Найти - Пользователи
Полная версия: Перемотка мотора 700MX или дело было вечером, делать было нечего.....
Начало » Силовая » Перемотка мотора 700MX или дело было вечером, делать было нечего.....
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
levon_2005
Провод и так лаком покрыт изоляционным, а нужна именно эпоксидка, чтобы провода напрочь закрепить.
root
Не знаю помгут ли но вот одна статья, попозже еще одну найду
http://penolet.ru/content/110 [penolet.ru]
mikolka6
levon_2005
Провод и так лаком покрыт изоляционным, а нужна именно эпоксидка, чтобы провода напрочь закрепить.
Кирилл, я смотрю провод ты нашел, сори у мну провода не оказалось, кент нашел с транса с колонок S70 но там почти двойка на вторичке. Витки посте намотки надо покрывать спец лаком, чтоб не было дребезга обмоток, эпоксидка пойдет но случае чего хрен отдерёшь, лючьше купи цапон лак в радио магазине и им покрой, я думаю регуль для такой обмотки надо ампер под 300 и банка 1 S
levon_2005
mikolka6
Кирилл, я смотрю провод ты нашел, сори у мну провода не оказалось, кент нашел с транса с колонок S70 но там почти двойка на вторичке. Витки посте намотки надо покрывать спец лаком, чтоб не было дребезга обмоток, эпоксидка пойдет но случае чего хрен отдерёшь, лючьше купи цапон лак в радио магазине и им покрой, я думаю регуль для такой обмотки надо ампер под 300 и банка 1 S

Провод то нашел, да диаметр не тот 1.14мм, а надо 1.3 как минимум! а в идеале все 1.4!

Как показывает практика, СС 160А выше крыши хватает и на более мощные моторы!
levon_2005
Итак, закончил мотать и соединять! Соединил сперва неправильно, кз на кз))) мотор туго с задержкой крутился, потом пересоединил нормально(с прозвоном!) провода и вуаля! никакого ЗК! Точнее замыкая раздельно мотор(парами) начинает туго крутится, если все вместе то капец как туго! значит соединил и намотал правильно! Остается тест на регуле
photo
photo
photo
photo
levon_2005
Подключил мотор к регу, мотор крутится отлично!!! Тока сколько там КВ фиг его знает)) Но в районе 480-540 думаю точно!
levon_2005
Итак, логгер показал, 614кв! Блин… придется разбирать и делать 6+6 витков(( а то и все 7+6! посмотрим, как вмещаться будет
levon_2005
Начал мотать заново, 6+6 YY.
photo
photo
photo
photo
photo
photo
photo
Yarrik
photo
photo
photo
photo
photo
photo
photo
photo
photo
photo
для первого раза очень неплохо. Несколько советов, при разборке мотора, избегайте ударов, используйте пресс или тиски, тогда повреждение железа будут минимальными. Грейте на паяльнике (100 Вт и более) в течении 2-3 часов и разбирайте потом его когда мотор градусов 50-60 тепла. Сильнее прижимайте обмотки к статору, а для этого пользуйтесь пластмассовыми пропеллерами (АPS например), Один вставляете с одной стороны, прижимая провод, потом протягиваете его с другой стороны и вторым пропеллером его прижимаете, запихивая его (для этого нужна некоторая сила). В качестве изоляции НЕ ПОЛЬЗУЙТЕ термоусадку, она нестойкая к вибрациям, купите пропитанные шеллаком кембрики (в любой фирме, занимающейся перемоткой моторов) там же купите изоляционные прокладки (пленку) т.к. у моторов скорпион, статор не покрыт эпоксидкой, и там без них никак. И помните что чем выше заполнение медью статора тем выше эффективность мотора, и меньше нагрев. Моторы 12N10P и моторы 12N8P 9N8P 9N6P 12N6P имеют РАЗНЫЕ схемы намотки, не путайте их - иначе мотор не пустится. Вот немного схем намотки.
levon_2005
Yarrik
Моторы 12N10P и моторы 12N8P 9N8P 9N6P 12N6P имеют РАЗНЫЕ схемы намотки, не путайте их - иначе мотор не пустится. Вот немного схем намотки.

Это я уже в курсе
Vikto50
Интересно узнать результат перемотки .Я перематывал нашим проводом и получилось хуже.Потом взял опять китайский провод ,рассмотрел внимательно и оказалось что медь под лаком покрыта слоем белого металла (серебро ?).Намотал как было - и вернулся к заводским параметрам.
mikolka6
Vikto50
Интерно узнать результат перемотки .Я перематывал нашим проводом и получилось хуже.Потом взял опять китайский провод ,рассмотрел внимательно и оказалось что медь под лаком покрыта слоем белого металла (серебро ?).Намотал как было - и вернулся к заводским параметрам.
Врятле китайцы будут серебро пихать, скорей всего это был люминий, что они изрядно везде подпихивают.
levon_2005
И так, 6+6 = 565кв, 6+5=614кв. Получилось на 50 оборотов меньше! В принципе получился как и скорп 4035-560кв! Посмотрим как полетит…. сегодня будет подлет! Заметил особенность, на кручении на холостых оборотах мотор не нагрелся даже, в том время как на намотке 6+5 он грелся достаточно быстро!
Eraser
Да сто пудов люминий медей покрыт,у мну в новом доме таким сделано.
Vikto50
levon_2005
оборотах мотор не нагрелся даже,
Значит ток стал меньше и соответственно мощность упала. У нас в старых радиоприёмниках когда то применялся посеребрённый провод.Это повышало добротность катушек. Эффект был заметен только на высоких частотах
levon_2005
photo
Vikto50
Значит ток стал меньше и соответственно мощность упала.

Не правильно! Вобщем облетал мотора, это пиз..ц моща!!!!В сравнении с тем что было до перемотки! 9600ватт в пике!!! Раньше удавалось максимум снять со стока 700MX 510кв это 6700ватт. Сейчас можно моща сравнить уже со скорпионом 4035-560кв!!! Страшно представить что будет после перемотки скорпа жилой в 1.35мм!!!))))

levon_2005
логи с полета
levon_2005
Кстати, после полета мотор остался холодным!!!!!!!!! Видимо из за прямого обдува Хотя скорпион нагревался…. Сказывается обмотка одной жилой - сопротивление низкое! Одна жила рулит!)))
Yarrik
А соединял треугольником или двойной звездой?
CAMELION
Красотища!
Как он насчёт прожорливости?
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB