Найти - Пользователи
Полная версия: MultiWii
Начало » Мультироторные модели » MultiWii
1 2 3 4
root
Собственно линк то я и забыл )
http://www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsid=765 [rctimer.com]
Evreitor
я извиняюсь а может квадрик на землю “плюхаться” из-за слабой батареи (7.4В 25С)? а то мой вроде начинает взлетать а потом ни с того ни с сего плюх на землю.. и хорошо если сразу весь.. а то чаще всего на один мотор валится… а потом весь плюхается…
Vikto50
Для 450 размера - 2s просто не серьезно.10 ампер только потребляет каждый мотор и то на самом малом газу , а все четыре это уже 40 А. Аккум выдает только 25С - это слишком мало.
root
Виктор прав, не серьезно.
Evreitor
Да я понимаю что не серьезно… заказад в китае 3S на 11В… жду… другого акамуля пока нет…
кстати попутный вопрос: на драйверах двигателей написано напряжение до 12.6В. Я так понимаю что для 4S батареи надо будет менять драйвера и двигло? Двигло dji 2212/920, драйвера hobbyking 30A.
Evreitor
и еще раз здравствуйте. нужна помощь, если не затруднит.
пришла на мой квадрик батарея 3S 4200mA. но вот не задача квадрик так же и продолжает плюхаться…
видео полета [youtu.be]
https://drive.google.com/open?id=0B-iqvbRgjqguQmFCc0JJWWtTZWs [drive.google.com] - ссылка на видео. за качество видео прошу прощения… одной рукой снимал на телефон, другой управлял… подения квадрика это не пульт… эт как раз он сам.. при чем не понятно по чему… контроллер не перегружается… те в арме он остается…
такое впечатление что какой то буфер переполняется… настройки конфигурации вот:
/************************** The type of multicopter ****************************/
//#define QUADP
#define QUADX
/**************************** Motor minthrottle *******************************/
/* Set the minimum throttle command sent to the ESC (Electronic Speed Controller)
#define MINTHROTTLE 1020 // special ESC (simonk)
/**************************** Motor maxthrottle *******************************/
/* this is the maximum value for the ESCs at full power, this value can be increased up to 2000 */
#define MAXTHROTTLE 2000
/*************************** Combined IMU Boards ********************************/
#define GY_88 // Chinese 10 DOF with MPU6050 HMC5883L BMP085, LLC
/********************************* Aux 2 Pin ***********************************/
/* possibility to use PIN8 or PIN12 as the AUX2 RC input (only one, not both)
it deactivates in this case the POWER PIN (pin 12) or the BUZZER PIN (pin 8) */
#define RCAUXPIN8
все остальное не трогал.. менявот смущает MAXTHROTTLE 2000. раньше было 1850… не может какой нить счетчик контроллера переполняться из за этого??? плата вот она:
photo

photo

photo

photo

собрано кустарно из того что было под рукой… плата датчиков GY_87 - аналог 88 но с линейным стабилизатором на 3.3В.
root
Видео не доступно, попробуйте на youtube залить.

Переполнения нет, там int на счетчике он 2х байтный и от переполнения там защита есть.
Он usec сохраняет между прерываниями и разницу смотрит. Если usec переполнился, старое значение сбрасывается. Т.е. в нормальном режиме переполнения происходят и это нормально отрабатывается.

Плюс значение MAXTHROTTLE это ограничение по максимальному выдаваемому значению аппаратного шима в регулятор. По сути, калибровка регулятора, это как раз согласование этого значения между мозгами и регулятором.

Нельзя так жестко крепить датчики к раме, у них крыша может ехать, из-за микро вибрации от двигателей, но по вашему описанию симптомы не те.

Нужно датчик хотя бы на скотч двусторонний вешать, в идеале на вибро гасящий гель.

Попробуйте найти блютус или радио ком порт и смотреть отладку через мавлинк во время полета, можно например увидеть что датчик отваливается или i2c ошибки например, или увеличение времени цикла.
root
И еще, не замыкаете ли вы беки регуляторов в месте ? - это может быть причиной

Двигатели дают серьезные шумы в цепи питания. К примеру, у меня дальность FPV вырастает в 2 раза если питать передатчик от отдельной батареи.

Вообще можно попробовать запитать мозг от вашей 2S батареи отдельно. Только не забудьте объединить минусы батарей.
Evreitor
видео положил на youtube… ссылка внутри текста.
видео [youtu.be]
питание бэков… проверю… но вроде не должно. на первой пробе при газе 1850 и батареи 2S… даже на полном газе квадрик не поднимался выше 15 см над землей… добавил максимальный газ до 2000 - стал резвее подниматься и выше… но появилась вот такая вот не хорошая закономерность…
при чем я так понимаю именно в контроллере… агминг он не сбрасывает… моторы тоже не тормозятся… просто притупляет обоороты и плюхается…
мож через отдельный линейный стабилизатор (7805) и большую емкость попробовать arduino запитать, исключив лишний вес на коптере…???
или вы имеете в виду что сам приемник тупит при питании от бэк?
root
на первой пробе при газе 1850 и батареи 2S… даже на полном газе квадрик не поднимался выше 15 см над землей… добавил максимальный газ до 2000 - стал резвее подниматься и выше… но появилась вот такая вот не хорошая закономерность…
Нельзя так делать.

Сделайте калибровку регуляторов заново.

При калибровке, регулятор запоминает максимальное значение выхода шима из мозга и регулятор считает что при этом значении он должен крутить что есть силы, если значение становится выше, быстрей он крутить не сможет все равно.

А так вы обманули мозг, он думает что еще не максимум, а регулятор уже молотит во всю.

Более того процесс стабилизации не может осуществляться в максимальных режимах т.к. обороты должны постоянно плавать(подыматься и опускаться), т.е. фактически мозг никогда не дает 100% газа обычно не более 80%, чтобы был запас для стабилизации.

Если не достаточно подъемной силы, попробуйте винты больше.

Evreitor
а видео открылось?
root
Да
Vikto50
Для нормальной работы пятивольтового стабилизатора 2s не достаточно ,а тем более при подаче газа напряжение проваливается еще ниже.
root
Вить я говорил поставить 2S для мозга отдельно, он потребляет 20-30 миллиампер, хватит с головой просто.
Vikto50
Зачем так сложно?
root
Чтобы исключить помехи из основной системы питания. Т.к. такого рода поведение может быть из за проблем с питанием. Если проблемы исчезнут после такой изолированной системы питания, то можно смело говорить в чем проблема, и тогда уже решать её а не гадать.
Evreitor
root
Сделайте калибровку регуляторов заново.
А вот тут возник вопрос. Ни в одной статье не находил как калибровать регуляторы на multiwii.
дадите ссылку?
root
Снимаете все винты. В прошивке ищите опциюESC_CALIB_CANNOT_FLY включаете её, заливаете прошивку. Включает коптер на 20 секунд. После заливаете прошивку нормальную.
Evreitor
проверил… что то ничего не помогает…. ни питание через стабиллизатор… ни калибровка… хотя что странно: пока коптер “висит” на связи с компом по шнуру USB (в руках конечно), такого эффекта не наблюдается… мож конечно руки не чувствуют… :-)
root
Найдите радио ком порт, посмотрите показания с датчиков и ошибки
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB