Найти - Пользователи
Полная версия: Принципиальные схемы с паяльником
Начало » Электроника основной форум » Принципиальные схемы с паяльником
1 2 3
modelist
Vikto50
Виктор!
Помнишь среди тех серв, что я тебе давал одна была раздербанена.
Если ты её никуда не пристроил и не выкинул, дашь на апробацию подкала?


А что за ток протекает в цепи моторчика в серве (HS 311 - HS 325)?: без полевика можно на свечу подавать?
modelist
Кто подскажет, где в Ставрополе PICKit 2 прикупить можно готовый ?
ANDREY
оба-на… коллеги мне нужен звуковой модуль на судомодель
имитация сигнала “гудок” и звук дизеля :



просьба отозваться кто реально готов изготовить, естественно не бесплатно..
Denderen
modelist
то подскажет, где в Ставрополе PICKit 2 прикупить можно готовый ?
http://www.nce.ru/catalog/product_info.php?products_id=1010113889 [nce.ru]
привозят на заказ где то за неделю, можно позвонить и спросить что нить подешевле.

а по подкалу мне кажется проще с полевиком и отдельной батареей, иначе ограничивать ток только ШИМом, а то греться сильно будет
modelist
Denderen
а по подкалу мне кажется проще с полевиком и отдельной батареей, иначе ограничивать ток только ШИМом, а то греться сильно будет


Так и буду делать.
Вопросик. кто сервы знает. Полевик открываться будет пропорционально ручки газа (замикшированной) или скачком.
Я так понимаю мотор сервы через усилитль стоит в мосте, а его ось механически связана с осью переменника. как только разбаланс - мотор крутится до тех пор пока переменник не компенсирует разбаланс. Следовательно, вроде как плавно должно, или нет?

Я вот не понимаю. Если все так просто, то зачем народ покупает специальные подкалы, работающие по этому же принципу. Сломаная серва ведь дешевле. ??? Может быть я что-нибудь не так понимаю?
Vikto50
Работа аналогового сервопривода.
Сервоприводы управляют мотором с помощью импульсов напряжения, подаваемых на мотор. Напряжение при этом постоянно и равно напряжению питания приемника (4.8 - 6В). Частота импульсов стандартна - 50Гц. Чем длиннее импульс, тем быстрее вращается мотор и больший момент развивает. Точно так же работает большинство регуляторов моторов. Подобное поведение можно получит включая и выключая бытовой вентилятор. Чем реже включаем тем медленнее вращается, а чем чаще и дольше держим включение - тем быстрее.
Возвращаемся к сервоприводу. В покое на мотор не подается напряжение, а если лишь слегка отклонить стик передатчика, то на мотор пойдет короткий импульс напряжения. Чем больше перемещение стика тем шире импульс питания для мотора, и тем быстрее сервопривод двигается в нужное положение. Важно, что на малых перемещениях на мотор подаются короткие импульсы малой мощности, т.е. если стик или внешняя сила медленно сдвигает вал с места, сначала на мотор подаются слабые сигналы и чем сильнее отклоняется стик или дальше смещается вал от точки удержания, тем более мощные импульсы питания посылаются на мотор.
Как вы понимаете, короткие слабые импульсы не могут заставить мотор вращаться быстро и развивать высокий момент. В этом и состоит проблема всех аналоговых сервоприводов: они медленно и слабо реагируют на малые команды управления или когда внешняя сила сдвигает их с места. Зона низкой скорости и момента называется мертвая зона
modelist
Виктор!
Тогда что? получается что сила на качалке не поостоянна и пропорциональна углу? А как тогда происходит отслеживание момента, когда мотору надо остановиться? Я думал вырабатывается разностный сигнал.
Ну в принципе это не столь важно, главное что подкал должен работать.
Буду пробывать. Когда лень одолелею.
CAMELION
modelist
Когда лень одолелею

OlegStv
в серве стоит потенциометр, который отслеживает положение качилки и в зависимости от этого либо дает командк моьору вращаться, либо останпвливает его
Denderen

modelist
Тогда что? получается что сила на качалке не поостоянна и пропорциональна углу?
только не углу а разности заданного и фактического углов
не знаю при какой разности углов будет подаваться максимальный сигнал. если этот участок растянуть то можно плавно управлять (а надо ли?).

как лень одалееш поделись методикой!
mikolka6
Очень интересный сайтик http://alex-exe.ru/ [alex-exe.ru]
CAMELION
mikolka6
Очень интересный сайтик http://alex-exe.ru/ [alex-exe.ru]
Да прям аж зачитался.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB