Найти - Пользователи
Полная версия: Хочу маленький вертолет hk250
Начало » Вертолеты основной форум » Хочу маленький вертолет hk250
1 2 3 4 5 6 7 8
svd
Приветствую всех на этом форуме.
Не стал открывать новую тему, потому, что вертолет тоже HK250. Проблема в том, что я с редкими попытками, но уже полгода не могу заставить этого птенца летать. Опыт в настройке небольшой есть. До этого была 500ка, сейчас HK450 v2. Все летает нормально, ну в пределах того, как я умею летать . Но с HK250 я уже запарился искать причину.
По ощущениям не хватает оборотов. При этом бортовой индикатор напряжения аккумулятора на максимальных оборотох при попытке взлететь уже попискивает, как будто аккумулятор сел. Похоже еще и просадка напряжения. Но из-за чего?
1. Мотор Turnigy 2627 Brushless Outrunner 3800kv [hobbyking.com] со стоковым пиньеном 15Т
2. Регуль TURNIGY Basic 25A v3.1 Speed Controller [hobbyking.com]. Сегодня уже и с помощью карты проверял настройки. Тайминги менял. Толку нет
3. Аккумулятор ZIPPY Flightmax 800mAh 3S1P 20C [hobbyking.com]

Лопасти стеклопластик. Полетный вес около 350 грамм. Обгонку сейчас проверил, не прокручивается. Ремень не перетянут. вращается все легко. Понимаю, что чудес не бывает, поэтому помогите диагностировать проблему.
Готов уже даже попробовать поменять мотор с регулем, но ничего взамен в наличии нет. Разве что на днях приедет регулятор на 45А, хотябы им попробую подменить.
А если уж и брать новые, то посоветуйте хотябы что взять. Знакомый летал на таком же верте с двигателем на 4200кV, но я побоялся такой брать. По расчетам перебор оборотов. А межлопастной у меня рвало и с этим движком уже. Хотя мог быть просто брак самого вала. Стоковый мотор по инструкции алайна имеет 3500kV
root
Если есть возможность привозите к нам в Ставрополь, так 100% найдем в чем причина.
Тут только менять части силовой(регулятор батарея) и проверять где узкое место.
Мне что-то кажется что батарея должна быть 30С хотя бы, попробуйте с 450ки батарею воткнуть и попробовать раскрутить ротор.
svd
На 450ке у меня батарея 2200 мАч 25С. Пытаюсь летать блинчиком. Ничего н греется. Не думаю что 250му надо аж 30С.я вот все на мотор с регулем грешу. Даже на мотор больше почему-то.
Как вариант, разъем силовой на аккумуляторе не слабый для такой модели? Хотя было бы в разъеме узкое место он уже нагревом и оплавлением показал бы…
К вам в Ставрополь надо повод получше, чтобы приехать, чем какая-то капризная 250ка ).
Просто поинтерисовался тут, может поднимали 250ку и есть опробованые комплектующие. А то на rcdesign.ru судя оп описаниям электроника такая же, только мотор такой [hobbyking.com] и пиньен 13Т
Eraser
Я когда то летал на 250 ке.У нее было очень мало оборотом.И следствие из этого она взлетала на четверть стика.
OlegStv
Ваша батарея рассчитана на потребитель в 16 ампер. (800Ма/Ч*20с)/1000=16ампер ток отдачи, который продержится минуты 3 максимум, потом будет просадка. Батареи новые? Нужно померить токопотребление на раскрутке мотора. мотор этот по отзывам и 30 ампер кушает. На регуляторе настроен мягкий старт?
levon_2005
Не не не, НЕТ ОПИСАНИЯ СИМПТОМОВ не взлетания. Тут на кофейной гуще можно 100 вариантов выдать и ни один не подойдет.
Опишите саму ситуацию-кривую газа, углы лопастей, что происходит при попытке взлететь…
svd
Про потолок тока я тоже высчитал как и вы в 16А. Все дело в том, что стоковый мотор и стоковый регуль у того же тирекса250 на 15А. Я тут на столько же рассчитывал. если поставить батарейку побольше малек не взлетит уже чисто по весу. Если исходить из тока выше 15А однозначно надо менять разъем на аккумуляторе. Стоковый не потянет такой ток физически.
Вот насчет высказывания
Eraser
Я когда то летал на 250 ке.У нее было очень мало оборотом. И следствие из этого она взлетала на четверть стика.
я если честно не допонял на какой четверти? Если оборотов мало, то думаю на полном газу практически?
Вот у меня как раз так и выходит. В среднем положении стика вроде все отлично. ротор крутит, индикатор питания не пищит. Начинаю добавлять газ вплоть до максимума, хвост начинает уводить, не хватает оборотов. Гироскоп пытается скомпенсировать но толку нет. В общем в этом положении небольшой вялый подскок от земли и верт закручивает. Батареи не новые покупал по осени прошлого года. Но и не летали толком. В основном на них настраивал верт и пытался поднять его. Причем на первых подлетах верт поднимался и висел несколько минут хоть и вяло, на максимальном газу. Но висел.
Сдается мне где-то что-то погорело, но запаха нет.
По настройкам. Верт настроен по кривым из инструкции на тирекс250. Взлетать пытался и в нормале, и в айдле (шаг -100-0+100, газ полка 95%). Мягкий старт настроен конечно. Ток потребления мотора померять нечем. Не обзавелся такими приборчиками Как-то до этого были просто не нужныы…

Плюс я видел видео на том же дизайне, парень летал на таких же аккумуляторах и такой же электронике ну очень шустро на этом вертике. Разница у нас с ним только в моторе. у меня 3800 кV и пиньен 15Т. У него 4200kV и пиньен 13Т. Вот думаю надо его покупать, как только из минусов выйдет


levon_2005
Вашего мотора более чем достаточно. Тут дело… либо в гире, либо… в механие идущей до хвоста. Нужно пересмотреть-перетрясти все это дело раз хвост скручивает при взлете. Какой гир то стоит? Какие шаги ОР стоят РЕАЛЬНЫЕ В ГРАДУСАХ а не в процентах на аппе?
svd
Гироскоп не при чем. То что крутит хвост - это не вина гироскопа. Оборотов не хватает. Сейчас стоит HK401, на этой неделе рассчитываю получить посылку, там гироскоп спартан кварк на него. Но я на 100% уверен, что даже эта смена гироскопа не поможет. Точно также будет закручивать хвост влево.
Механику всю проверил. Не закусывает и все вращается легко.
В процентах я дал обороты по аппе и инструкции. Реальные обороты вроде есть чем померять, но после отстрела лопастей к верту близко подходить стремно. Тахометр не оптический.
по шагам так
Нормал: в нижнем положении стика -2 градуса, в среднем +4 градуса, в верхнем +10 градусов
Айдл: в нижнем -10, в среднем 0, в верхнем +10
levon_2005
А хвост отдельно от ОР не крутится если руками что-нибудь одно зафиксировать?
Xaxatumba
Может тупо батареи сдохли от долгого неупотребления ) Вот и не отдают ток как положено и мощи не хватает ))
levon_2005
svd
Гироскоп не при чем. То что крутит хвост - это не вина гироскопа. Оборотов не хватает. Сейчас стоит HK401
Установлен НЕДОГИРОСКОП и он тут не причем??? повеселили….
svd
levon_2005
А хвост отдельно от ОР не крутится если руками что-нибудь одно зафиксировать?
При включеном моторе нет. При выключеном да, хвост стоит. Но тут так обгонка сделана
Xaxatumba
Может тупо батареи сдохли от долгого неупотребления ) Вот и не отдают ток как положено и мощи не хватает ))
Есть шанс конечно. Или брак. Попробую на заряднике прогнать вечером. Посмотрю сколько сольется и сколько обратно зальется. Просто воткнуть батареи от 450ки не получится не только из-за веса аккумулятора, но и из-за несовместимости разъемов. Перепаивать буду только в крайнем случае. или колхозить переходник.
levon_2005
Установлен НЕДОГИРОСКОП и он тут не причем??? повеселили….
Блин, ребята! Ну а если мне повезет и завтра кварк прийдет, и если верт также не полетит? Кварк тоже НЕДОГИРОСКОП будет? ). Это вы меня повеселили. Гироскоп свой хлеб отрабатывает. Но что ему делать если он физически выводит угол атаки хвостового ротара на компенсацию, а ее нет? Дальше механика не позволяет. Не цепляйтесь сейчас к хвосту. Проблема в том что не взлетает. А раз шаг в норме, то явно не хватает оборотов. с тем же кварком мне регуль запасной едет на 450ку. заодно и его воткну дабы проверить виновность или невиновность нынешнего регулятора.



levon_2005
svd
Кварк тоже НЕДОГИРОСКОП будет? )

кварк это кварк… это отличный гиро. если и с ним будет хвост сворачивать… то какая серва на хвосте стоит?
svd
levon_2005
какая серва на хвосте стоит?
Цифровая турнига DS480. Клон MKS DS480. Хорошая сервочка, но из продажи пропала насовсем что-то.
PS. Отредактировал свое предыдущее сообщение. Просто поразмыслил и понял, что предкомпенсация тут не при чем. Все равно сколько не выставляй не хватает именно механики. Ну и оборотов
levon_2005
Вы изначально не просветили нас… В ЧЕМ ЖЕ ПРОБЛЕМА, а то не могу поднять в воздух и ппц…. а понять это можно как угодно.
3800 + 15Т достачно чтобы верт оторвался и полетел блином. Газ калиброван по передатчику вообще?
svd
levon_2005
Вы изначально не просветили нас… В ЧЕМ ЖЕ ПРОБЛЕМА, а то не могу поднять в воздух и ппц
Ну а насчет не проинформировали, я вроде в самом первом сообщении написал, что не хватает оборотов. Написал какой стоит мотор, регуль и батарея. То что закручивает хвост влево я уже потом упомянул как аргумент того, что заметна нехватка оборотов. А вы перенесли обсуждение на гироскоп
levon_2005
Газ калиброван по передатчику вообще?
Повторюсь, газ и шаг в нормале настроен в соответствии с кривыми из инструкции на тирекс250.
в айдле газ полка 95%, шаги - прямая -10,0,+10
По мотору и пиньену я также посчитал, как и вы, что его достаточно.
Но есть один нюанс. Моторы по размерам одинаковые. Магниты наверняка тоже. Но на мой мотор заявлена только максимальная мощность 260 Вт при 3800 кВ, а тот что мне изначально советовали - заявлен 300Вт и 4200 кВ. При этом максимальный ток 22А для него.

levon_2005
svd
То что закручивает хвост влево я уже потом упомянул как аргумент того, что заметна нехватка оборотов.

Такс! стопэ!)) если смотреть сверху на верт, то хвост сворачивает по часовой или против?
root
Везите в Ставрополь, так дела не будет, у нас и тахометр есть и регулей куча думаю и батарейку найти сможем, а так по описанию сложно понять, бывает косяк в какой-нибудь мелочи.
svd
levon_2005
Такс! стопэ!)) если смотреть сверху на верт, то хвост сворачивает по часовой или против?
По часовой.
root
Везите в Ставрополь, так дела не будет, у нас и тахометр есть и регулей куча думаю и батарейку найти сможем, а так по описанию сложно понять, бывает косяк в какой-нибудь мелочи
Подъехать пока не могу. Может чуть попозже и получится. Заодно и поучите летать
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB