

- Потеря Севастополя как российской базы Черноморского флота;

- Вынужденный поток беженцев русского происхождения из восточной и южной Украины;

- Потери производственных мощностей в Киеве, Днепропетровске, Харькове, где идет выполнение заказов для российской военной промышленности;

- Подавление русскоязычного населения путем насильственной украинизации;

- Создание американских военных баз НАТО в Украине, в том числе в Крыму, создание обучающих центров для террористов, которые будут нацелены на Кавказ, Поволжье, и, возможно, Сибирь;

- Акции протеста нерусских национальностей в городах России с руководством из Киева.

Российские стратеги делают заключение, что ”ситуация, которая начинает обрисовываться на Украине, может иметь катастрофические последствия для России".

Что делать? Здесь стратегические эксперты, которые правильно проанализировали ситуацию, проседают. Они призывают к широкой информационной кампании в средствах массовой информации, чтобы выставить напоказ характер переворота, который происходит в настоящий момент на Украине. Также они призывают правительство РФ, чтобы оно, ссылаясь на Будапештский меморандум 1994 года, созвало конференцию из представителей правительств России, Украины, США и Великобритании по урегулированию конфликта на Украине.

В случае, если одна или несколько сторон не поддержат идею Будапештского меморандума по регулированию суверенитета Украины, то эксперты предлагают российскому Правительству вести прямые переговоры с Вашингтоном по вопросу Украины, используя прецедент переговоров Кеннеди и Хрущева, как это было в период кубинского ракетного кризиса 1962 года.

Но это несбыточная мечта. Эксперты погрязли в самообмане. Вашингтон сам является виновником кризиса в Украине и намерен произвести на Украине переворот именно по тем самым причинам, которые перечислили эксперты. Это идеальный план по дестабилизации России и по отрицанию успешной дипломатии Путина в предотвращении военного нападения США на Сирию и Иран.

По сути, если Вашингтону удастся провести на Украине переворот, то роль России как препятствия для мировой гегемонии США будет ликвидирована. Останется только Китай.

Я подозревал, что Украина придет к точке кипения именно в тот момент, когда Путин и Россия были озабочены Олимпиадой в Сочи, застав Россию врасплох. Мало кто сомневается, что Россия столкнулась с серьезной стратегической угрозой.

Какие же реальные варианты есть для России? В любом случае, следует исключить идеи какой-либо доброй воли со стороны Вашингтона.

Возможно, Россия сможет работать с американским сценарием. Если у России есть беспилотники, то она могла бы использовать их, как Вашингтон и - для убийства лидеров протеста, финансируемого Вашингтоном. Либо Россия может отправить спецназ, чтобы уничтожить агентов, действующих против России. Если же ЕС будет продолжать поддерживать дестабилизацию Украины, то Россия могла бы прекратить поставки нефти и газа в европейские страны, являющиеся марионетками США.

Кроме того, российские войска могут занять Западную Украину до тех пор, пока будут заключаться соглашения по разделу Украины, которая последние 200 лет была частью единой России. Очевидно, что большинство жителей Восточной Украины предпочитают Россию Евросоюзу. Возможно даже, что персонажи из Западной Украины с изрядно промытыми мозгами прекратили бы изрыгать пену изо рта, поняв, что находиться в руках США и ЕС значит для Украины только разграбление, такое же, как в Греции или Латвии.

Я описал наименее опасные последствия кризиса, который создают Вашингтон и его глупые европейской марионеточные государства, а не просто даю рекомендации для России. Наихудшее возможное последствие - это опасная война. Если русские будут сидеть сложа руки, то ситуация станет для них невыносимой. Поскольку Украина движется в направлении членства в НАТО и к подавлению русского населения, то Правительство РФ должно будет либо напасть на Украину и свергнуть иностранный режим либо сдаться американцам. Вероятный исход дерзкой стратегической угрозы, c которой Вашингтон заставляет столкнуться Россию - это ядерная война.

Неоконсервативная Виктория Нуланд сидит в своем офисе в Госдепартпменте и радостно выбирает членов следующего правительства Украины. Понимает ли она риск запуска ядерной войны от вмешательства Вашингтона во внутренние дела Украины и России? Знают ли Президент Обама и Конгресс США, что есть такой помощник Государственного секретаря, который сейчас провоцирует Армагеддон?

Беспечные американцы не обращают никакого внимания и понятия не имеют, что горстка неоконсервативных идеологов толкает мир к разрушению.

ПРИМЕЧАНИЕ: я получил письмо из Молдовы. Эта страна граничит с Румынией и Украиной. Из одного города на молдавско-украинской границе пишут, что молдаванам платят по 30 евро в день, чтобы выдать себя за украинских демонстрантов. Я хотел бы услышать от читателей, которые могут подтвердить это сообщение и даже предоставить источник в качестве доказательства.
jukov26

CAMELION
- Потеря Севастополя как российской базы Черноморского флота;
CAMELION
- Подавление русскоязычного населения путем насильственной украинизации;
CAMELION
Челябинец отсудил полмиллиона за бракованный «ВАЗ»

photo


Тракторозаводский суд Челябинска удовлетворил иск автомобилиста к дилеру «АвтоВАЗа» о продаже ему некачественных «Жигулей». В пользу истца взысканы почти полмиллиона рублей — вдвое больше, чем он заплатил за машину два с половиной года назад.

Суд установил, что купленный в августе 2011 года автомобиль ВАЗ-21134 уже во время гарантии потребовал срочного ремонта. По словам автомобилиста, машина стала вести себя непредсказуемо: двигатель мог неожиданно заглохнуть или просто не завестись. Диагностика показала, что проблемы — в нейтрализаторе выхлопных газов, который срочно нужно менять. Кроме того, на обоих бамперах машины почему-то начала отслаиваться краска.

Однако, когда истец обратился в автоцентр с требованием провести гарантийный ремонт, ему отказали, мотивируя это тем, что выявленные дефекты могли быть получены из-за неправильной эксплуатации машины, а следовательно, устранять их должен сам автовладелец. Не помогла даже письменная претензия, направленная пострадавшим в июле 2012 года.

И тогда челябинец пошел в суд, который, изучив обстоятельства дела, встал на его сторону.

— Согласно заключению эксперта, в приобретенной автомашине имелись производственные дефекты в каталитическом нейтрализаторе, а также лакокрасочном покрытии переднего и заднего бамперов, — пояснила консультант Тракторозаводского суда Анна Ефремова. — Следовательно, автодилер должен был в добровольном порядке удовлетворить требования автовладельца. Представить доказательства эксплуатационного характера обнаруженных недостатков машины он в судебном заседании не смог.

Суд взыскал с автоцентра неустойку в размере 297 тысяч рублей, штраф за нарушение закона «О защите прав потребителей» в размере 151 тысячи и компенсацию морального вреда автовладельцу на сумму пять тысяч рублей: всего — 453 тысячи рублей.

Решение еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано в вышестоящей судебной инстанции.

http://www.rg.ru/ [rg.ru]
CAMELION
Автоинспекторы составили рейтинг женских ошибок за рулем

photo


Ставропольские автоинспекторы разработали специальные рекомендации для женщин за рулем. В России, по разным оценкам, около 10% автомобилистов — женщины. Причем, по мнению сотрудников Госавтоинспекции, они отнюдь не худшие водители, нежели мужчины, даже наоборот: согласно статистике, большее количество аварий происходит именно по вине представителей сильного пола.

«Женщины обычно педантично соблюдают Правила дорожного движения. Для подавляющего большинства из них автомобиль — это средство передвижения, а не средство получения адреналина. По статистике, женщин, садящихся за руль в нетрезвом состоянии, меньше в разы: на трех мужчин, севших за руль в алкогольном опьянении, приходится лишь одна женщина», — рассказал сайту SmartNews старший инспектор отдела пропаганды Управления ГИБДД ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю Евгений Синицын.

Тем не менее Госавтоинспекция составила рейтинг основных причин, из-за которых женщины-водители попадают в аварии.

Согласно этой сводке, женщины чаще мужчин: красятся за рулем; закрывают заднее стекло и переднюю панель автомобиля игрушками, существенно ограничивая обзорность; управляют автомобилем в тесной одежде или неудобной обуви; забывают включать указатели поворотов; при движении автомобиля задним ходом смотрят вперед, а не назад; отвлекаются от управления авто на тех, кто сигналит.

Не исключено, что некоторые из пунктов, указанных в рейтинге, все же войдут в официальный перечень нарушений ПДД. Например, нанесение макияжа за рулем во время движения.

Пока же автоинспекторы Ставрополья взяли за правило останавливать таких женщин-водителей и на месте дотошно объяснять им, почему так делать не стоит.

Quto.ru
CAMELION
Пол Крейг Робертс: Украинская экономика никак не связана с ситуацией, спровоцированной Вашингтоном
photo


Бывший помощник Рейгана, американский экономист Пол Крейг Робертс в интервью Pravda.Ru объяснил, какую роль в ситуации на Украине играет Вашингтон.

Пол Крейг Робертс ответил на вопросы нашего корреспондента об обещаниях Евросоюза и США выделить Украине миллиарды долларов на решение финансовых проблем
.

“США выделяют деньги только двум странам: Израилю и Египту, пока последний не пытается препятствовать израильской блокаде и притеснению Палестины. Евросоюз не выделяет деньги никому, кроме беднейших стран, входящих в объединение, таких, как Греция. Евросоюз дает Греции ”кредиты“, чтобы Греция могла погасить кредиты от частных банков.

Тем не менее, чтобы получить кредиты от Евросоюза, Греции приходится соглашаться на урезание спонсируемых правительством пенсий и социальных услуг и продавать по сниженным ценам государственную собственность частным капиталистам.

Международный валютный фонд (МВФ) никому не дает денег. МВФ предоставляет кредиты правительствам, которые соглашаются вводить для своих граждан режимы жесткой экономии, чтобы вернуть долги частным банкам.

На днях на своем сайте я опубликовал песню одной венгерской рок-группы. Речь в ней идет о той разрухе, которая наступила в стране после вступления в ЕС и займов от МВФ.

Украинская экономика естественным образом интегрирована в экономику России. Если Украина вступит в ЕС, она лишится всех преимуществ этой интеграции, не говоря уже о том, что она будет разграблена западными банкирами и корпорациями.

Поскольку Россия уже согласилась спасти украинские облигации и экономику, осуществленное Вашингтоном (а значит, и НАТО) за отказ вступить в ЕС свержение правительства Украины никак не было связано с ее непростым экономическим положением.

Вашингтон свергнул правительство Украины, чтобы ослабить Россию и снизить ее возможности к сопротивлению США в их стремлении удержать свою главенствующую роль на мировой арене.

Единственный вопрос, оставшийся без ответа - сотрудничал ли Вашингтон с неонацистами и с так называемыми умеренными, или же ”Правый сектор“ застал их врасплох, и контроль над переворотом был потерян.

Если второй вариант является верным, экономике Украины все равно будет нанесен вред из-за войны и дезориентации. Ультраправые националисты уже набросились на русскоговорящее население страны. Это люди с правом на российское гражданство. Если они подадут на получение гражданства РФ, Россия даст им его и защитит их как своих граждан.

Цели переворота на Украине — отделить Россию от ее баз ВМФ на Черном море, отрезать ее от военных производств на Украине и создать там американские ракетные базы, которые снизят возможности ядерного сдерживания со стороны России и сделают невозможным для нее сопротивляться воле Вашингтона.

Украинская экономика на данный момент никак не связана с ситуацией, спровоцированной Вашингтоном. И думать, что вопрос о выделении Украине средств является первостепенным, означает, подобно страусу, прятать голову в песок.

Агрессивный и самонадеянный Вашингтон создал прямую стратегическую угрозу самой России.

Есть три варианта исхода. Россия подчинится. Вашингтон отступит. Война”.

http://www.pravda.ru [pravda.ru]
CAMELION
Казаки очень “любят” панкмолебны!



Оказывается их не надо сажать, их просто нужно прелюдно ПОРОТЬ!

root
С блогов десигна мож кто не видел

CAMELION
CAMELION
Казаки очень “любят” панкмолебны!
Оказывается не только казаки “поклонники” этих девушек

Vikto50
CAMELION
Молодец офицер Кедми. Трезвые мысли грамотного разведчика!
levon_2005
Че только не придумают)))
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB