Найти - Пользователи
Полная версия: Перемотка б к мотора 5045 900kv
Начало » Силовая » Перемотка б к мотора 5045 900kv
1 2 3 4 5 6 7
smih
Так конкретно один мотор может стать совершенно другим мотором по току после перемотки но с тем же кв или близким к стоковому
smih
Vikto50
Если регулятор работал на пределе на стоковом моторе ,то после перемотки в одну жилу и тем же количеством витков он не будет держать аналогичную нагрузку.
Виктор, в одну жилу очень сложно мотать как в стратегическом плане итоговой формы зуба так и большого числа переходов провода с зуба на зуб,-это не удобно! Вы где то писали что пучком качественнее мотать чем одним проводом по N раз. Правильно?
levon_2005
smih
Так конкретно один мотор может стать совершенно другим мотором по току после перемотки но с тем же кв или близким к стоковому

Да.
smih
Вы где то писали что пучком качественнее мотать чем одним проводом по N раз.

да никто по-хорошему не мотает (не перематывает) пучком.
открываем google. Вводим powercroco, жмем картинки - наблюдаем его моторы только в одну жилу.
1. http://www.helifreak.com/showthread.php?t=636351 [helifreak.com]
2.http://www.helifreak.com/showthread.php?t=475630 [helifreak.com]
3.http://www.helifreak.com/showthread.php?t=503069 [helifreak.com]
4.http://www.helifreak.com/showthread.php?t=532081 [helifreak.com]
5.http://www.gmaurobrushless.it/index.php?option=com_content&view=article&id=20&Itemid=123 [gmaurobrushless.it]
6.Все немецкие моторы намотаны в одну жилу. (не будем спорить о том, что немцы ВО ВСЕМ весь мир обошли да?)
7…
8. и до бесконечности.
Все мотают в одну жилу.
Законодатель этой “моды” и обосновавший эффективность применения одной жилы - powercroco (Ральф, немец). Это если угодно БОГ в мире перемоток двигателей. Раньше у него был наинтереснейший сайт, потом он его прикрыл((
Пучок дает только СКОРОСТЬ намотки. На этом достоинства пучка закончились.
smih
Спасибо, Кирилл! Вот у меня получается 7жил, 7витков и 7 переходов с зуба на зуб. Переходы занимают много места даже у одной жилы : надо потом продевать провод в эти пустоты шоб заполнить их. Получается много трения провод о провод. Изоляция может пострадать немного , а это не есть Гуд. И витки мне как укладывать? Виток к витку-переходы(7) будут на разной высоте зуба-Не удобно. Спиролью мотать-плотность обмотки упадет полюбому! Смысл одной жилы теряется тогда. Вразуми.
levon_2005
Мотаем так:
Последовательность намотки - мотаем через зуб. Сперва 1й потом 3й…потом закрываем 2й… и.т.д.
Сделал виток, поджал с 2х сторон (у меня для этого специальные тонкогубцы сточеные и отполированные)., еще виток - еще поджал. т.е. каждый виток заканчивается поджатием. Таким образом появляется много места для следующих витков, чтобы лак остался целым при продевании.

smih
Спиролью мотать-плотность обмотки упадет полюбому!

Все мотают спиралью, у вас как-то по другому получается уложить?))
smih
В моторе 12 зубов . Мотаю Y, Y… по схеме два ближних зуба Аа…. два по диагонали аА(ближних) и т д. Хочу укладывать виток к витку. Когда 7 переходов с зуба на зуб да ещё на разной высоте с продеваниями будет Геморр : эти места 7шт полюбому снизят плотность обмотки хоть через зуб, хоть два рядом. Оказывается можно неправильно намотать мотор И ОН БУДЕТ РАБОТАТЬ, НО НЕ ЭФФЕКТИВНО!!! Поэтому я не берусь мотать по своей логике или чужой если рекомендованы “родные схемы намотки” боюсь неэффективности. И самое трудное тут удержать правильную форму намотанного зуба (усеченный конус основанием вверх). Просвещай дальше, пожалуйста
levon_2005
НЕ НУЖНО МОТАТЬ Y….еще раз повторяю, как минимум дельта, как максимум YY.

Если провод уже намечен(сечение), то на плотности это уже никак не скажется и на эффективности тем более. чего то вы уже в дебри какие-то полезли с какой-то плотностью…. намотать можно хоть зигзагом хоть в нахлест-не важно, не скажется на эффективности.

Че-то меня осенило…. а вы 3 конца провода собираетесь при таком типе намотки соединять (Aa—–aA)?
smih
Да у меня уже все давно работает, просто второй мотор ещё круче намотать хочу. Конечно общая точка есть! Те мне ты предлагаешь 7раз одной жилой мотать каждый зуб и пишешь что не важно как мотать? Странно!
modelist
Сергей!
А ещё есть Z-образное соединение обмоток.
Но это в промышленности за бугром применяют.
В модельных движках не знаю применяют или нет. Но коль экспериментируешь, то можно проверить.
Помногу по “эксплуатации электрооборудования” всяких обмоток кучу ватманов перечертил в институте.
У нас обороты определялись числом пар полюсов, на одном и том же магнитопроводе
levon_2005
smih
Те мне ты предлагаешь 7раз одной жилой мотать каждый зуб и пишешь что не важно как мотать? Странно!
расставляю точки в непонятностях:
ну да, одной жилой мотать предлагаю…
не важно как мотать… одной жилой, хоть в кривь, хоть в кось!)) эффективности будет не меньше.
намотка это намотка, а соединение этих обмоток… это соединение (Y, YY,D).
levon_2005
smih
Конечно общая точка есть!
Значит соединение это будет Y….
Ну что ж, экспериментируйте…
CAMELION
Не спорьте! Самые правильные виды намотки представлены на этой картинке!!!

photo


smih
Спасибо Кириллу за участие в беседе. Из своего опыта рекомендую всем мотать шиной из 5,6 жил, расположенных виток к витку : провода выравниваем, “вычесываем” плотно располагаем друг к другу и зажимаем пальцами. Получится плотный шлейф и крутим не проводом, а вращаем статор, прижимая шлейф к зубу на поворотах, эсессенно уплотняем провод тонкой,плотной,гладкой деревяшкой или ещё чем. Получается Красивая, плотная обмотка, к тому же “быстрая” : не устанете, а следовательно не ошибетесь. Я Доволен. А дельта или звезда определяется не нашим желанием, а винтом и акками и весом модели -Это ЗАКОН.
smih
CAMELION
Не спорьте! Самые правильные виды намотки представлены на этой картинке!!!

photo


Юр, а я лично не спорю, я беседую
Vikto50
Давать советы очень не благодарное дело.
smih
Vikto50
Давать советы очень не благодарное дело.
Согласен. Но Благородные люди (кто знает, может я “голубых кровей”,- Принц Зимбабве какой-нить, в …цатом поколении) этого Не боятся. К тому же я с советами своими не к кому в ветки не лезу и не навязываюсь : хошь-слухай, а хошь-нет. Все Демократично.
jukov26
smih
может я “голубых кровей”
smih
levon_2005
НЕ НУЖНО МОТАТЬ Y….еще раз повторяю, как минимум дельта, как максимум YY.

Если провод уже намечен(сечение), то на плотности это уже никак не скажется и на эффективности тем более. чего то вы уже в дебри какие-то полезли с какой-то плотностью…. намотать можно хоть зигзагом хоть в нахлест-не важно, не скажется на эффективности.

Че-то меня осенило…. а вы 3 конца провода собираетесь при таком типе намотки соединять (Aa—–aA)?
а как мотать YY?
Если я намотал Y 7 витков 6-ю жилами, то YY удасца намотать 8,9 двумя звездами по 3,4 жилы? В этом вся соль? И пространство между зубами должно быть на 100% заполнено или нет?
Vikto50
smih
я с советами своими не к кому в ветки не лезу и не навязываюсь
О каких ветках идет речь ? Разве здесь у кого-то есть личные ветки. Вот например кабинет есть у каждого , и что же тогда получится за общение если все будут сидеть только в своей ветке.
CAMELION
jukov26
может я “голубых кровей”

ААААААААААААААААААААААААААААААlol
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB