Найти - Пользователи
Полная версия: Перемотка мотора 700MX или дело было вечером, делать было нечего.....
Начало » Силовая » Перемотка мотора 700MX или дело было вечером, делать было нечего.....
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
DIMAPIKS
levon_2005
Если сечение провода будет не ниже завода и кол-во витков будет как на оригинале, то характеристики не изменятся.
Хорошо, как я и думал.
levon_2005
Бывает в два слоя мотают, так проще типо… вот пример такой же халтуры http://rcstv.ru/forum/post/19274/ [rcstv.ru]
т.е. как я понимаю, моя задача, взять смотать с зуба все пучки провода, даже если намотаны в два слоя, что бы понять сколько там витков, логика верна? И потом намотать на по схеме что выше я выкладывал.

А зачем они так мотают в два слоя, через “одно место”?
levon_2005
DIMAPIKS
т.е. как я понимаю, моя задача, взять смотать с зуба все пучки провода, даже если намотаны в два слоя

Кол-во витков с одного слоя будет ровняться кол-ву витков второго слоя, но в целом считать надо не суммарное кол-во витков, а с одного слоя. А площадь сечения уже надо считать с обоих слоев.
DIMAPIKS
И потом намотать на по схеме что выше я выкладывал.
да.
DIMAPIKS
А зачем они так мотают в два слоя, через “одно место”?
Не пробовал так мотать, но видимо так проще, ибо тонкий пучек проще укладывать.
DIMAPIKS
levon_2005
Кол-во витков с одного слоя будет ровняться кол-ву витков второго слоя, но в целом считать надо не суммарное кол-во витков, а с одного слоя. А площадь сечения уже надо считать с обоих слоев.
Хорошо, как считать витки я понял, только с одного слоя, но как вы написали надо учитывать общее сечение проводов. Но мне теперь не понятно как мне перематывать мотор, допустим там по 3 витка в обоих слоях, витки намотаны по 7 проводом 0.4 мм, как же мне перематывать мотор, провод 0.4 ПЭТ-200 я заказал. На данном примере, как мне поступить правильно?
levon_2005
DIMAPIKS
допустим там по 3 витка в обоих слоях, витки намотаны по 7 проводом 0.4 мм

3 витка на зуб правильно? пучок из 7 проводов диаметром 0.4 это с одного слоя правильно?
Если да, то:
берем пучок из 14 проводов диаметром по 0.4мм.
Мотаем этим пучком по 3 витка на зуб по схеме и в конце соединяем крайние 3 провода.
DIMAPIKS
levon_2005
3 витка на зуб правильно? пучок из 7 проводов диаметром 0.4 это с одного слоя правильно?
Если да, то:
берем пучок из 14 проводов диаметром по 0.4мм.
Мотаем этим пучком по 3 витка на зуб по схеме и в конце соединяем крайние 3 провода.
Почти размотал весь мотор, схему пока что не понял соединения, но кажется понял почему они так сделали. ПОсчитал, они мотали 6 витков, в два слоя. И как сказал ранее, делали два слоя потому что так наверное проще, с начала на все зубы по одному слою, потом далее на все зубья второй слой, что бы удобнее, а точнее место больше. Так если намотать сразу на зуб все 6 витков 14 жильным проводом, то на соседний зуб будет сложнее мотать, верно я понимаю или тут более глубокий смысл?

И ещё, как я понимаю, первый и второй слой соеденены паралельно, верно? Раз надо мотать тоже количество витков только 14 жильным проводом.
levon_2005
DIMAPIKS
Так если намотать сразу на зуб все 6 витков 14 жильным проводом, то на соседний зуб будет сложнее мотать

да.
DIMAPIKS
И ещё, как я понимаю, первый и второй слой соеденены паралельно, верно?
да.
DIMAPIKS
levon_2005
DIMAPIKS
Так если намотать сразу на зуб все 6 витков 14 жильным проводом, то на соседний зуб будет сложнее мотать
да.
DIMAPIKS
И ещё, как я понимаю, первый и второй слой соеденены паралельно, верно?
да.
Спасибо большое, значит у меня выходит 6 витков по 14-жильным проводом на зуб. Только одно не пойму, а где то самое место где соеденены провода, те самых три конца, так как звезда? А может быть что у меня трегольник?
levon_2005
DIMAPIKS
Только одно не пойму, а где то самое место где соеденены провода, те самых три конца, так как звезда?

Я же говорил уже. Если мотать по вашей картинке, где у вас 6 концов, то 3 из них и соединяем. А если мотать так, как с завода, то ничего соединять не надо.
DIMAPIKS
levon_2005
Я же говорил уже. Если мотать по вашей картинке, где у вас 6 концов, то 3 из них и соединяем. А если мотать так, как с завода, то ничего соединять не надо.
Хорошо, я уже понял что это за пределами моего понимания, значит намотаем как как вы советуете, 6 витков по 14 жил.
ещё один момент, а если бы хотел перемотать мотор более толстым проводом, то тогда какой бы мне пришлось использовать? у меня 0.4 с завода
levon_2005
DIMAPIKS
а если бы хотел перемотать мотор более толстым проводом, то тогда какой бы мне пришлось использовать? у меня 0.4 с завода

Ну если вы все правильно посчитали, то выходит здоровенный 1.5мм провод в диаметре)) Да еще и 6 витков… даже не представляю что за зверь мотор такой))

Сдается мне, где-то вы ошиблись.
DIMAPIKS
levon_2005
у если вы все правильно посчитали, то выходит здоровенный 1.5мм провод в диаметре)) Да еще и 6 витков… даже не представляю что за зверь мотор такой))

Сдается мне, где-то вы ошиблись.
Буду еще внимательнее разматывать, что бы детальнее разобраться. А на счет зверя, мне наоборот писали что этот мотор, очень слабый и нет смысла на него тратить время, проще выкинуть. Хотя меня привлек спортивный интерес.
Самый главный вопрос, он меня озадачил, не надо понять в каком направлении намотаны витки на зубьях или тут парится не стоит, все они будут намотаны как на схеме которая указана выше, верно? Если соеденить начало обмоток в звезду или концы обомоток в звезду, то просто поменяется направление вращения мотора?
levon_2005
DIMAPIKS
А на счет зверя, мне наоборот писали что этот мотор, очень слабый и нет смысла на него тратить время

Вы не поняли, это был сарказм)

DIMAPIKS
Самый главный вопрос, он меня озадачил, не надо понять в каком направлении намотаны витки на зубьях
Как на схеме. Мотайте КАК НА СХЕМЕ.

Напрвление вращения мотора… это курс молодого бойца в модельном вертолетостроении. Куда бы он не вращался, меняются любые 2 провода местами и он начинает вращаться в другую сторону.

ЗЫ. Вы слишком РАНО задались вопросом перемотки.
DIMAPIKS
Кирилл, размотал целиком мотор, как я начал сегодня подозревать, у меня обычный треугольник, забья были намотаны в два слоя, 7-ми жильным пучком, которые соеденены параллельно. Провод 0.4 мм. Почему и приходило на каждый контакт по 4 пучка провода 7-жильного. Опять же я не отверждаю, возможно я ошибаюсь, хотелось бы ваше мнение услышать, сделал спецом фото. Поэтому бы спросил ещё раз про провод более толстого диаметра или он по прежнему и остается 1.3 ?
Вот фото:
photo

Ещё хотел бы у вас спросить про подшипники, мне надо их менять один точно, он хрустит и очень хорошо! На какие лучше всего менять?
DIMAPIKS
ЗЫ. Вы слишком РАНО задались вопросом перемотки.
Возможно, не спорю. Но хочется попробовать, знаю что могу просто потратить время, дениги и силы)))
levon_2005
DIMAPIKS
остается 1.3

1.5мм, а не 1.3мм.


Что зам мотор вообще у вас?
DIMAPIKS
levon_2005
1.5мм, а не 1.3мм.
Что зам мотор вообще у вас?
Align RCM-BL650L этот мотор с моей 600-ки, которая так и не взлетела из за мотора.
photo
levon_2005
Точно. Кароч, мотается дельтой так же http://rcstv.ru/forum/post/19274/, [rcstv.ru] только 7 витков (если вы верно посчитали их) (мотор такой же примерно).
Мотать по вашей схеме. Паять ничего не надо. Крайние провода просто сходятся в пару и выходят 3 провода на регуль т.о.
DIMAPIKS
levon_2005
Точно. Кароч, мотается дельтой так же http://rcstv.ru/forum/post/19274/, [rcstv.ru] только 7 витков (если вы верно посчитали их) (мотор такой же примерно).
Мотать по вашей схеме. Паять ничего не надо. Крайние провода просто сходятся в пару и выходят 3 провода на регуль т.о.
Спасибо, только я врядли ошибся, 6 витков. А на том моторе что 600MX, там провод был каким диаметром? у меня 0.4, мне кажется уже врядли смогу туда затолкать 7 витков. Если так выйдет что я добавлю один виток сверху, как это повлияет на работу мотора?
Кстати для 6-баночного мотора, мой моторе реально такой слабый? написано на нем что он 1200kv
levon_2005
DIMAPIKS
А на том моторе что 600MX, там провод был каким диаметром?

1.4мм
DIMAPIKS
Если так выйдет что я добавлю один виток сверху, как это повлияет на работу мотора?
КВ уменьшится.
DIMAPIKS
Кстати для 6-баночного мотора, мой моторе реально такой слабый?
все эти 9p6n говно. Особенно алайн.
DIMAPIKS
levon_2005
DIMAPIKS
А на том моторе что 600MX, там провод был каким диаметром?
1.4мм
Я имел ввиду в стоке какой использовали провод, диаметр, тоже 0.4 ?

levon_2005
все эти 9p6n говно. Особенно алайн.
МОжно по конкретнее на счет говна?) Такая ущербная конструкция, что такого в них плохого?


Как вы на этом роторе закрепили вал?


или он там на боночке держался?
levon_2005
DIMAPIKS
Я имел ввиду в стоке какой использовали провод, диаметр, тоже 0.4 ?

хз. в стоке там дохлый провод был - делали чтоб лишь бы было и мотор крутился.

DIMAPIKS
Такая ущербная конструкция

Да. у 9п6н нет момента на роторе. Чтобы двиг нормально летел нужна конфигурация мотора 12Н8П или 12Н10П или 12Н14П (у этого ваще колосальный момент-используется от 700го размера).

DIMAPIKS
Как вы на этом роторе закрепили вал?
Вставил в статор вал, сверху колокол воткнул и все.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB