Найти - Пользователи
Полная версия: Futaba 14SG
Начало » Радио аппаратура » Futaba 14SG
1 2 3
modelist

photo


Кто знает Что такое S.Bus2 ???
Pavel

Кто знает Что такое S.Bus2 ???Подключение несколько сервомашинок по одному проводу(удлинителю), если на пальцах.
modelist
Паша!
Да это понятно.
Как оно делается и что для этого надо дополнительно?
Это не на напрямую подключается?
Или сервы специальные нужны? Как то же должен опрос серв происходить? Для этого наверное какой то номер для опроса надо где то прописывать. А как эти номера присваиваются. Читал какие то хабы нужны.
Но толком ни хрена не понял.wacko2
CAMELION
Не было печали, купил Андрейка FUTABA
samodelkin
У меня такая же аппаратура, но я не заморачиваюсь по поводу S.Bus2, т.к. у меня нет такого самолета, где к примеру один элерон управляется 2-3 сервами !!!
Rait
Как работает система S.Bus?
Инновационная система Futaba S.Bus позволяет полностью раскрыть возможности вашей аппаратуры радиоуправления и в то же время избежать путаницы с многочисленными кабелями сервомашинок. Используется принцип последовательной передачи данных от приёмника к сервоприводам.

Единственный кабель системы S.Bus позволяет распределить сигнал от приёмника на несколько каналов, количество которых ограничено исключительно возможностями вашего передатчика. Теперь вы можете не беспокоиться о правильности поключения кабелей к приёмнику – каждая сервомашинка заранее запрограммирована и привязана к определённому каналу.

Использование кабеля-конвертера SBD-1 также позволяет использовать любые существующие аналоговые и цифровые сервомашинки.

Особенности:
Исключает ошибки при подключении сервомашинок к приёмнику
Простая и понятная настройка при помощи программатора SBC-1, приёмника с функцией S.Bus, либо USB-интерфейса
Позволяет компактно разместить кабели внутри модели
Конвертер SBD-1 позволяет использовать с системой S.Bus любые существующие аналоговые и цифровые сервомашинци
Кабели рассчитаны на высокие рабочие токи, возможно использование самых мощных и быстрых цифровых сервомашинок.

photo


photo
vlbelugin
Приемники Futaba в основном имеют встроенный S.SUS. Кроме 14-канального. Нужно приобрести только программатор.
modelist
Вообщем нужна еще какая то хреновина, которой у меня нет.
Что то типа хаба-дешифратора-маршрутизатора или специальные сервы и программатор.

modelist
Как я понял из инструкции, без S.Bus2 я смогу использовать только 7 каналов, т.к. у приемника 8 каналов, один из которых предназначен для S.Bus2.
samodelkin
Я без проблем использую все 8 каналов.
root
S-Bus это когда серва умная и сама знает какой она канал(элерон элеватор и др) а провода к сервам подключаются все параллельно на одну общую шину S-Bus.

Т.е. серва должна быть S-Bus, она программируется на канал, например правый элерон и втыкается не важно куда, она все равно будет правым элероном )))

Если еще подробней в шине идут сразу все каналы одновременно, а сервы фильтруют и выбирают сигнал того канала на который она запрограммирована.
samodelkin
Ну наконец хоть кто-то все разжевал и разложил по полочкам!
modelist
Все становится понятно.
А еще я сегодня наконец то надыбал на просторах инета.
Просто не знал как это называется и не знал о чем запрос делать.
Есть такая хрень как декодер. Через который можно подключать любые сервы.
Декодер сам делает то, что делают умные программируемые сервы.
Разобрался!!!
Всем спасибо ко принимал участие в селекторном совещании
Кто сталкивался может подскажете какой декодер лучше взять.
А то их дохрена разных и ценовой разброс офигенный.
От 700р до 5000р.
silver026
Тебе он не нужен он у тебя встроен в аппу, разъем с боку кажется
modelist
Нужен!
Он вставляется между приёмником и сервами.
Должен на днях прийти.
modelist
А разъём - это в умных сервах адреса прописывать, по-моему…
root
modelist
А разъём - это в умных сервах адреса прописывать, по-моему…
Так и есть.
modelist
Продолжу…
Пришёл мне декодер.
Часок пришлось повозиться что куда пока разобрался. Все довольно просто.
1) В любой из трёх разъёмов декодера SBD-1 подключаем питание 4,8В.
2) Подключаем декодер к передатчику. Разъём на задней стороне передатчика, под резиновой заглушкой.
3) В передатчике, в меню основных настроек (SYS), выбираем s.bus. Заходим туда и прописываем каналы на разъемы декодера. По умолчанию на всех разъёмах был 1-й канал присвоен.
4) Приёмник переводится в режим “В”. Это когда 8 канал работает как s.bus. (Описание с таблицей режимов в инструкции).
4) подключаем декодер к приемнику и к сервам.
5) Все РАБОТАЕТ!!!
Декодер нужен именно с оранжевым разъёмом. Есть ещё с зелёным - это обычный тройник, без электроники.
Фото декодера:
photo
CAMELION
Всё просто и ясно
Pavel
Андрюша ждем с новой апой на полосе, а то все на форуме…
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB